Аллергия АБКМ
Добрый день дочери поставили АБКМ. С рождения кушали Нан опти про, покраснели щечки, перевели на Нан гипоаллергенный все находилось 2 месяца ела все было хорошо, потом снова щечки стали красные и сухие, педиатр сказала переводить на Альфара Аллерджи,щечки мажу адвантан эмульсия. Вот уже 2 недели дочь кушает Альфара, но улучшения особо нет, вот вчера появилась сыпь немного на груди и животике. Уже не знаю, что и делать!? Куда бежать!?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Судя по фото и описанию это проявление раздражение на фоне сухости кожи ( атопия)
- не путать с аллергией🙏разница в том, что атопия связана с пищевой аллергией всего в 30% случаях, в остальном - это нарушение синтеза белка филлагрин, в следствии которого кожный барьер нарушается , кожа теряет влагу , появляется зуд , раздражение , зоны могут сочиться и покрываться корками ( особенно при присоединении инфекции)
Поэтому нет эффекта на лечебной смеси , так как это проблема кожи
Основной этап лечения - это ЭМОЛЕНТЫ ( Липобейз , Топикрем , Атодерм от Биодерма)
Атодерм на практике себя хорошо зарекомендовал он не щиплет при нанесении на сильно раздражённую кожу.
Наносим обильно ( расход до 250 мл в НЕДЕЛЮ ) ежедневно не пропуская по несколько раз в день и всегда после контакта с водой! Правило трёх минут : наносим на влажную кожу перед этим просушив немного хлопковым материалом ( пеленка например)
Для Борьбы с активным воспалением и зудом - Адвантан , Комфодерм ( в вашем случе достаточно Эмолентов , течение легкое 🙏)
На лицо наносить не рекомендуется, может усугубить ситуацию
Элидел можно использовать длительно и наносить на лица ( хранить в холодильнике ) 2 Раза в сутки , он не гормональный , безопасен , в этом его преимущество
Но эффект накопительный.
Окончательно оцениваем черед 2+ недели.
Антигистаминные не нужны, так как указала выше на то, что это не аллергия и их давать бессмысленно.
Так же советую использовать масло для душа ( от тех же брендов)
Дома поддерживать температуру 22-24 градуса
50-60 % влажности , это особенно важно в период отопления
Как правило после 2-3 лет состояние проходит бесследно .
Важно соблюдать рекомендации пользовался эмолентами на постоянной основе, даже вне активного воспаления
Анжелика Тажутдиновна, а как же быть со смесью!? Переводить на обычную
Марина, если на смеси нет никакой динамики принимать ее нет необходимости
Можно подождать еще 2 недели ( понаблюдать изменится ли что-то за 4 недели )
Но чаще всего это изначально никак не связано с едой
Анжелика Тажутдиновна, а как тогда быть!? Чем кормить
Марина, кормить обычной смесью которую вы принимали до лечебной
Либо побыть на лечебной еще 2 недели чтоб оценить динамику за 4 недели
Если все как было так и остается значит дело не в смеси
Нужен уход за кожей я все максимально подробно выше описала
Анжелика Тажутдиновна, если у ребенка красный анус и пися стала что это такое!? На смесь что ли
Принятый ответ
Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для ксероза.
В таких случаях обычно рекомендуют регулярный ухода за кожей .
Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.
Одежду предпочтительнее свободную из натуральных тканей ( хлопок , лен , муслин)
Наиболее эффективным считается обильное увлажнение кожи эмолентами-Например:Атопик, Адерма, Липобейз, Эмолиум.
Купание с маслом Атодерм от Биодерма.
При выраженных очагах сухости, как правило эффективен Элидел 2 раза в день до разрешения высыпаний.( разрешен с 3-х месяцев жизни)
Алина Тиграновна, а на животике сыпь!? Сейчас приложу фото
Представленная картина вероятнее всего характерна для раздражительного дерматита.
В таких случаях обычно рекомендуют :
1)Принимайте почаще воздушные ванны ( как можно дольше находиться без памперса и одежды)
2)Купаемся каждый день
3)Дома поддерживаем температуру 18-22 градуса . Влажность в помещении 40-60%.
4)Почаще проветриваем комнату
5)В одежде предпочтительно лён, муслин , хлопок, вискоза
6) Неотанин наносить на элементы 3-4 раза в сутки после пеленания или смены подгузника. Продолжительность использования — до полного подсушивания
Алина Тиграновна, у ребенка после смеси Аллерджи появился жидкий стул и стал красный анус и краснота пошла на писю с мелкой сыпью, что делать!?
