Сильное покраснение вокруг ногтя на большом пальце на ноге
Второй день покраснение кожи до 1 фаланги на большом пальце много. Весь день прикьадывала мазь Вишневского. Появился гной у корня ногтя. Можно прикладывать дальше или нет? Спасибо.
Здравствуйте. Описанные симптомы чаще всего указывают на воспаление в области ногтевого валика, которое может переходить в гнойное (панариций или паронихию). При таких состояниях длительное использование мази Вишневского может быть неэффективным, так как она создаёт плотную плёнку, под которой гной не отходит, и воспаление усиливается.
Обычно при появлении гноя у ногтя используют средства с антисептическим и противомикробным действием. Для очищения очага чаще всего применяют мази с антибиотиками — например, Левомеколь или Ихтиоловую мазь. Их накладывают на стерильную салфетку тонким слоем и фиксируют повязкой, меняя 2–3 раза в день. Также полезно делать тёплые ванночки с раствором хлоргексидина или слабым раствором соли (температура около 37 °C, по 10–15 минут).
Если покраснение увеличивается, боль усиливается или появляются признаки распространения воспаления на палец, обычно рекомендуют обратиться к хирургу для вскрытия очага — это стандартная и быстрая процедура, позволяющая удалить гной и предотвратить осложнения.
Для уменьшения боли можно принимать нестероидные противовоспалительные препараты, такие как ибупрофен или нимесулид, в дозировках согласно инструкции. При необходимости врач может дополнительно назначить системный антибиотик.
При такой картине наиболее эффективным считается: прекратить мазь Вишневского, перейти на мази с антибиотиком, делать антисептические ванночки и обязательно показать палец хирургу в ближайшие дни, особенно если покраснение или отёк растут.