Норма ли это

Оебенку три года. Ни с того ни с сего, после прекрасного вечера, семейного похода в ресторан, перед сном лежа в кровати начал говорить на своем еще не очень сформированном языке, что когда вырастит большим будет ножиком резать маму и папу. В семье все прекрасно, ребенок очень любим, естественно в меру разумного. Есть запреты и тд. Все уделяют ему много внимания. С мужем ругаемся крайне редко. Вообщем семья без каких либо проблем. Я понимаю что говорит он это скорее не осознанно, но все равно вызывает беспокойство

Отсутствуют
3 года

Здравствуйте!
Меня зовут Гречихина Александра Константиновна, психолог-партнер платформы «Спроси врача»! Примите мою поддержку, понимаю, что это может вызывать беспокойство! Вы спрашивали у ребенка, что это значит? Где он это слышал?
Надо проанализировать мультики, книжки, сказки, общение. Ребенок сам это придумать в три года не может, это не его мысли. Попросите ребенка нарисовать то, о чем он говорит, возможно, речь вообще о чем-то другом, речь действительно не сформирована в этом возрасте, и бывают разные ситуации, иногда причина недопонимания в неправильной интерпретации.
С уважением, Александра Константиновна.

Здравствуйте !Хочу успокоить: в 3 года такие высказывания редко имеют осознанный злой умысел. Дети этого возраста часто повторяют слова, услышанные в контексте, который сами не до конца понимают (например, из мультфильма, разговора взрослых или даже игры). Ножик может ассоциироваться у него с силой, контролем или даже попыткой выразить злость из-за недавнего запрета (вы не дали конфету я сделаю плохо), но без реального понимания последствий.Были ли в последнее время изменения в окружении ребёнка (новые мультфильмы, разговоры о ножах в семье, конфликты на его глазах)?Как он произносил эти слова: с агрессией, шутливо или, наоборот, испуганно? Повторялись ли подобные фразы ранее? В таких ситуациях психологи рекомендуют:Не игнорировать, но и не акцентируйте внимание. Спокойно спросите: Почему ты так говоришь? Что случилось? чтобы понять, что стоит за фразой (страх, обида, фантазия). Объяснить мягко:Ножиком резать больно. Мы тебя любим, и ты нас тоже любишь.Наблюдать за контекстом.Если такие высказывания повторятся или появятся тревожные симптомы (тревожность, агрессия к игрушкам), стоит обсудить это с детским психологом. Семейная гармония, о которой вы пишете, важная защита для ребёнка. Скорее всего, это этап освоения языка и эмоций. Но ваша чуткость и готовность разобраться уже большой шаг к пониманию малыша. Вы делаете всё правильно, что обращаете внимание на его слова.
Есть ли у вас мысли, что могло спровоцировать эту фразу? Например, недавний запрет или ситуация, где он почувствовал бессилие ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сказано было впервые и со смехом. Как будто как в шутку. На слова мои и мужа ты что так делать нельзя нам будет больно он со смехом сказал нет не больно. Из изменений в жизни в последнее время он начал ходить в сад, и три дня назад его укусила девочка довольно таки сильно. Сам по себе он у нас не агрессивный, никогда не дерется ни с кем, у него в поведении по моему мнению вообще отсутствует что-то агрессивное. Иногда даже хочется чтоб он был пожесче в том плане чтоб мог постоять за себя и его не обижали

Спасибо за уточнения, они многое проясняют. Ваша гипотеза о связи садика и укуса очень важна. Давайте разберёмся шаг за шагом:
Почему так могло произойти?Стресс от укуса.Для ребёнка 3 лет быть укушенным это сильный эмоциональный шок. Он, возможно, чувствовал беспомощность, а теперь в игре или речи пытается перевернуть ситуацию: Если я сам буду сильным (с ножиком), то никто меня не обидит. Это типичный механизм защиты фантазия о контроле, когда в реальности он его потерял.Смех как защита.Дети часто смеются в стрессовых ситуациях, чтобы снизить тревогу. Его «шутка» может быть попыткой обезопасить себя: Если я посмеюсь над этим, то это не страшно.Непонимание последствий. Фраза не больно, показывает, что он не связывает «эножик с реальной болью. Для него это абстрактный образ (как в мультфильме или игре), а не действие.Не ругайте, но покажите последствия. Например: Если ножиком резать, будет рана, как у тебя после укуса. Больно, правда? и напомните, как он плакал. Это поможет связать слова с ощущениями.Играйте в «сильного себя». Если он хочет учиться защищаться, предложите ролевые игры: Давай покажем, как громко сказать: „Не трогай!“ Хвалите за слова вместо агрессии.
Поговорите с воспитателем. Узнайте, не было ли в саду обсуждений ножей,драк или мультфильмов с насилием. Возможно, фраза оттуда.Когда стоит волноваться?
Если такие фразы станут повторяться без смеха, появится агрессия к игрушкам/животным или он начнёт избегать сада, тогда стоит встретиться с детским психологом. Но сейчас это выглядит как временная реакция на стресс, а не склонность к агрессии.
Важно:Ваше желание, чтобы он был пожёстче, естественно, но в 3 года важно учить выражать гнев словами, а не силой. Например: Если обижают беги к воспитателю и говори: „Я злюсь!“. Это безопаснее, чем отвечать.Вы молодец, что замечаете нюансы и не паникуете! Это шанс помочь ему освоить эмоции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за пояснения.

