Периодические скачки давления, тахикардия, жар по телу, потрясывания, ночные пробуждения, тревога, нечастые головные боли
В мае было два криза, давление поднималось до 160, трясло, учащалось сердцеебиение, тревога, головокружения, в июне несколько раз до 135, а конце июля эти состояния ушли, в начале октября все аернулось, только еще прибавились плрхой сон и жар по телу. Сдавала анализы. Прошла трех кардиологов, трех неврологов, узи и др анализы, гинеколога. Прописали фемостон 2/10 и достинекс 1/2 таб 2 раза в неделю, поливитамины. Нужны комментарии по последним анализам и назначениям врачом.
Здравствуйте, Юлия.
Фемостон обычно назначают для лечения проявлений климакса.
Достинекс при повышении ПРОЛАКТИНА - гиперпролактинемии.
По прикрепленным анализам можно сказать о повышении лимфоцитов.
Обычно это бывает после перенесенного воспалительного заболевания. Ничего страшного в этом нет.
Марианна Александровна, к сожалению большую часть анализов не получилось загрузить. Липидограмма, коагулограмма, биохомия, глюкоза, гормоны щитовидной железы, все в норме. Повышен пролактин и макрополактин, ЛГ. Эстрадиол 49, ФСГ на верхней границе. Также узи надпочечников
без патологии. Летом делала мрт головного мозга с контрастом, шеи, холтер, узи сердца, узи бца, узи брюшной полости, узи почек, все в пределах нормы. Только в печени нашли кисту 4 мм. Состояние ужасное, что еще нужно сдать? Или это так проявляется начало менопаузы? Менструации каждый месяц.
Возможно, так начинается перименопауза.
Можно попробовать принимать Фемостон Если на фоне фемостона будет улучшение, то действительно это пременопаузы.
Если улучшения не будет, то скорее всего надо лечить нервы.
Пролактин надо снижать обязательно. Для этого назначен достинекс.
Марианна Александровна, спасибо за консультацию, буду принимать назначенные препараты. Фемостон принимаю только третий день. Достинекс начну с завтрашнего дня. Подскажите еще вопрос, это не может быть феохромоцитома надпочечников? Узи надпочечников позавчера сделала, там ничего не увидели. Врач долго смотрела, сказала, что лучше конечно КТ сделать, если бы было 3-4 мм, то она бы увидела.
Принятый ответ
Вряд ли это феохромоцитома.
Такая опухоль встречается очень редко.
Для диагностики проводят КТ надпочечников и определение ванилил миндальной кислоты в моче.
Юлия здравствуйте!
По предоставленным вами анализам
Все анализы в нормальных референсных значениях
Подскажите пожалуйста
До каких цифр сейчас повышается АД?
Не предшествуют ли эмоциональные перегрузки стрессы ?
Для назначения ЗГТ ( Фемостон 2/10)
Должны быть учтены результаты анализов на гормоны репродуктивной системы
Оценка менструального цикла его продолжительность
Достинекс обычно назначается при гиперпролктинемии
Какой уровень Пролактина у вас был до приема препарата?
Для нормализации сна , снижения тревожности и цифр АД
Возможно прием магния курсом
Обычно это дозировка 300-400 мг/сут
Принимается в вечернее время
Если не проводили
В ситуации с повышением АД пульса
Рекомендуется мониторинг в течении суток
С оценкой результатов
Проверяли ли вы работу ЩЖ?
Елена, к сожалению большую часть анализов не получилось загрузить. Липидограмма, коагулограмма, биохомия, глюкоза, гормоны щитовидной железы, все в норме. Повышен пролактин и макрополактин, ЛГ. Эстрадиол 49, ФСГ на верхней границе. Также узи надпочечников
без патологии. Летом делала мрт головного мозга с контрастом, шеи, холтер, узи сердца, узи бца, узи брюшной полости, узи почек, все в пределах нормы. Только в печени нашли кисту 4 мм. Состояние ужасное, что еще нужно сдать? Или это так проявляется начало менопаузы? Менструации каждый месяц. Все гормоны щитовидки в норме. Давление повышается по разному, бывет до 160, это редко, было раза 4 за последние 5 месяцев. Бывает до 130, потом само опускается. При этом трясет, голова немного кружится. Мое рабочее 105-110/70
Юлия спасибо что ответили
Снижение уровня Пролактина проводят при мономерной его фракции , так же необходимо учитывать до каких цифр повышен Пролактин ?
Мономерный и макропролактин
При перименопаузе описанные вами симптомы иногда могут проявляться
Фемостон назначается только при повышении уровня ФСГ ( проверяется он несколько раз за 3,4 мес)
Нерегулярных менструациях
Нужно проанализировать гормоны ЩЖ
ТТГ Т4 св Т3св АТ к ТПО
При повышении АД могут быть такие проявления как тошнота потрясывание головные боли головокружение
Чтобы дать правильные рекомендации
Необходимо оценить
УЗИ органов малого таза
Гормоны репродуктивной системы и щитовидной железы
Возможен прием магния
Мелатонина для нормализации сна
Седативные сборы перед сном
Елена, загрузила анализы на гормоны ЩЖ, и женские, посмотрите пожалуйста
Спасибо посмотрела
Пролактин повышен за счёт мономерной фракции ( наиболее активной)
Вам назначена коррекция его уровня
ЛГ незначительно повышен
ФСГ близко к верхней границе нормы
Возможно именно при перименопаузе
Обычно проверяется несколько раз
Потом только назначается препараты ЗГТ
Не менялся ли за последний год характер менструации
Возможно скуднее ? Или меньше дней ?
Как вы себя чувствуете при приеме Фемостона ?
Гормоны ЩЖ в пределах референсных значений
Уровень ТТГ в норме функция ЩЖ не изменена
Елена, менструации стали скуднее, летом цикл был 23 дня, в октябре 28. Первый день обильно, потом только мажет немного. Фемостон начала принимать только третий день. Сегодня кажется получше состояние. Достинекс не принимала пока, начну с завтрашнего дня. Феритин тоже в норме был летом. Боюсь, вдруг это феохромацитома надпочечников. Сдала еще анализ на свободные нефрины, ренин, альдестон. Жду результатов. До приема гинеколога и сдачи анализов на женские гормоны, все врачи
ставили тревожное расстройство, нарушение функции вегетативной нервной системы. Противотревожные препараты не принимала.
Тревожность как проявление особенности у человека возможна индивидуальна
Если при приеме Фемостона улучшится самочувствие, то значит что ваш организм реагировал на колебания гормонов
Вегетативно сосудистыми реакциями
Прием достинекса обоснован
Принимайте под наблюдением врача эндокринолога
Так же информацию даёт УЗИ органов малого таза
В яичниках оцениваем их размер структуру количество фолликуллов
Магний
Омега 3
Седативные сборы
Комплексы с экстрактами растений и витаминами / микроэлементами улучшают самочувствие
Например возможен вместе с Фемостоном принимать
Женщина 40 45+ от Фармамед
Елена, спасибо за консультации, буду принимать назначенные препараты.
Принятый ответ
Пожалуйста всего хорошего вам ❤️
Если будут вопросы спрашивайте