Сложный миопически астигматизм

Ребенку 3,7 ставят сложный миопический астигматизм нужна консультация

Нет
32 года

Здравствуйте.
Сами замечаете ухудшение зрения у ребёнка?
На приёме капались капли для расширения зрачка?
Приложите пожалуйста данные осмотра окулиста для ознакомления

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте она стала косоглазить правый глаз отходил к виску,да капали 8 дней атропин

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я снимки прикрепила

Ознакомилась с файлами
После курса закапывания атропина, действительно определилась минусовая рефракция, миопия слабой степени правого глаза и астигматизм обоих глаз
Это ненормальная рефракция для ребёнка. У детей такого возраста должен быть небольшой плюсовой запас

Фокус при такой рефракции не попадает на сетчатку, зрение нечеткое, и тот глаз, что хуже видит, в данном случае правый, начинает отклоняться в сторону. В таком случае назначаются очки на постоянной основе. Очки будут направлять фокус на сетчатку для формирования правильного зрения, бинокулярного зрения, для предотвращения появления амблиопии и косоглазия.
При частом/частом отклонении глаза, доктор назначает окклюзию на лучше видящий/некосящий глаз. Если отклонение глаза нечастое/непостоянное, то только очки.
Помимо ношения очков рекомендуется ограничивать зрительную нагрузку/гаджеты, курсами капать капли циклоплегики для расслабления аккомодации/снятия напряжения, проходить аппаратное лечение для тренировки аккомодации

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А он с возрастом так и будет падать что делать чтобы больше минус не уходил? Ситуация слишком критичная?

С ростом глазного яблока минусовая рефракция может усилиться. Но это больше касается сферического компонента (по результатам авторефрактометрии), значения астигматизма не должны увеличиться.
Для предотвращения прогрессирования нужны очки для постоянного ношения, аппаратное лечение, ограничение гаджетов, курсами капать циклоплегики, заниматься спортом, плаванием, больше гулять на свежем воздухе

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сложный миопический астигматизм? Врач сказал только очки помогут и в 18 лет лазерная коррекция? Для такого маленького ребенка это большой минус?

Диагноз звучит как сложный миопический астигматизм, потому что в одном меридиане минусовая рефракция одного значения, а в другом меридиане минусовая рефракция другого значения.
Полностью исправить нельзя, это такое строение оптической системы глаза. После 21 года можно будет при желании сделать лазерную коррекцию зрения
Но до этого возраста надо стараться не ухудшить ситуацию, носить очки, чуть позже можно линзы, соблюдать комплекс мероприятий, что написала выше

Ситуация не критичная, не так, что все совсем плохо. Но очки/линзы необходимы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В плюс уйти без вариантов? Очки будем носить для подержния зрения с очками он у нас падать не будет?

Плюсовая рефракция уже никак не появится.
При плюсовой рефракции глазное яблоко короче нормы, при минусовой- длинее. Соответственно, глазное яблоко при росте организма будет тоже расти и удлиняться, минус увеличиваться

Очки будут формировать правильное зрение, предотвращать появление амблиопии (ленивый глаз) и косоглазия. Но и с очками минус может усиливаться т к рост глазного яблока не зависит от очков. Заранее невозможно спрогнозировать как будут расти глазные яблоки

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А с очками она будет 100 процентов видеть? И когда вырастит сделав операцию можно уйти от всех эти диагнозов и востоновить 100 процентов зрения

В очках острота зрения должна быть 100%

После ЛКЗ зрение будет 100% и не будет диагнозов, но при условии, что до операции будут носиться очки/линзы на постоянной основе

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое 🫰🏻

Принятый ответ

Не за что)
Рада была оказаться полезной

Здравствуйте!
По приложенным данным у ребенка действительно есть сложный миопический астигматизм и миопия слабой степени. Как я поняла, вы дома капали 8 дней атропин и после проверяли на широкий зрачок у врача. Такой вариант исключает ошибку в опредении преломления в глазу (рефракции).
В вашей ситуации необходимо начать использовать очки на постоянное ношение, обязательные осмотры каждые 6 месяцев.
Оттянуть момент использования гаджетов на близком расстоянии (чем больше экран и дальше располоден, там безопаснее для зрения).
Ближайший самый опасный момент, когда часто наблюдается снижение зрения (увеличение силы миопии) это начало обучения чтени и письму и 1 класс, когда резко появляется непривычная нагрузка для близи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Что бы больше минуса не было что делать? Она же растет и с ней не будет расти этот минус если мы будем носить очки? Эти слишком плохое зрение для такого ребенка?

По возрасту должен быть плюсик, а не минус, как получилось на осмотре.
Действительно при росте ребенка минус будет увеличиваться, так как глазки тоже немного растут.

Для контроля миопии в настоящее время есть несколько вариантов:
-перифокалые очки (stellest, miyosmart), обычно с 6 лет, но можно и раньше, если будет резко ухудшаться зрение;
-ночные ортокератологические линзы (разрешены с 6 лет);
-мягкие дневные контактные линзы с периферическим дефокусом (prima bio bi-focal или MiSight) (чаще с 8 лет, но возможно и раньше).

Плюс для ребенка важно соблюдать режим дня, работы/отдыха.
Есть правило 20/20/20: 20 минут работы на близком расстоянии сменяется 20 секундным перерывом с переводом взгляда на расстояние 20футов=6метров.

Так же гулять на улице в светлое время суток около 1,5-2 часов и заниматься спортом чуть в более старшем возрасте(например плаванием, настольным теннисом).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А плюсик можно ожидать если уже минус если я сделаю все назначения врача

Нет, избавиться от миопии невозможно (глаз не можем сделать короче), кроме как операцией (лазерная коррекция, но это только после 18 лет).
В детском возрасте при выявлении минуса все направленно на то, что бы не дать глазу расти слишком быстро и затормозить рост миопии. Так как чем больше минус, тем больше осложнений может быть.
К сожалению, чем раньше появился минус, тем он больше в 18 годам, поэтому нужно сразу начинать носить очки, контролировать рост у офтальмолога и переходить на методы контроля миопии при необходимости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А после 18 лет сделав операцию можно уйти от всех этих диагнозов и востоновить 100 процентов зрения? С очками она будет 100 процентов видеть?

Принятый ответ

Операция убирает нарушение преломления в глазу и зрение становится отличным.
Про зрение с очками не могу вам ответить, так как не вижу этих данных в выписке.
Но обычно, чем раньше выявили нарушение зрения и начали носить правильные сильные очки, тем больше вероятность 100% зрения с очками и в будущем хорошего результата после операции.