Принятый ответ

Пожалуйста рад был помочь 😇

Здравствуйте!
Понимаю ваше беспокойство! Ребёнок в таком возрасте еще не совсем осознает смысл каких-то фраз , которые могут вас пугать.
Возможно, ребёнок слышал это где -то в саду ? Тв? Гаджеты ?
Помимо данной фразы не замечаете за ребёнком больше никаких странностей ?

Не стоит уделять внимание , если эта фраза была единична, ребёнок мог ее просто где -то услышать и воспроизвести бессознательно. Либо можно попробовать поговорить и узнать , почему он так сказал (скорее всего, ответ будет невнятным , тк это не его фраза и желание , а просто где-то услышанная)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. В этот момент мы с мужем сказали ему, что маму с папой резать нельзя нам будет больно. Но он вообще это произнес как какую-то смешную шутку. Смеясь. И на это нам ответил что нет не больно и засмеялся. Хотя он кстати знает что ножи брать нельзя и можно пораниться.
Он в целом абсолютно не агрессивен в поведении, он не дерется никогда с детьми и не ведет себя как-то агрессивно. Иногда даже хочется чтоб он был чуть более жесткий, чтоб его не обижали. Но в целом не вижу этого в нем. Даже недавно буквально три дня назад его в саду укусила девочка, очень сильно за ножку, и он даже в этот момент ей ничего не сделал, в плане чтоб оттолкнуть ее или что-то еще. Просто сильно плакал

Здравствуйте. То, что вы описываете действительно может испугать, даже понимая, что ребёнок не осознаёт смысл слов.
В 3 года такие устрашающие фантазии — не редкость. Ребёнок активно осваивает мир, включая его «тёмные» стороны (понятия «смерть», «опасность»), и проверяет границы, экспериментируя с силой слов. Его цель — не причинить вред, а увидеть вашу реакцию, понять, насколько прочен мир.

Спокойно и без эмоций отреагируйте на слова. Ваша тревога может закрепить эту игру. Просто скажите: «Я тебя понимаю. Но в нашей семье никто никого не режет. Мы друг друга любим и защищаем».
Если он повторяет это, спросите: «А что мы будем резать? Бумагу? Батон?» — так вы лишите слова пугающего смысла и перенаправите энергию.
Проговаривайте его чувства. Возможно, за этим стоит скрытая обида или усталость. Скажите: «Я вижу, ты сейчас сердишься. Давай обнимемся?».

Это пройдёт по мере развития речи и эмоционального интеллекта. Вы всё делаете правильно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Да именно в этот момент мы с мужем ему сказали что ножиком не режут никого, только хлеб, огурчики и другую еду. И что маму с папой решать нельзя нам будет больно. Но он вообще это произнес как какую-то смешную шутку. Смеясь. И на это нам ответил что нет не больно и засмеялся.

Здравствуйте! Понимаю Ваше беспокойство.
В три года дети активно исследуют границы дозволенного и влияние своих слов на окружающих. Как вариант, ребёнок мог понять, что эти слова могут вызвать у Вас сильную реакцию.
Сейчас Ваша реакция на эти слова очень важна. Скажите, что Вам очень грустно слышать такие слова. И что в семье Вы любите друг друга и не говорите так. Такие слова говорить нельзя. Говорите спокойно, но при этом очень уверенно.
Также в этом возрасте дети очень активно исследуют мир и учатся выражать эмоции, иногда через агрессию и агрессивные слова. Тут важно спокойно и последовательно объяснять, что так говорить нельзя, и показывать пример доброго поведения.

