Пульсация вены

Здравствуйте, пару дней назад обнаружил на щиколодке (внутренняя сторона) припухлость примерно 3 см и видно пульсация, какбудто вена и пульсирует. При пальпации мягкая, покраснения нет. Что это может быть, не тромб?

46 лет

Здравствуйте, чтобы ответить на ваш вопрос и дать рекомендации необходима фотография проблемной области.
Прикрепите пожалуйста к данному вопросу фотографию образования.

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото образование больше похоже на проявление синовита или на формирование гигромы. Пульсация в такой ситуации это передаточная пульсация от артерии, это нормальное явление и не опасно.
Для уточнения природы шишки рекомендуется выполнить узи мягких тканей области сустава.
Здоровья

Елизавета Александровна, спасибо

Добрый день. Судя по фото имеются признаки синовита или гигромы в области голеностопного сустава. Синовит это скопление жидкости в суставе. Гигрома это выпячивание оболочки сухожилия или сустава.
На тромбоз не похоже. Пульсация может возникнуть за счет артерии, которая проходит рядом.
Для диагностики рекомендуется выполнить УЗИ мягких тканей и голеностопного сустава, рентген голеностопного сустава, после очно обратиться хирурга на осмотр.

Здравствуйте Денис. Отечность в области лодыжки и голеностопного сустава чаще всего бывают при растяжении связочного аппарата стопы. Наличие пульсации говорит о проходимости артерии и их удовлетворительном состоянии, Вены не пульсируют. Для более подробной консультации прикрепите пожалуйста фото проблемной области.

Бузджигит Васильевич, фото приложил.

По фото графии признаков тромбоза нет. В Плане диагностики рекомендуется узи мягких тканей данной области, консультация травматолога ортопеда.

Бузджигит Васильевич, благодарю!

Принятый ответ

Здоровья вам!

Здравствуйте. Описанная припухлость на внутренней стороне щиколотки с пульсацией чаще всего связана с расширением или локальным выбуханием артерии, что бывает при формировании аневризмы (расширения стенки сосуда) или при выраженной пульсации задней большеберцовой артерии, которая у некоторых людей проходит поверхностно. Мягкая консистенция и отсутствие покраснения снижают вероятность воспаления или тромбоза, так как при тромбозе, наоборот, участок обычно плотный, болезненный, кожа может быть тёплой и покрасневшей.

Для уточнения причины обычно рекомендуют ультразвуковое исследование сосудов нижних конечностей с допплерографией, которое позволяет оценить состояние артерий и вен, исключить аневризму или тромбообразование. Иногда выполняется цветное дуплексное сканирование — это стандартный метод при подобных жалобах.

До обследования не стоит массировать или надавливать на участок. При наличии ощущения сильной пульсации, увеличения припухлости или появлении боли обычно требуется осмотр сосудистого хирурга в ближайшее время, чтобы исключить расширение артерии.

Обычно при подтверждении доброкачественных сосудистых особенностей лечение не требуется, а при выявлении изменений артерий или вен врач подбирает терапию индивидуально: при варикозном расширении вен часто применяются венотоники (детралекс, флебодиа), компрессионный трикотаж, при артериальных изменениях — препараты для улучшения микроциркуляции и наблюдение у ангиохирурга.

Андрей Игоревич, фото приложил.

Принятый ответ

По фото видно мягкую округлую припухлость без выраженного покраснения и воспалительных признаков. Такая картина чаще всего характерна для поверхностно расположенной артерии (задней большеберцовой), которая у некоторых людей проходит ближе к коже и поэтому пульсирует заметно сильнее, либо для небольшого локального расширения сосуда — аневризмы. Реже похожее образование бывает при кисте, липоме или увеличенной вене, но при этом пульсация обычно не выражена.

Тромбоз, наоборот, проявляется уплотнением, болью, нередко синюшностью или покраснением кожи, чего здесь не наблюдается, поэтому вероятность тромбоза крайне низкая.

Чтобы точно исключить сосудистое образование, обычно назначают ультразвуковое дуплексное сканирование артерий и вен голени — безболезненное и информативное исследование. После него сосудистый хирург сможет определить, нужно ли лечение или достаточно наблюдения.

До обследования не рекомендуется массировать или греть место, а при усилении пульсации, появлении боли или увеличении припухлости следует обратиться к сосудистому хирургу в ближайшие дни.

Здравствуйте. Судя по фото у Вас имеется картина гигромы голеностопного сустава (грыжа сустава на фоне слабости сухожильной части)
Ощущаемая пульсация - в этой проекции проходит заднебольшеберцовая артерия, она и дает ощущение пульсации - так должно быть
В подобной ситуации рекомендована консультация травматолога ортопеда с целью решения вопроса о необходимости оперативного лечения
Будьте здоровы!