Не проходит сыпь, покраснение половых губ

Добрый день! У ребенка 8 месяцев не проходит сыпь на попе и половых губах. 2 недели назад появилась сыпь на больших половых губах, врач посоветовал мазать пимафукорт, вроде стало проходить понемногу. Через несколько дней обнаружили в кале остриц, дали пирантел. Через неделю покраснели малые половые губы у ребенка, пару дней назад появилась опять сыпь на попе и больших половых губах. Ездили очно на приём к гинекологу, мазок гинеколог не стала брать, сказала нет смысла, что это по типу опрелости у ребенка, посоветовала подмывать водой, 1 раз в неделю гелем сафорель и на малые половые губы эритромициновую мазь. Вчера помазали, ребёнок плакал, видимо щипает и болит. Сейчас ходим без подгузников, только на сон и прогулку. Сегодня вот такая картина, фото приложила. Больше переживаю, что что то непонятное на малых половых губах, то ли язва, то ли налет... Что происходит у ребенка, чем лечить? Уже руки опускаются. Больше переживаю, чтобы инфекция в мочеиспускательный канал не пошла, у нас пиелоэктазия стоит. Ребёнок аллергик, аллергия на белок коровьего молока, из рациона исключен, мы на ив, смесь нутрилак гастро пеп. Подскажите пожалуйста, чем лечить ребёнка? И правильно ли назначение гинеколога?

25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, представленные высыпания более похожи на проявление дерматита (возможно аллергического характера, тем более если есть склонность). Рекомендуется очная консультация дерматолога, а так же аллерголога. Обычно в подобных случаях рекомендуется исключить все средства гигиены, подмывать водичкой, местно обычно применяются мази с глюкокортикостероидами (акридерм и другие), так же обычно рекомендуется прием противоаллергических средств, увлажнение кожи при помощи кремов-эмолентов

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена Федоровна, что такое у ребенка на малых половых губах? Язва? Налет?

Скорее налет

Принятый ответ

Анастасия , здравствуйте. По фото похоже на аллергический вульвит ( дерматит ) , возможно такая реакция на остриц. В данной ситуации рекомендуется подмывать ребенка простой водой без средств для интимной гигиены , можно оставить наружно пимафукорт мазь или крем , он широкого спектра действия , плюс за счет гормонального компонента хорошо снимает зуд , наносить тонким слоем на область покраснения . Также в качестве препарата с широким спектром антибактериального действия можно использовать Полижинакс Вирго на область вульвы , преддверия влагалища , в течение 6 дней , но очень аккуратно , если ребенок аллергик . Если такая реакция на эритрмициновую мазь , лучше ее не применять , тем более в пимафукорте антибактериальный компонент также присутствует.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото можно предположить проявления кандидозной опрелости.
От гормональных средств может усиливаться и возможно появление таких эрозий на слизистой.
Я имею ввиду крем пимафукорт.
Обычно рекомендуется использовать крем клотримазол 2р в день, на слизистую в том числе.
И дополнительно на слизистую буру в глицерине днем.
Максимально проветривать складки, находиться без памперса.
Дня через 3 нужно посмотреться, можно у детского дерматолога

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталья Петровна, чем лечить эрозию?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталья Петровна, что скажете по поводу назначения эритромициновой мази гинекологом?

Эритромициновая мазь является антибактериальной, для неё показаний нет.
На эрозию лечение, как написала выше и дополнительно бура в глицерине- натрия тетраборат

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталья Петровна, сколько раз буру наносить днем? Крем как я поняла утром и на ночь...

Буру раз в день днем, этого достаточно

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталья Петровна, огромное спасибо вам!

Пожалуйста, поправляйтесь!

Принятый ответ

Здравствуйте
С учетом предоставленной информации чаще всего данное состояние возникает при контактно - аллергической форме
Лечение местное, но широкого спектра - пимафукорт 2 раша в день 5 дней , чередовать с Судокремом 1 раз в день 5 дней

Принятый ответ

Здравствуйте.

По представленной фотографии больше данных за контактный аллергический дерматит.

В такой ситуации рекомендуется обратиться на консультацию к дерматовенерологу на осмотр, сейчас можно наносить крем пимафукорт тонким слоем два раза в сутки на протяжении семи дней.