Опух палец после чистки кутикулы

30 октября глубоко вырезала кутикулу, ранки не было, 1 ноября появился отек, 2 ноября в три часа утра сделала соляную ванночку в теплой воде около семи минут подержала пальчик, и привязала ихтиоловую мазь, в семь утра сняла повязку, опухлость увеличилась, надавила на палец вышло немного гноя, сейчас привяжу алое, выпила с 7:30 пакетик нимесила, что ещё можно сделать в домашних условиях?

Миопия
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Описанная картина чаще всего характерна для начинающегося панариция, то есть поверхностного гнойного воспаления в области ногтя. Оно нередко развивается после микротравм при маникюре. Усиление отека после прогревания указывает, что тепло могло способствовать распространению воспаления. В домашних условиях обычно рекомендуют не применять больше горячие ванночки и согревающие компрессы, так как они могут усилить нагноение. Для уменьшения воспаления и вытяжения гноя чаще используют гипертонический раствор поваренной соли — чайная ложка на стакан прохладной воды, в нем держат палец 10–15 минут 3–4 раза в день. После обработки накладывают стерильную сухую повязку или с мазью с антисептическим или вытягивающим эффектом, например линиментом бальзамическим по Вишневскому или ихтиоловой мазью. Иногда полезно чередовать с повязками, содержащими антисептики — левомеколь, мирамистин, хлоргексидин. В качестве противовоспалительного и обезболивающего средства обычно применяют нестероидные препараты, например нимесулид по 100 мг 1–2 раза в день после еды, но не дольше 3–5 дней без наблюдения врача. При нарастании боли, увеличении отека, гноеотделении или повышении температуры требуется осмотр хирурга, чтобы при необходимости вскрыть очаг и промыть его. До визита к врачу можно продолжать перевязки с антисептическими мазями и избегать влажной среды, тесной обуви, а также не выдавливать и не прогревать палец.