Задержка месячных

Здравствуйте! 16.08 была проведена вакуум аспирация из за ЗБ. 23.09 пошли первые месячные. Длились так же 6 дней и с той же обильностью. Следующий цикл должен был пойти 23-24 сентября, но месячные не пошли. На данный момент задержка 11 дней и это уже 42 день цикла. Есть боли внизу живота, периодически тошнота и головокружение , или просто головные боли. Повышенный аппетит, вздутие живота. Пока не могу посетить врача, работаю вахтовым методом. Три теста со второй бледной полоской, три с одной. Возможна ли новая беременность на раннем сроке ? Половой акт был без предохранения.

Нет
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, вероятность новой беременности высокая. Овуляция может быть уже в первый месяц после вакуум-аспирации. Для уточнения можно сдать кровь на ХГЧ, это наиболее информативный метод диагностики беременности на ранних сроках.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Ксения Сергеевна, кровь пока сдать возможности нет. Можно ли при обычном осмотре гинеколога увидеть беременность ? Или на узи

Если беременность есть, то срок ещё слишком маленький, на гинекологическом осмотре и на узи беременность ещё не определяется. Повторите мочевой тест на беременность через несколько дней.

Принятый ответ

Здравствуйте, если в предыдущем цикле был незащищенный половой акт , то беременность возможна , для уточнения диагноза рекомендуется сдать кровь на ХГЧ в динамике, с интервалом 2- 3 дня , если показатель будет более 5 и он будет расти, значит беременность наступила.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Елена Владимировна, получается с 1 по 15 октября был регулярный ПА. С 15 по 23 нет. И вот 23 был первый день задержки . Могла ли наступить беременность в этот период ?

Если менструация была 23.09 , то при половых актах с 1.10 по 15.10 беременность возможна , так как в этот период был фертильный промежуток ( наиболее благоприятный для зачатия).

Принятый ответ

Здравствуйте, Валентина. Учитывая сроки, прошедшие после вакуум-аспирации (почти 3 месяца), ХГЧ с прошлой беременности определяться уже обычно не может. Потому если половые контакты в течение последнего месяца были (особенно без контрацепции), беременность действительно вероятна, просто при более поздней овуляции, например.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Ольга Витальевна, вот на данный момент, задержка уже 14 дней, но тест отрицательный. Может ли он не показывать беременность , при таком времени задержки ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Ольга Витальевна, и не может ли это быть гормональный перестрой , после операции. Или бы уже меня на слд месяц была бы задержка уже , а не пошли месячные

Конечно, обычный сбой быть может. Он в итоге и оказывается а 99% случаев задержек и ничего в этом страшного нет. Но указаны также были и три положительных теста до этого, что несколько смущает. Либо тесты брак и/или вторая полоска - реактив, или же беременность пока все же не исключена (поздние овуляции случаются порой)

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Ольга Витальевна, но это понятно, когда задержка максимум была 4 дня и то несколько раз, а в целом цикл регулярный. А тут 14 дней уже

Да, шансы действительно низкие, но - не нулевые, как может показаться на первый взгляд.
Бывает, что овуляция случается вместе стандартного 14 примерно дня цикла на 30-35, например (стрессы, сбой, что угодно может к этому привести). И тогда фактически на 45 день тот же все еще идёт вторая фаза цикла, благополучно перетекающая в беременность. Это - не редкость и это действительно случается чаще, чем мы думаем. Но в целом, да, статистически более вероятен сбой обычно и

Принятый ответ

Валентина, добрый день.
Учитывая наличие задержки и положительных тестов на беременность, зачатие возможно, конечно.
В похожих случаях, обычно, рекомендуют сдать анализ крови на ХГЧ. Если цифры более 5, то это беременность

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Елена Борисовна, а может при таком количестве дней задержки быть одна полоска на тесте.?

Конечно. Тесты не всегда реагируют на малый уровень ХГЧ

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Елена Борисовна, а 14 дней задержки это недостаточный срок, чтобы показать две ?

Если овуляция была менее 14 дней назад, то вторая полоска будет еще очень бледной

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Елена Борисовна, судя про приложению, в котором отмечаю цикл. Овуляция была с 03.10-09.10

Овуляция может быть сколь угодно поздней

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Елена Борисовна, тогда если овуляция была поздно и задержка уже 14 дней. Какой может быть срок беременности?! Если она есть

Принятый ответ

Здравствуйте
Да конечно не волнуйтесь
В данной ситуации действительно вероятность беременности высокая
Рекомендуется отслеживать хгч в динамике
При показателях более 1500-2000 выполнить контрольное узи

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Резеда Венеровна, сегодня была на осмотре у гинеколога , она сказала , что матка немного увеличена. УЗИ сделать не получилось , врача не было. Низ живота немного болит. Сейчас сделала тест и вторая полоска бледная. Может это указывать на беременность?