Язвочка на попе у ребенка (1 год и 3 мес)
Здравствуйте! На попе у малыша в какой-то момент увидела что-то, похожее на прыщик (красноватый бугорок без видимого содержимого). Думала, пройдёт, однако, через пару дней, на этом месте образовалась язвочка. Красное блестящее пятно на коже. В течение нескольких дней мазала судокремом, верхняя часть пораженной зоны подсохла, но пятно потихоньку становится больше (будто бы растет в ширину), особеннок, когда ребенок активно побегает и вспотеет. Вчера начали мазать левомеколем (сначала мирамистином промакиваем, потом наносим мазь), в течение дня было лучше, но к вечеру малыш опять нвбегался и пятно стало шире, размокло. Что это может быть и как нам действовать?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанной симптоматике вероятно наличие бактериальной инфекции кожи, возможно была какая-то микротравма, расчес, куда и попала инфекция.
При такой картине обычно рекомендуют:
- наружно использовать антисептики (хлоргексидин водный, фукорцин) 3-4 раза в день
- через несколько минут наружно крем Фуцидин 3-4 р/день 10 дней
- не раздражать, не тереть кожу, грязными руками не трогать, не мочить
Принятый ответ
Здравствуйте, Яна !
По фото и описанию можно предположить стрептодермию-бактериальная инфекция
-Скорее всего было повреждение кожи, трение, натирание и/или ослабление иммунитета и присоединилась бактериальная флора
-Высыпания стараться активно не мочить, так как вода способствует распространению
-Стрептодермия при тесном контакте может быть заразна.
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
Наружно 3 раза в день обрабатывать высыпания аккуратно ватной палочкой раствором фукорцина с захватом здоровой кожи на 2-3 мм, затем через 2-3 минуты после подсыхания нанести мазь Фуцидин или Супироцин -10 дней
-Корочки не ковырять, очаг ничем не заклеивать
-памперсы в течение дня менять через каждые 1,5-2часа
По возможности в течение дня устраивать «воздушные ванны» без подгузников, носить хлопковые трусики, которые ежедневно менять, стирать, изнутри проглаживать
Потение может способствовать распространению очага -стараться поддерживать температуру воздуха с квартире не выше 22., влажность 50-60%
Для уточнения диагноза рекомендуется очный осмотр дерматолога