Анализ крови
Добрый день. Просьба оценить анализ крови после родов. Прошло 2 месяца.
Здравствуйте!
🔸Гемоглобин и эритроциты в норме – значит, нет признаков анемии и косвенных признаков латентного дефицита железа
🔸Лейкоциты в пределах нормы – нет активного воспалительного процесса
В клиническом анализе крови повышены эозинофилы, часто такое изменение связано с аллергией, паразитарными инфекциями, реакцией на препараты
Для уточнение причины обычно рекомендуют:
1. Повторить клинический анализ крови, чтобы исключить лабораторную ошибку и временное увеличение эозинофилов - рекомендуют пересдать через 2 нед
2. Анализ кала на яйца гельминтов и простейших (трижды с интервалом 2-3 дня - чтобы попасть в жизненный цикл паразита) методом Parasep
3. Анализ крови на общий IgE - оценка аллергонастроенности организма
🔸Тромбоциты в пределах нормы
Средний объем тромбоцитов меняется, если в крови появляется больше молодых тромбоцитов по естественным причинам, после инфекций, после родов, а у некоторых людей этот показатель в норме выше
Если уровень тромбоцитов в норме, то изменённые тромбоцитарные индексы обычно не имеют самостоятельного значения, так как часто могут быть обусловлены погрешностями сбора крови и транспортировки пробирок крови - если был нарушен температурный режим хранения крови или пробирка долго стояла до выполнения подсчета
🔸СОЭ не повышена
Расскажите, принимаете ли какие-то витамины, БАД, лекарства?
Нет ли признаков аллергии(отек, чихание, слизистые выделения из носа, сыпь, слезотечение, зуд)?
Добрый день. Принимаю только витамины Пренаталь
Признаков аллергии нет
В подобных случаях рекомендуют пересдать анализ через месяц и оценить уровень эозинофилов снова
Есть ли жалобы?
Жалоб нет, ничего не беспокоит. Главное, чтобы ничего из этого не влияло на грудное вскармливание. Если не влияет, то смысла копать сейчас нет, верно? Не хотелось бы лишнего назначения каких-то лекарств.
Не влияет, но как раз наоборот - грудное вскармливание может влиять на результат - так как во время грудного вскармливания у женщины увеличивается потребность в железе для поддержания собственного организма и производства молока для малыша, а поступление железа с пищей и запасов часто оказывается недостаточно - возникает дефицит железа, поэтому важно проверять ферритин
А с эозинофилами связи нет 🙏🏻
А имеет смысл сдавать анализ на гельминтов? И если допустим назначат лечение, оно будет совместимо с ГВ? Вроде, в беременность сдавала, было чисто.
Только если в динамике будет повышение эозинофилов сохраняться?
Есть ли животные дома?
Есть у мамы, я гощу сейчас у неё, но с ней не контактирую
С кошкой
Тогда маловероятно, что что-то будет
В подобных случаях рекомендуют все же сначала пересдать через месяц и лучше в другой лаборатории для объективности клинический анализ
То есть гельминты в основном через животных передаются?
В большинсиве случаев 🙏🏻
Я поняла. Благодарю, Вероника! Последний вопрос. Если все-таки анализ на гельминтов будет положительным, можно ли подобрать лечение совместимое с ГВ?
Нет, лечат вне грудного вскармливания, то есть либо его приостанавливают либо завершают, так как противопаразитарные препараты токсичны
Поняла. Спасибо!
Принятый ответ
Будьте здоровы🙏🏻
Здравствуйте
1) анемии по анализу нет
2) воспаления нет (лейкоциты в норме)
3) слегка повышены абсолютное и процентное содержание эозинофилов, что может быть при аллергиях, дерматитах, паразитарных инвазиях. Подскажите, есть аллергии на что нибудь?
4) изменен средний объем тромбоцитов, но так как сам уровень тромбоцитов в норме, изменения других показателей тромбоцитов не оцениваем
Если аллергий нет, паразитарные инвазии исключены (кал методом парасеп), рекомендуют пересдать анализ через 1 месяц