Заживление пупка новорожденного
Здравствуйте, ребенку 7 дней, беспокоит неприятный запах из пупка и желтая часть, не началось ли загноение. Педиатр посмотрел, сказал, что все в норме. Хотелось бы услышать второе мнение. Подскажите, пожалуйста, норма ли это? Фото прилагаю
Принятый ответ
Здравствуйте.
По современным рекомендациям не рекомендуется применять какие-либо средства для обработки пупка, то есть "сухое ведение", но при выделениях можно использовать хлоргиксидин или перекись водорода для обработки.
Чтобы не травмировать пупок, подворачивайте памперс под ним, одежда должна быть лёгкой, не облегающей, х/б, чтобы ткань дышала и не создавала парниковый эффект.
Чаще устраивайте малышу воздушные ванны, воздух способствует быстрому подсыханию пупочка.
Купаться можно, но после ванны аккуратно промокните пупок салфеткой, чтобы не оставлять там влагу, если увидели, что скопилось слизь, аккуратно соберите её ушной палочкой смоченной в перекиси водорода или хлоргиксидине, после ванны так же рекомендуются воздушные ванны для подсыхания пупка.
В общем, главная задача держать пупок в сухости) и стараться не травмировать памперсом и тканями.
НЕ рекомендуется обрабатывать зелёнкой, так как если вдруг будет какое-то воспаление из-за окрашивания его можно просто не заметить.
В среднем пупок отпадает на 10-14 день.
На гной не похоже, признаков воспаления по фотографиям нет.
При появлении отделяемого рекомендуется использование банеоцина, так же, если появится гиперемия вокруг пупочного кольца, то рекомендуется осмотр детского хирурга.
Валентина Сергеевна, спасибо за ответ, добавила еще фото, взгляните, пожалуйста, это нормально?
На последней фотографии все-таки похоже на воспаление, в таком случае рекрмендована очная консультация хирурга для уточнения.
До консультации рекомендуется использование банеоцина 2-3 раза в день.
Валентина Сергеевна, спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте!
Визуально отмечается небольшая гиперемия вокруг пупочка + если отмечается неприятный запах, в таких случаях нельзя исключать воспалительный процесс.
В таких случаях рекомендуют:
- обработать пупочек перекисью водорода, затем убрать остатки слизи ватной палочкой.
- нанесение банеоцина 3 раза в сутки в течение 5-7 дней.
- в дальнейшем вести пупочек сухим способом, после купания достаточно промакивать пупочек, чтобы собрать остатки воды + подворачивать подгузник, чтобы не травмировать.
При ухудшении состояния пупочка рекомендуют очный осмотр детского хирурга.
Виктория Вячеславовна, спасибо за ответ, добавила еще фото, взгляните, пожалуйста, это нормально?
Да, подобное состояние пупочка является вариантом нормы при заживлении.
Яркий участок, который чуть выше пупочка рекомендуют не натирать, чтобы дополнительно не провоцировать раздражение.
Виктория Вячеславовна, спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Учитывая заказ из пупочной области и небольшой участок покраснения :
При такой картине обычно рекомендуют:
Обрабатывать перекисью водорода 3 раз в день , затем присыпать порошком Банеоцин 3 раза в день. Памперс подгибайте , чтобы пупочек был открыт. Купать малыша можно ! Воду кипятить не нужно .
Алина Тиграновна, спасибо за ответ, добавила еще фото, взгляните, пожалуйста, это нормально?
На фото можно предположить признаки воспаления рекомендации написала выше
Принятый ответ
Здравствуйте, Елизавета. Ознакомилась с фотографией.
По новым рекомендациям показано «сухое» ведение пупочного остатка. Зелёнкой и йодом мазать не нужно, иначе из-за окрашивания можно пропустить воспалительный процесс.
Можно обрабатывать пупочный остаток перекисью водорода или хлоргексидином 3-4 раза в день. Так же необходимо подгибать памперс, чтобы лишний раз не травмировать пупок.
В вашем случае сейчас можно добавить обработку порошком Банеоцин, наносить тонким слоем 2-3 раза в день до 7 дней.
Лилия Шамилевна, спасибо за ответ, добавила еще фото, взгляните, пожалуйста, это нормально?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Изучила прикрепленные фото-ничего критичного нет,но с учётом покраснения небольшого отделяемого из пупочка рекомендуется его тщательная обработка для предотвращения развития воспалительного процесса.
У ребёночка сейчас идёт процесс формирования пупочного кольца, могут быть небольшие выделения при активности ребенка, натуживании,плаче, в этом нет ничего страшного,главное,чтобы они были не мутные или гнойные.
Сейчас стараться не травмировать пупочек одеждой,отгибать краешек памперса,почаще принимать воздушные ванны, после купания (купать ребенка можно и даже нужно) промывать пупок перекисью водорода,хорошо просушивать стерильной сухой салфеткой и присыпать порошком Банеоцин,его можно использовать 2-3 раза в день до полного заживления пупочка. Так же выкладывайте малыша на животик,это тоже укрепляет мышцы брюшной стенки и помогает быстрее формироваться пупочному кольцу.
Наталья Сергеевна, спасибо за ответ, добавила еще фото, взгляните, пожалуйста, это нормально?
Посмотрела фотографии-да,с пупочком всё в норме, придерживаемся в обработке вышеописанной схемы
Наталья Сергеевна, спасибо большое!
Была рада помочь 🙂
Растите здоровыми 🙏