Рвота , стул ходить сильно пахнет

Здравствуйте,у меня вопрос ребенок 4 месяцев, недавно начался рвота подряд в один день три раза, после этого потерялся аппетит ребенка сейчас ребенок категорически отказывается от груди и начался диарея когда туалет ходит у ребенка стул жёлтый и сильно пахнет что делать я не знаю помогите пожалуйста))

Нет
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

Учитывая, рвоту и начало диареи, нельзя исключать кишечную инфекцию.

Подскажите, пожалуйста, сколько дней уже рвота?
Сколько раз в сутки стул, не было ли прожилок крови в кале?
Малыш чисто на груди?

В таких случаях рекомендуют приём бак сет беби + фермент ( лактазар или колиф - более удобен на ГВ), т.к. нельзя исключать транзиторную лактазную недостаточность.

Виктория Вячеславовна, у ребенка прошлый воскресенье три раза была рвота, вчера было два раза и сегодня два раза,нет не было крови в кале, да малыш чисто на груди

Поняла Вас, возможно за это время был осмотр врача, т.к. малыш совсем маленький?
Назначена какая-либо терапия?
Как малыш мочится?

Принятый ответ

Баходур , здравствуйте

Если у ребёнка именно рвота , а не физиологическое срыгивание ( норма 2-3 столовые ложки после кормления), а так же жидкий учащенный стул, плюсом ребёнок отказывается от груди, то , что бы избежать обезвоживания, учитывая возраст малыша, рекомендуется обратиться в детскую больницу.

Так как маленькие дети склонны к быстрому обезвоживанию.

Пока, до осмотра врача и принятия решения о госпитализации допускается начать отпаивать ребёнка растворами для регидратации ( например, адиарин регидро), можно из шприца , по 1-2 мл, но часто, каждые 5-10 минут

Ирина Александровна, да хорошо обязательно обращусь к детская больница, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте.
По клинике вероятнее всего кишечная инфекция.
Схема лечения кишечных инфекций:
Обильное питьё, не менее 40 мл/кг в сутки( лучше использовать специальные растворы- регидрон био, адиарин-регидро, нормобакт аквабаланс)
Энтеросгель по 1/2 чайной ложке 3 р. д. до закрепления стула.
Баксет бэби до 10 дней
Самое главное при кишечных инфекциях не допускать обезвоживания.
Поить обязательно, даём по 2-3 чайные ложки каждые 5 минут бодрствования.

Причины для немедленного обращения в приёмный покой детского стационара самостоятельно или через скорую:
- выраженная слабость ребёнка ( спит в 2 раза больше обычного, отказывается от любимых игр)
- отказ от питья( не удаётся выпоить 75% от минимальной нормы)
- неукротимая рвота( более 10 раз подряд)
- частый обильный жидкий стул( более 5 раз за 3 часа)
- отсутствие мочеиспусканий более 12 часов
- невозможность самостоятельно сбить температуру выше 39,0

Ангелина Альбертовна, ребенок себя хорошо чувствует, температура нету не плачет не капризничает, единственный не берут грудь

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию и по фото можно предположить острый гастроэнтерит вирусной природы. Для такого возраста типичны рвота в начале, потом отказ от груди и частый водянистый горчично-желтый стул с резким запахом.

Обычно рекомендуют регидратацию, раствор типа регидрона небольшими порциями по 5-10 мл каждые 5-10 минут. После каждого эпизода жидкого стула добавляют около 10 мл/кг. Если появляется повторная рвота, делают паузу 10 минут и продолжают. Грудь лучше предлагать чаще и понемногу, можно сцеженное молоко с ложки или шприца. От соков, сладкого чая и отваров пользы нет.

Из лекарств при поносе часто используют диосмектит 1 пакет в сутки, разделив на 2-3 приема, курс 3-4 дня. Допустим курс пробиотика. При выраженной непереносимости молока на фоне диареи иногда временно переходят на низколактозную смесь на 3-5 дней, затем возвращаются к обычному питанию.

Алексей Владимирович, спасибо за ваш ответ но к сожалению мой ребёнок не берёт смесь категорически только в грудном молоке

Принятый ответ

Здравствуйте.

По описанию нельзя исключить кишечную инфекцию.

Подскажите, пожалуйста, такое состояние первый день?
Именно рвота под напором или это срыгивание после еды, когда молочко стекает?
Ребёнок активный во время бодрствования?

Валентина Сергеевна, к сожалению нет не первый день уже несколько дней но ребёнок очень себя хорошо чувствует играет когда ребёнок приближается к грудью она сразу начинает плакать и отказывает от грудью ребёнок очень активный

А смесь ребёнок ест?
Когда кушал последний раз?

Здравствуйте! Уточните пожалуйста, ребенок писает с какой регулярностью? Реже стал мочиться?

При отказе от груди, полном, в течение суток, важно обратиться на очный осмотр.

Если стул очень частый, в таком случае может назначаться отпаивание специальными солевыми растворами - адиарин регидро/хумана электролит, 50 мл/кг
обычно в течение 8 часов при начальной стадии обезвоживания, для предотвращения потери жидкости и электролитов.

Выпаивать рекомендуется часто и дробно, объемом от 1 чайной ложки до 2 столовых раз в 5-10 минут, чтобы не провоцировать рвоту.

Алина Александровна, да ребёнок писает каждый день 2-3 четыре раза Я уже обратился к педиатру два раза но к сожалению они ничего не смогли ответить конкретно я уже анализ крови сдал ребёнку и уже тоже сделали

Алина Александровна, смесь очень редко есть но когда прямо проголодает тогда есть а так ребёнок вообще не хочет смесь только грудью мамы

Обязательно нужно отпаивать ребенка, если такие редкие мочеиспускания, если они не становятся чаще, и ребенок отказывается от еды, это повод для госпитализации, обезвоживание опасно для малыша

Алина Александровна, хорошо я вас услышал спасибо большое

Будьте здоровы!