Ребёнок 4 мес плохо спит

Здравствуйте нам 4 мес Около месяца назад ребёнок перестал нормально спать ночью Раньше трудно было уложить днём , ночью спал хорошо (2-3 р просыпался на кормление) а сейчас и ночь беспокойно спит Постоянно кряхтит , стонет , поднимает ноги/не поджимает а поднимает ( это не Газы - на осмотре врача живот мягкий , да и стул у нас регулярный) Были бы руки посвободнее наверное и руками бы дергал В целом если днём с постоянными укачиваниями он поспит , то ребёнок не беспокойный не раздражительный Днём спит от силы 4 ч Ночь 8-10ч (просыпаясь постоянно) Думаем регресс . Но может ли так долго, больше месяца быть регресс ???!? Ещё у нас большой тонус в руках и ногах Стали пеленать с ногами как раньше чтоб поспокойней спал , но все равно каждый час подкрякивает, суем соску без конца или грудь даю чтоб успокоить Вит д регулярно принимаем + магниевые ванночки Температурный влажный режим поддерживаем По узи все в пределах нормы ( расположено немного неправильно что ли только сосудистое сплетение) Подскажите что делать? Что это может быть ? Или просто смириться что ребёнок беспокойный и ждать взросления?

Нет
30 лет

Здравствуйте

Как правило такие подъемы ночью у малышей данного возраста считаются вариантом нормы
Но ,так же есть много факторов которые влияют на сон

Так же внешние факторы влияют
Если в помещение душно и жарко ,нет доступа свежего воздуха , сильно укутали малыша

Так же в этом возрасте возможен регресс сна(скачок в росте,осваивает новый навык )
Обычно рекомендуют укладывать при первых признаках усталости (Малаш зевает ,трет глазик ,ушки )

И возможно начало периода дентации (десна может не набухать ,а внутри процесс идет )
Если будет капризничать ,плакать обычно рекомендуют двть нурофен (обезболивающий эффект)
Наносить Холисал 3 раза в день на десна
Давать холодный прорезыватель

Гулять вечером после ужина
Купать малыша перед сном (можно магниевую соль добавлять в ванну )

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%

Марина, здравствуйте!

Подобные симптомы у деток данного возраста могут появляться при младенческой дисхезии, начале периода дентации (даже если зубы не видно, они могут двигаться в деснах и беспокоить), а также при регрессе сна, обычно, регресс проходит в течение нескольких недель, но иногда затягивается до месяца и дольше.

Здравствуйте. Патологии в этом конечно нет никакой. Ребёнок соблюдает врем сна и бодровствования? Может он перегуливает днём? Или наоборот недогуливает? Все это влияет на качество сна ребёнка. Нервная система у них еще созревает, поэтому здесь важно ориентироваться на это

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Юлия Сергеевна, да стараемся соблюдать
Укладываю при признаках усталости
И если он днём не может переключиться между фазами сна я все равно стараюсь укачать ещё чтоб поспал
Иначе он будет возбужденный
Поспит 1,5ч и потом например 1,5 бодрствует
Всегда бодрствует 1,5/2 ч а после стараюсь уводить на сон - он модет быть 3ч (с подкачиваемым периодическим ) а может быть пол часа (1фаза сна поспит а дальше никак) всегда по разному
Но в целом днем часа 4 днем
Прогулки ежедневные
Только в коляске он тоже не спит
Первая фаза проходит и все - капризничает

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Юлия Сергеевна, ранее когда он совсем днём не мог уложиться - ночью спал крепко (2-3 раза только кормились)
А сейчас когда днём получается его хоть как то уложить - ночь стала хуже
Но это же не нормально что ребёнок днём не спит правильно? Если не укладывать днём чтоб ночью спал хорошо
В таком возрасте они же должны спать днём часов 6

Каждый ребёнок индивидуален. Возможно придется поработать с консультантом по сну. Но какой то педиатрической проблемы здесь точно нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Юлия Сергеевна, то есть будь то зубы или регресс просто перетерпеть ?
Врачи говорят на осмотре зубы не скоро - десна спокойны
Что нам делать при описанных симптомах подскажите?

Принятый ответ

Так еще может проявляться освоение нового навыка, т.е перевороты. Нужно просто переждать, и помнить что это все временно и пройдет)