Нет набора веса у ребёнка в 3,5 года

Родились мы 2880 51 см. В год был 8800, и сейчас в 3,5 мы весим 12 кг и рост где-то 95-96 см. Выглядит очень худым. Кушает хорошо, и мясо и молочку. Но вес не набирается. Были у эндокринолога, но давно, год назад. Нам ничем не помог он. Посоветовал чаще кушать. У второго ребёнка тоже плохо набирается вес, родилась 4 кг , сейчас в год 9 кг. Может это все же наследственность? Помогите разобраться. Анализы прикрепляю 2024 года. Также часто сдавали на глисты, все чисто.

26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, рост у ребёнка по нижней границе нормы, но вес действительно снижен,
Для уточнения ситуации , задам несколько вопросов, регулярный стул у ребёнка, какой консистенции? ( Замечали ли ,что объём большой , относительно того ,что съел ? )
В общем рост и развитие соответствует возрасту? Нет проблем с речью ?
Активный ?
По копрограмме , нет значимых отклонений,
Гормоны щитовидной железы в норме,
ОАК не сдавали ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Хеди Умат-Гиреевна, ребенок очень хорошо разговаривает, проблем с речью нет( если только с произношением), стул регулярный ( 1-2-3 раза в день, бывает обычный, бывает более твердый.) Активный. Но в последнее время жалуется на боли в животе( показывает где кишечник), после еды в основном, сегодня прям очень его это беспокоило. Общий анализ крови сдавали, но тоже давненько( прикрепила)

Смотрела общий анализ крови, гемоглобин, эритроциты и индексы в норме, признаков железодефицита и анемии нет, лейкоцитарная формула соответствует возрасту, тромбоциты в норме, лейкоциты и СОЭ в норме, воспалительной активности нет;
В целом по оак всё хорошо,

Порекомендовала бы сдать соскоб на энтеробиоз отдельно , т к в сданные анализ он не входит , а встречается достаточно часто сейчас , и вызывает часто снижение веса , и могут быть боли в животе и т л

Принятый ответ

Здравствуйте) по анализам все хорошо, отклонений нет. Важно учитывать наследственность, если родители или бабушки-дедушки также некрупные, или в том же возрасте имели подобные параметры, то переживать не стоит. Активный метаболизм в рамках нормы также часто встречается при нервно-артритическом диатезе, это не болезнь, а особенность развития, такие детки худые, активные, мал спят, либо малоежки, либо кушают хорошо, но не набирают все равно, часто болеют, опережают сверстников в НПР, рано начинают говорить, часто жалуются на боли в ногах и животе. Это так называется аномалии конституции и лечить это не нужно, ближе к пубертату ребенок начнет меняться. Однако, даже если отклонений нет - периодическое наблюдение у эндокринолога все же рекомендовано. Здоровья ребенку!

Принятый ответ

Здравствуйте
По табличным значениям вес 12 кг и рост 95 см находятся в значениях ниже среднего, но не критично мало
При этом вес соответствует росту, соответственно телосложение гармоничное
В первую очередь оцениваем конституцию ближайших родственников - если родители и бабушки/дедушки не высокие, худые, то и ребенок не будет крупным
Опять же на это указывает и развитие второго ребенка
По представленным анализам - все в пределах возрастной нормы

Принятый ответ

Здравствуйте
Эти анализы сейчас не информативны надо свежие сдавать

Обычно ,при наличие таких симптомов рекомендуют сдать ОАК исключить анемию,проверить уровень Ферритина(исключить латентный дефицит железа )
и проверить уровень витамин Д , при их дефиците в организме такие проявления возможны

Еще проверить уровень вит В6 и Мg при его недостатке ребёнок становиться раздражителен ,происходит ухудшение аппетита и сна

Обычно рекомендуют нормализовать режим дня
Сон не меньше 9-10 часов

Ограничить прием сладостей,можно заменить на пастилу и сухофрукты

Часто гулять на свежем воздухе больше 2 х часов , перекусы не делать (нужно нагулять аппетит)

Ограничить экранное время до 1 часа в день

Давать вит Д3 Вигантол
по 2 капли каждый день

Предлагать чаще воду 40 мл на кг в сутки

Сдать анализы исключить анемию ,дефициты
витаминов и смотреть дальше

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Эльнура Назимовна, а как все это может влиять на набор веса? У ребёнка плохой набор начался с года. Витамин д сдавали, в норме. Ферритин сдавали все в норме. Ребенок не раздражителен, спит хорошо. Гуляем тоже часто( по погоде). Все соблюдаем. А вес стоит на месте

Принятый ответ

Здравствуйте. Данные анализы уже неинформативеы, нужно оценивать реальную картину. Следует сдать общий анализ крови, глюкозу крови, гормоны щитовидной железы, ферритин, витамин Д. Сдать кал методом парасеп трехкратно и соскоб на энтеробиоз.
По массе и росту, развитие гармоничное, но ниже среднего. Если в анализах всё в норме, возможно, что имеется связь с наследственностью.

Здравствуйте!

На основании предоставленных анализов (кровь, кал, биохимия) значимых отклонений, объясняющих дефицит веса, нет.
Отсутствие признаков анемии, воспаления, глистных инвазий и мальабсорбции в копрограмме свидетельствует о здоровом состоянии. Низкий вес при хорошем аппетите и развитии, а также схожая картина у второго ребенка , с высокой вероятностью указывает на конституциональные особенности (наследственность).

При отсутствии "красных флагов" (отставания в развитии, симптомов заболеваний) тактика — наблюдение, а не поиск несуществующей патологии.