Что вас беспокоит?
Сильная ночная потливость и кветиапин
Здравствуйте, принимаю препарат кветиапин и на 3 месяце приема появилась сильная ночная потливость. Принимаю 2 таблетки по 25 мг на ночь. Всю ночь просыпаюсь мокрая, это пытка какая-то. Подскажите пожалуйста, может ли это быть побочкой препарата? И может ли такая побочка появиться через 2-3 месяца приема?
Принятый ответ
Здравствуйте, да, может быть такой побочный эффект на препарат и вполне может возникнуть он не сразу, а к данному сроку приема. Вы больше никакие препараты не принимаете?
Возможно, что он снизится и пройдет в ближайшие пару недель на фоне снижения доз,если сильно мешает, то обсудите с вашим врачом замену.
Спасибо за ответ.
Еще принимаю дуллоксетин 60 мг
Но если пропускаю на ночь квентиапин, то могу всю ночь не потеть. Но так же могу потеть с пропуском этих таблеток однократных( у них есть накопительный эффект?
С точки зрения щидовидки и брюшной полости причину потливости исключили
Дулоксетин тоже потливость может давать, даже чаще. Если через 3-5 дней после отмены кветиапина потливость будет сохраняться, то в дулоксетине дело.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ночная потливость отмечалась при приеме кветиапина по контролируемым исследованиям только при лечении в больших дозировках. К тому же Вы принимаете его уже достаточно долго. Ниже прочитал, что Вы принимаете дулоксетин. Вот он действительно может давать побочные реакции в виде ночной потливости чаще. Помимо побочных эффектов от лекарств, ночная потливость может быть признаком сахарного диабета, проблем с щитовидной железой. Если дополнительных проблем со здоровьем в последнее время нет, то дело, вероятнее всего, в дулоксетине.
Спасибо за ответ!
Дулоксетин часто забываю принимать.
Может ои быть накопительный эффект такой?
Днем от потливости не мучаюсь, только во сне
У дулоксетина описана именно ночная потливость, поэтому днем действительно Вы можете ее не отмечать. А вот пропуск приема дулоксетина может приводить к тому, что он будет неэффективен, так как обладает накопительным эффектом и требует постоянного приема.
Понимаю, сейчас врач меня переводит на флуоксетин в любом случае
Отлично, заодно посмотрите, уйдет ли ночная потливость. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте!
С большей вероятностью такое состояние может быть вызвано сочетанием Дулоксетина и Кветиапина, а не самого Кветиапина, так в таких низких дозах ночную потливость сам Кветиапин вызывает крайне редко.
В таких случаях обычно оценивается состояние в течение 7-10 дней после перехода на Флуоксетин, если при этом потливость пройдет, значит она была вызвана именно Дулоксетином. Если же будет оставаться, вероятнее всего потребуется производить замену Кветиапина.
Большое спасибо за ответ!
Рада помочь. Успехов Вам в лечении!
Принятый ответ
Здравствуйте, Вера.
Да, такой побочный эффект может встречаться при приеме квеатипина, причем не сразу, а только при повышении дозировки.
Могу я уточнить, что Вам таким образом лечат? Бессонницу?
Похожие вопросы по теме
- 1 час назад8 ответов
- 5 часов назад18 ответов
- 5 часов назад2 ответа
- 6 часов назад5 ответов