Эндометриотная киста надо ли сразу беременить?
Здрпвствуйте , ставили эндометриотную кисту сказали беремениьь но пока не планировали в новом году только ничего страшного не прогрессирует в рак?
Принятый ответ
Здравствуйте, Элина! Не волнуйтесь! Если киста действительно Эндометриоидная злокачественной она стать не может. Какой размер кисты? В динамике не растёт? Кровь на онкомаркеры са 125, не 4 сдавали?
Ольга Михайловна, размер кисты 23*17 , анализы не сдавала
Размеры маленькие, в такой ситуации да, рекомендуют только контроль, если образование выявили в первые УЗИ контроль через 3 месяца, чтобы убедиться что нет роста. Если на контроле образование без изменений, не рассосалось, рекомендуют кровь на онкомаркеры, СА 125 и НЕ 4. На 6-12 месяцев, если нет роста, планирование вполне можно отложить, не волнуйтесь!
Принятый ответ
Здравствуйте, не переживайте , как правило подобные кисты в злокачественные новообразования не переходят, если киста маленьких размеров, то рекомендуется динамический узи контроль за образованием и оценка есть ее рост или нет.
Надежда Сергеевна, да киста маленьких размеров
Если она до 3 см, то может быть рекомендовано просто наблюдение , динамический контроль узи
Принятый ответ
Здравствуйте, Элина !
Конечно ,ничего страшного . Эндометриоидные кисты обычно не перерождаются в злокачественные ,если киста небольшая и нет жалоб, то обычно в подобных ситуациях рекомендуется только наблюдение
Анна Александровна, то есть еслт после нг планировать то ничего страшного?
Конечно , все верно
Принятый ответ
Здравствуйте.
Нет, эндометриоидные кисты яичников не перерождаются в рак. Эндометриоз - самостоятельное, но доброкачественное совершенно заболевание.
Тактика же зависит, как правило, от размеров кисты. Если киста очень большая (более 5 см), обычно обсуждают в первую очередь ее удаление. Если маленькая - то либо обсуждают активное планирование беременности (пока она ещё не выросла и не «потребовала» операции), либо - сдерживающую ее рост гормональную терапию вплоть до планирования беременности.
Принятый ответ
Здравствуйте
Эндометриоидная киста лечения не требует, если она небольшого размера.
В такой ситуации обычно рекомендуется спокойно приступать к планированию беременности, беременность профилактирует распространение эндометриоза.