Слезла половина ногтя

Занималась бегом с марта этого года. Примерно в июле образовалось светлое прозрачное пятно под но ногтем (вроде полость). В октябре пробежала забег на 21 км. Сначала ноготь болел, через пару дней боль почти прошла, а ноготь стал отходить. Сама выстригла аккуратно. Что теперь делать? Есть ли какое-то ускорение восстановления и отрастания ногтя? Нужно ли к подологу очно?

Нет
42 года

Здравствуйте!
Отслоение ногтевой пластинки это частое явление у бегунов.
Ноготь отрастает в среднем 6–9 месяцев на нижних конечностях.
Очный осмотр подолога или дерматолога желателен, если остаётся боль, признаки воспаления.
Для ускорения регенерации может быть рекомендован массаж с мазью Радевит чередуя с лосьоном Клавио восстанавливающий в зоне проекции ногтевого ложа 2р в день 2 месяца.
Внутрь витамины Солгар кожа волосы ногти.
Детримакс по 1000 МЕ утром длительно, при необходимости дозировку откорректировать после сдачи анализа.
Необходимо исключить дефицитные состояния в организме, так как они могут влиять на рост и восстановление ногтевой пластинки.
Рекомендуется сдать общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, витамин Д, В9, В12.

Здравствуйте!

Обычно в подобных случаях рекомендуют:

- желателен осмотр дерматолога очно

- контроль ОАК, общий белок, ферритин, сывороточное железо, витамин Д, Витамин В12, ТТГ

- обувь удобная, подходящая по размеру (рассмотреть беговые кроссовки с широким носом, например, по типу Barefoot)

- втирать лосьон Клавио 2 р/сут до отрастания здорового ногтя

- крем втирать Радевит 1 р/сут 30 дней

Здравствуйте! Ознакомилась с фотографиями и анамнезом. В таких ситуациях обычно дерматологи советуют обратиться к подологу для проведения парамедицинского педикюра и возможного протезирования ногтевой пластины.

Здравствуйте.
Появление ониходистрофии часто возникает при беге , длительной физической нагрузке и давлении на ногтевые пластины.
Обычно ногтевая пластина восстанавливается самостоятельно, в течении 2-9 месяцев.
Для ускорения обычно рекомендуется коррекция у подолога.

Принятый ответ

Здравствуйте!!!
Ознакомилась с вопросом
По фото и описанию
картина наиболее характерна для подногтевой гематомы, которая обрадовалась первично
Она уйдёт вместе с ростом ногтя
Вероятно все же было сдавление пальца или небольшой удар
Может быть сдавление в обуви у бегунов - частое явление
На фоне нарушения кровообращения, нарушается питание ногтя и он повреждается
В такой ситуации обычно рекомендуют
Для укрепления стенок сосудов:- аскорутин 1 т 3 раза в день месяц
- вит С 500 мг в день месяц
- наружно: Клавио лосьон восстанавливающий чередовать с укрепляющим 2 раза в день до полного отрастания ногтя и разрешения гематомы