Хроническая усталость

Постоянно хочу спать даже если сплю по 10-12 часов. Сдавал кровь на анализы: всё в норме кроме ТТГ: <0.01. Т3 и Т4 в норме, гемоглобин в норме. Какие препараты пить и в каких дозировках?

Нет
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Сначала надо выяснить причину отклонений. В настоящее время субклинический гипертиреоз. Данное состояние может быть вызвано несколькими причинами.Необходимо выполнить анализ крови на рТТГ для исключения болезни Грейвса, а также сделать УЗИ щитовидной железы, чтобы исключить образования, которые секретируют гормоны. Если по результатам будут узлы, необходимо будет сдать кальцитонин и сделать сцинтиграфию. Также рекомендуется сдать анализ крови на антитела к ТПО, это исключит АИТ в стадии гипертиреоза. В зависимости от причины выбирают тактику лечения или наблюдения. Чтобы исключить другие возможные причины, рекомендуется выполнить анализ крови на ферритин, витамин D, общий кальций, общий белок, альбумин. Есди будут повышены антитела к рТТГ, то надо выполнить анализ крови на АЛТ и АСТ. По данным общего анализа крови вероятнее всего перенесено вирусное воспаление.

Принятый ответ

Здравствуйте. По предоставленным прошлогодним результатам анализов есть субклинический гипертиреоз. В таких случаях рекомендовано повторить ОАК, ТТГ, свТ4 + антитела к р-ТТГ, антитела к ТПО, ферритин, витамин Д, УЗИ ЩЖ. По результатам будет понятна дальнейшая тактика ведения.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Подобные результаты обследования щитовидной железы не вполне согласуются с предъявляемой жалобой на сонливость. Но обо всём по порядку.
Снижение ттг и тенденция к повышению т4 свободного (он "подтягивается" к верхней границе референсного интервала) могут соответствовать избыточной функции щитовидной железы и для дальнейших решений нужно выяснить причину этого состояния. Для этого проводят дополнительное обследование: УЗИ щитовидной железы, антитела к рецепторам ТТГ, антитела к ТПО. С результатами можно обратиться на очный приём к эндокринологу для выбора дальнейшей тактики действий. Без дообследования невозможно дать рекомендации по препаратам.

Однако сонливость даже после полноценного сна не характерна для гиперфункции щитовидной железы, там чаще встречается наоборот короткий прерывистый сон. Поэтому дополнительно имеет смысл оценить маркеры, обычно связанные с хронической усталостью: АСТ, АЛТ, билирубин, ферритин, 25-ОН-витамин Д, витамин В12

Принятый ответ

Здравствуйте.
Понимаю ваше беспокойство по данному поводу. Постараюсь ответить на данный вопрос.

По анализу имеются данные за такое состояние как гипертиреоз. В данном случае рекомендуют сдать анализ на антитела к рецепторам ТТГ и пройти УЗИ щитовидной железы.

Далее по поводу жалобы дополнительно рекомендуют проверить уровень ферритина, витамина д3, витамина б12 и б9.

Принятый ответ

Здравствуйте
Анализы от ноября 24 года
В таких случаях рекомендуется пересдать оак , ттг, т4 св , т3 св , ат к р ттг , ат к тпо , сделать узи щитовидной железы, кортизол из Вены утром , в12,в6

Для исключения дефицита рекомендую - анализ на уровень ферритина . Норма более 45 Также рекомендую сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , поддерживающая доза 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза

Здравствуйте.

Результаты анализа характерны для состояния гипертиреоза.

Рекомендовано в такой ситуации сдать анти - ТТГ.

В плановом порядке УЗИ щитовидной железы.

По результатам анализа можно будет говорить о необходимой терапии.

Дефицит витамина д и Ферритина также могут влиять на показатель ттг.