Не проходит сыпь, покраснение половых губ

Добрый день! У ребенка 8 месяцев не проходит сыпь на попе и половых губах. 2 недели назад появилась сыпь на больших половых губах, врач посоветовал мазать пимафукорт, вроде стало проходить понемногу. Через несколько дней обнаружили в кале остриц, дали пирантел. Через неделю покраснели малые половые губы у ребенка, пару дней назад появилась опять сыпь на попе и больших половых губах. Ездили очно на приём к гинекологу, мазок гинеколог не стала брать, сказала нет смысла, что это по типу опрелости у ребенка, посоветовала подмывать водой, 1 раз в неделю гелем сафорель и на малые половые губы эритромициновую мазь. Вчера помазали, ребёнок плакал, видимо щипает и болит. Сейчас ходим без подгузников, только на сон и прогулку. Сегодня вот такая картина, фото приложила. Больше переживаю, что что то непонятное на малых половых губах, то ли язва, то ли налет... Что происходит у ребенка, чем лечить? Уже руки опускаются. Больше переживаю, чтобы инфекция в мочеиспускательный канал не пошла, у нас пиелоэктазия стоит. Ребёнок аллергик, аллергия на белок коровьего молока, из рациона исключен, мы на ив, смесь нутрилак гастро пеп. Подскажите пожалуйста, чем лечить ребёнка? И правильно ли назначение гинеколога?

25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, представленные высыпания более похожи на проявление дерматита (возможно аллергического характера, тем более если есть склонность). Рекомендуется очная консультация дерматолога, а так же аллерголога. Обычно в подобных случаях рекомендуется исключить все средства гигиены, подмывать водичкой, местно обычно применяются мази с глюкокортикостероидами (акридерм и другие), так же обычно рекомендуется прием противоаллергических средств, увлажнение кожи при помощи кремов-эмолентов

Елена Федоровна, что такое у ребенка на малых половых губах? Язва? Налет?

Скорее налет

Принятый ответ

Анастасия , здравствуйте. По фото похоже на аллергический вульвит ( дерматит ) , возможно такая реакция на остриц. В данной ситуации рекомендуется подмывать ребенка простой водой без средств для интимной гигиены , можно оставить наружно пимафукорт мазь или крем , он широкого спектра действия , плюс за счет гормонального компонента хорошо снимает зуд , наносить тонким слоем на область покраснения . Также в качестве препарата с широким спектром антибактериального действия можно использовать Полижинакс Вирго на область вульвы , преддверия влагалища , в течение 6 дней , но очень аккуратно , если ребенок аллергик . Если такая реакция на эритрмициновую мазь , лучше ее не применять , тем более в пимафукорте антибактериальный компонент также присутствует.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото можно предположить проявления кандидозной опрелости.
От гормональных средств может усиливаться и возможно появление таких эрозий на слизистой.
Я имею ввиду крем пимафукорт.
Обычно рекомендуется использовать крем клотримазол 2р в день, на слизистую в том числе.
И дополнительно на слизистую буру в глицерине днем.
Максимально проветривать складки, находиться без памперса.
Дня через 3 нужно посмотреться, можно у детского дерматолога

Наталья Петровна, чем лечить эрозию?

Наталья Петровна, что скажете по поводу назначения эритромициновой мази гинекологом?

Эритромициновая мазь является антибактериальной, для неё показаний нет.
На эрозию лечение, как написала выше и дополнительно бура в глицерине- натрия тетраборат

Наталья Петровна, сколько раз буру наносить днем? Крем как я поняла утром и на ночь...

Буру раз в день днем, этого достаточно

Наталья Петровна, огромное спасибо вам!

Пожалуйста, поправляйтесь!

Принятый ответ

Здравствуйте
С учетом предоставленной информации чаще всего данное состояние возникает при контактно - аллергической форме
Лечение местное, но широкого спектра - пимафукорт 2 раша в день 5 дней , чередовать с Судокремом 1 раз в день 5 дней

Принятый ответ

Здравствуйте.

По представленной фотографии больше данных за контактный аллергический дерматит.

В такой ситуации рекомендуется обратиться на консультацию к дерматовенерологу на осмотр, сейчас можно наносить крем пимафукорт тонким слоем два раза в сутки на протяжении семи дней.