Синдром встряхнутого ребенка

Везла перевозную приставную кроватку с ребенком (кроватка может качаться из стороны в сторону с амплитудой) в общем когда ехала то сильно врезалась в косяк колесом, от чего ребёнка в кроватке резко качнуло вперед (в сторону головы) и назад с амплитудой, было так резко что ребенок заплакал. 1 месяц. Боюсь сотрясение из-за тряски, ведь говорят из трясти нельзя, а тут врезалась и тем более он заплакал от того как его трясонуло

29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.

Как правило, синдром встряхнутого ребенка возникает в первые часы после интенсивных движений, сильного встряхивания малыша.

Красные флаги:
- вялость, сонливость или наоборот выраженное беспокойство
- отказ от еды
- обильные срыгивания, рвота
- выбухание родничка
- нарушение дыхания/ сознания.

Вероятно, ребёнок просто испугался, поэтому заплакал.

Валентина Сергеевна, он сейчас покушал и довольно быстро уснул. А так он весь день спит и вялый (но это до тряски), поэтому не знаю как отследить даже

Маловероятно, что причиной стала такая тряска, если это было до неё.
В таком случае рекомендован осмотр врачом, чтобы понять причину такой вялости

Валентина Сергеевна, а температура 37,2 каждый день тоже норма? Сейчас 2 месяца ровно, но на месяц недоношен

Да, у детей нормальная температура до 37,5, что связано с незрелостью центра терморегуляции

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить, что риск серьёзной травмы головы минимален. Разовый рывок в переносной кроватке с быстрым плачем и без удара головой обычно не приводит к сотрясению.

Как правило, в таких ситуациях рекомендуют домашнее наблюдение 24-48 часов. Ориентируются на бодрствование между снами, нормальное сосание и реакции, обычные срыгивания, ровное дыхание и цвет кожи. Лекарства не нужны. Сон по режиму, будить только на кормления.

Алексей Владимирович, а температура 37,2 каждый день тоже норма? Сейчас 2 месяца ровно, но на месяц недоношен

У малышей терморегуляция еще не совершенна, без катаральных признаков температура до 37,5 может расцениваться как вариант нормы

Принятый ответ

Добрый день Светлана, понимаю ваше беспокойство.
Однако по описанной вами картине можно предположить что ребёнок скорее испытал испуг нежели вы могли навредить.
К синдрому встряхнутого ребёнка могут привести резкое движение головы назад -вперед.
Симптомы
вялость, рвота, судороги, выпуклые или напряженные роднички увеличенный размер головы, измененное дыхание и расширенные зрачки.

Мария Андреевна, извините, а не могли бы как посмотреть стул на приложенном фото, мы были на смеси Симилак Голд 1, а сейчас переходим на комфорт и стал стул жидкий и без гранул

Стул на смесях класса комфорт может меняться, адаптация к новой смеси не менее 14 дней.
Темный, зеленый стул- это так же норма на таких смесях, так как в составе частично гидролизованный белок коровьего молока

Мария Андреевна, а температура 37,2 каждый день тоже норма? Сейчас 2 месяца ровно, но на месяц недоношен

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана!
Понимаю Ваше переживание

Скорее всего, малыш просто испугался от резкого движения

Но синдрома встряхнутого ребенка, повреждения головного мозга в такой ситуации не возникнет.

Опасно, когда тряска происходит сильно и длительно, головка ребенка плохо зафиксирована - например, когда сильно трясут на руках.

В произошедшей ситуации опасности для малыша нет, не волнуйтесь!

Алина Александровна, извините, а не могли бы как посмотреть стул на приложенном фото, мы были на смеси Симилак Голд 1, а сейчас переходим на комфорт и стал стул жидкий и без гранул

Кал может быть любой консистенции от жидкой до кашицеобразной.
Любого цвета от желтого до зеленого.

Может иметь комочки, примеси слизи.

Норма для данной смеси

Алина Александровна, а температура 37,2 каждый день тоже норма? Сейчас 2 месяца ровно, но на месяц недоношен

Да, до 37,5 норма

Принятый ответ

Здравствуйте!

Понимаю Вашу тревогу.

Синдром встряхнутого ребенка в описанной ситуации маловероятен.
Он возникает при сильном физическом воздействии, например, когда малыша трясут или подкидывают вверх, неаккуратно кидают на кровать, то есть должны быть резкие движения головы вперед-назад и воздействие на шейный отдел позвоночника.

Разовый испуг и плач при резком качке нормальная реакция. Вероятнее всего произошла именно такая ситуация.

В подобной ситуации рекомендуют наблюдение 24-48 часов.

Тревожные признаки, которые требуют обращения за медицинской помощью: рвота, повторная многократная рвота, вялость или необычная сонливость, пронзительный монотонный крик, плохое сосание, срыгивания «фонтаном», судороги, косоглазие/плавающие глаза, асимметрия движений, нарастающая бледность, отёк/гематома на голове, изменение поведения «не как всегда».
При подобных симптомах рекомендуют незамедлительно обратиться в стационар для осмотра травматолога или нейрохирурга.

Анастасия Дмитриевна, извините, а не могли бы как посмотреть стул на приложенном фото, мы были на смеси Симилак Голд 1, а сейчас переходим на комфорт и стал стул жидкий и без гранул

По фото стул вариант нормы. У малышей стул очень вариабельный, так как идет становление микрофлоры. Тем более переходите на другую смесь, ЖКТ постепенно адаптируется к ней (3-4 недели), поэтому изменение цвета, консистенции вполне возможно.

Стул у малыша может быть кашице/сметано/замазкообразный, могут быть белые комочки (частички непереваренной смеси из-за незрелости ферментативной системы ЖКТ), могут быть тяжи слизи и небольшое количество слизи в принципе, может частично впитываться в подгузник, цвет может быть любым от желтого, горчичного до темно-зеленого, единоразово могут появляться прожилки крови из-за чрезмерного натуживания, нерезкий кислый запах может присутствовать.

Настораживает белый (обесцвеченный) и черный цвет стула, жидкий как вода, пенистый, выстреливающий, регулярное обильное появление прожилок крови, раздражение перианальной области и ягодиц после каждого опорожнения, сухой или «козий» кал.

Анастасия Дмитриевна, а температура 37,2 каждый день тоже норма? Сейчас 2 месяца ровно, но на месяц недоношен

До 37,5С без других признаков у малышей считается нормой, так как терморегуляция еще не зрелая.