Здравствуйте! В возрасте 3 лет детки еще не до конца осознают последствия каких- либо действий, то есть сказанное ребенком не несёт какой-либо страшный подтекст, который мы понимаем. Возможно влияние мультиков, где в шуточной форме происходило нечто подобное. Можно спросить у малыша, где он видел или слышал такое. Но не стоит переживать и сильно акцентировать внимание.

Здравствуйте.

Понимаю ваша родительская беспокойность, давайте разберёмся в ситуации, чтобы понять, а есть ли причина беспокоиться реально.
Скажите, пожалуйста, а до похода в ресторан замечали ли вы за ребёнком что-то подобное? Давайте представим ситуацию, что этих слов не было, могли ли вы предположить что-то подобное?
Как прошёл этот вечер, что вы кушали в ресторане? Пользовались ли вы в ресторане ножом, хвалили вы после этого еду? Вполне возможно, что детская психика немного не так считала этот момент, представьте, мама и папа едят вкусный стейк, отрезают кусочек ножом, а потом восторгаются, дают эмоциональную реакцию на это. Как это может считать детская психика? Естественно, неправильно с точки зрения взрослой позиции. Мама и папа пользуются ножом, мамы и папы рады, счастливы, транслируют положительные эмоции. Ребёнок это считывает, запоминает и транслирует вот таким образом, который со взрослой позицией ужасно страшный.
Что вам делать сейчас, поговорите с ребёнком, спросите, а почему ты хочешь это делать? Предложить ему разыграть эту ситуацию с игрушками, нарисовать. Вы можете даже выступить в роли модератора, когда возьмёте игрушку? Сделайте то действие, о котором говорит ребёнок, и попросите его интерпретировать. Спросить, а почему условный Мишка так поступает? Так вы поймёте, что ребёнок вкладывает в это. Не обязательно это взрослый смысл.

Доброго вечера!
Конечно, бывает тревожно и неприятно слышать от своего маленького ребенка, даже если понимаешь, что он не до конца осознает смысл своих слов. Но ребёнок в 3 года еще слишком мал и его мозг еще не способен на столь сложные, спланированные и жестокие мысли в нашем, взрослом понимании, то есть это лишь скорее всего эмоции, выраженные вот таким вот образом. Может быть, где то видел в мультах или другом контенте, что если человек, например, злится, то он может зарезать, а он возможно, мна что злиться, рассердился на вас с папой. Дети как губки. Он мог услышать эту фразу по телевизору (даже в новостях, которые фоном смотрят взрослые) или на детской площадке от другого, более старшего ребенка. Может быть, где то мелькнула ассоциация, что раз взрослый, то трогать нож можно, возможно и вы делали на этом акцент.
Фиксироваться на этом не нужно, но есть смысл пронаоищировать информационное поле, которое окружает малыша, конечно, стоить говорит и том, что так говорить не нужно, объяснять, что люди не могут решать других людей, что если человек злится,обижается то об этом нужно сказать, а не резать.
Можно спросить и отчасти выяснить происхождение такого высказывания:
Ты где то такое видел? Может быть, так кто то говорил?
Ты обиделся на нас с папой? За что? Это что ж такое сейчас тебе не понравилось, что прям резать захотелось?
Но скорее всего, парень просто где то уловил посыл, что нож - это предмет для взрослых, он может причинить вред, и когда человек злится он может его использовать, например, чтобы защитить себя. Может вы его поругали, что то не разрешили, не одобрили, замечание сделали, и он вот таким образом витиевато выразил своё недовольство.
Акцентироваться не стоит, вы правы, это неосознанное высказывание, собранная детским мозгом информация из вне.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Да мы часто говорим что ножи трогать нельзя это только для взрослых и им можно пораниться. И он сам уже это говорит в бытовых моментах, когда например помогает мне готовить и видит нож говорит «ой, бони низя нож». Но он вообще это произнес как какую-то смешную шутку. Смеясь. И произошло это как раз после того как я сказала чтоб он прекращал баловаться и скакать и ложился спать, и выключила свет.

Принятый ответ

Выходит, собрал всю услышанную информацию, которую запомнил, воедино и отразил ее так, как мышление позволило, улыбался потому что он не вкладывает в эти слова особого смысла и злого умысла. Не переживайте, нормально развивающийся у вас малыш, смышленый и усваивающий правила, которые вы транслируете. Все хорошо, детки могут выдавать удивляющие умозаключения, от которых иногда у родителей широко раскрываются глаза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за ответ

Пожалуйста, рада помочь🍁