Жидкий стул страдал сразу при переходе
На новую смесь ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить ксероз кожи, в таких случаях рекомендуют обильное увлажнение кожи эмолентами, их наносят, как «крем на торт», особенно после водных процедур, так как вода сушит кожу.
А также рекомендуют поддерживать микроклимат помещения: влажность 50-60 процентов, температуру 20-22 градуса.
Симптомами АБКМ считается кровь в кале, плохие прибавки в весе, запоры
Полина Евгеньевна, появился жидкий стул на смесь Альфара Аллерджи!? Может из-за него так быть
На данной смеси может возникать жидкий стул
Принятый ответ
Здравствуйте, по фотографии и по описанию, можно предположить, что это ксероз кожи, сухость, в таких случаях рекомендуется не использовать влажные салфетки, на кожу рекомендуется наносить эмоленты 3 раза в день, они увлажнят кожу.
При аллергии на коровий белок, будут постоянно прожилки крови в стуле.
Анна Николаевна, нет ничего такого нет, стул каждый день, кашиобразный без всяких комочком
Тогда это не абкм.
Анна Николаевна, приложила фото на теле появились высыпания позавчера
Дома не душно, не жарко?
Анна Николаевна, дома всегда 24 градуса
Сыпь не прошла?
Анна Николаевна, ксажалению нет на животике появидось позавчера
По фотографии, можно предположить, что это раздражительный дерматит, в таких случаях рекомендуется наносить цикапласт в5, он хорошо заживляет кожу.
Анна Николаевна, то есть это у малышки не на смесь!? Не на коровий белок все
Не похоже, на абкм.
Анна Николаевна, а на что похоже
Сыпь на разражительный дерматит, лечебная смесь не показана
Анна Николаевна, а что может быть раздрожителем
Анна Николаевна, у ребенка после смеси Аллерджи появился жидкий стул, и очень часто пукает, от этого покраснел анус и пися с мелкой сыпью, что делать!?
Значит эта смесь не подходит, для чего вам её назначили?
Анна Николаевна, поставили АБКМ и сказали кормить этой смесью
Анна Николаевна, сказали что у нас АБКМ и перевели на данную смесь. Что теперь как быть
Рекомендуется, на нан гипоаллергенный перейти постепенно по 30 мл.
Анна Николаевна, уже начала переводить.
Скажите, а нельзя перевести на смесь на козьем молоке
Можно, конечно, только постепенно тоже
Анна Николаевна, уже до ужаса боюсь,чтобы не дай бог щеки не покраснели, наши педиатры опять поставят аллергию
Анна Николаевна, скажите, а если у ребенка покраснел анус, и пися это из-за чего может быть!? У меня уже просто нет сил на все это.
Признаки аллергии, или раздражения.
Анна Николаевна, аллергия на что!? На смесь!? Но я только вчера начала вводить нан гипоаллергенный
Анна Николаевна, на что может быть аллергия на смесь!?
Принятый ответ
Марина, здравствуйте!
Понимаю Ваши переживания, ведь вопрос касается здоровья малыша.
По предоставленной информации можно предположить, что проявлений АБКМ у малыша нет, при АБКМ обычно основное проявление - прожилки крови в стуле, обильные срыгивания, низкие прибавки в весе.
По фото и описанию можно предположить проявление атопического дерматита или ксероза кожи, в подобных случаях обычно рекомендуют:
- купание/душ с использованием мягких гелей или масла (Биодерма / Ля рош позэ)
- использование эмолентов сразу после душа на чуть влажную кожу и обновление в течение дня 2-3 раза: Липикар / Атодерм / Эмолиум / Липобейз / Лакри
Дарья Евгеньевна, про жилок крови в стуле нет, срыгиваний тоже нет. А вот после введения Альфара Аллерджи появился жуткий стул
В подобных случаях обычно считают, что возможно возвращение на прошлую смесь
Дарья Евгеньевна, на фоне Альфара Аллерджи может быть жидкий стул!? Который впитывается в памперс
Иногда на фоне этой смеси может быть жидкий стул
Дарья Евгеньевна, значит эту смесь убирать полностью, а можно резко перейти на другую смесь
Обычно возможен переход на прошлую смесь, так как ребенок с ней уже знаком
На совсем новую резкий переход обычно не рекомендуют
Дарья Евгеньевна, мы кушали нан гипоаллергенный, можно сразу на него перейти обратно или все же постепенно
Конечно, обычно рекомендуют хотя бы за пару дней, например, первый день 30 мл заменить через кормление, 2 день 30 мл каждое кормление, 3 день 60 мл каждое кормление, 4 день полностью переход на НАН гипоаллергенный
Дарья Евгеньевна, у ребенка красная агус и пися, что это может быть!? На смесь !? Я только начала переводить на нан гипоаллергенный