Воспалился глаз

Здравствуйте. У человека вот так воспалился глаз, страдает повышенным артериальным давлением. Скажите, пожалуйста, причины. До этого воспалились глаза он капал Эмоксипин и Альбуцид.

Гипертония
59 лет

Принятый ответ

Светлана, здравствуйте!
По фото скопление крови внутри глазного яблока из-за повреждения сосудов, которое может быть на фоне повышенного ад, длительной физической нагрузке, длительного кашля, рвоты.
После чего заметили кровоизлияние? Давление не повышалось?

Принятый ответ

Здравствуйте ! Предположительно на фото субконьюнктивальное кровоизлияние , оно часто возникает на фоне скачка артериального давления .
Обычно в таких случаях рекомендуется коррекция гипотензивных препаратов и очная консультация окулиста .
Как давно появились симптомы ?

Ксения Владимировна, пять дней назад покраснел. Давление нижнее постоянно повышенное 90-100.

Какие препараты от давления сейчас принимает ? Само кровоизлияние не опасно ,не влияет на зрение и проходит в большинстве случаев самостоятельно . Но лучше обратиться к окулисту очно для уточнения диагноза и рекомендаций .

Принятый ответ

Здравствуйте 💫

Возможные причины такого состояния:
1. Подконъюнктивальное кровоизлияние — наиболее вероятно.
• Возникает при скачках артериального давления, при натуживании, кашле, чихании, физическом напряжении или даже спонтанно у людей с хрупкими сосудами.
• Выглядит ярко-красным пятном на белке глаза, как на фото.
• Обычно не сопровождается болью, снижением зрения или выделениями.
2. Раздражение или повреждение слизистой глаза (например, после закапывания капель).
• Некоторые капли (в частности, Альбуцид) могут вызывать жжение, покраснение и раздражение, особенно при частом использовании.
3. Реже — воспалительные процессы (конъюнктивит, эписклерит), но при них обычно есть боль, зуд, слизистые выделения, светобоязнь.

Что рекомендуют обычно в таких ситуациях :
1. Проверить и стабилизировать давление.
Резкие подъемы давления — частая причина таких кровоизлияний. Если показатели выше 140/90 мм рт. ст., желательно обратиться к терапевту или кардиологу для подбора терапии.
2. Пока не использовать раздражающие капли (в частности, Альбуцид) без назначения врача. Эмоксипин обычно применяют для укрепления сосудов глаза, но при выраженном покраснении лучше временно прекратить его до осмотра офтальмолога.
3. Наблюдать динамику.
Если это подконъюнктивальное кровоизлияние, оно обычно проходит само в течение 1–2 недель, постепенно меняя цвет (красный → желтоватый → исчезает).Но визит к офтальмологу в таких ситуациях не рекомендуется обычно откладывать.
Для ускорения рассасывания кровоизлияния офтальмолог на осмотре может рекомендовать увлажняющие капли или препараты, укрепляющие сосуды, но их подбирают индивидуально.

Принятый ответ

Здравствуйте!
На фото признаки субконъюктивального кровоизлияния. Частая причина - высокое артериальное давление.
Обычно, такое состояние не требует специфического лечения, гематома рассасывается самостоятельно в течение 4-6 недель. Если есть сухость в глазу, то можно использовать препараты искусственной слезы.

Уточните пожалуйста, до каких цифр повышается давление?
Принимает гипотензивные препараты на постоянной основе?

Анастасия Александровна, давление 150/110

Анастасия Александровна, Употребляет вальсакор и вампосет

Возможно требуется коррекция терапии, замена препаратов или увеличение дозы. В подобных ситуациях рекомендуют вести дневник контроля артериального давления и консультацию терапевта для коррекции терапии

Принятый ответ

Здравствуйте. На фото виден участок яркого покраснения на белке глаза, что чаще всего связано с разрывом мелкого сосуда и выходом крови под слизистую (субконъюнктивальное кровоизлияние). Такое состояние нередко встречается у людей с повышенным артериальным давлением, особенно если давление резко подскочило при кашле, натуживании или стрессе. Иногда подобное бывает и при приеме препаратов, влияющих на свертываемость крови, при хрупкости сосудов или после травмы глаза. Эмоксипин обычно применяется для укрепления сосудистой стенки и рассасывания кровоизлияний, но при повышенном давлении и раздражении слизистой его использование может вызывать жжение и покраснение. Альбуцид тоже способен давать выраженное раздражение, особенно при сухости глаз или индивидуальной чувствительности.

Чтобы исключить более серьезные причины (повреждение сосудов сетчатки, повышение внутриглазного давления, воспаление), обычно рекомендуют измерить артериальное давление несколько раз в течение дня, сделать общий анализ крови и консультацию офтальмолога с осмотром глазного дна. При таких проявлениях часто советуют искусственные слезы для уменьшения сухости, а сосудоукрепляющие капли применяют только после осмотра врача.

Если боль усиливается, появляется ухудшение зрения, ощущение тумана перед глазом или кровоизлияние увеличивается, требуется срочное обращение к офтальмологу.

Светлана, здравствуйте

По фото субконъюктивальное кровоизлияние ,конъюктива содержит множество мелких и хрупких кровеносных сосудов. Они могут лопнуть по разным причинам, могло произойти при перепаде давления, резком наклоне головы, натуживании, поднятии тяжести, при стрессе, при резком перепаде температуры, возможно на приеме кроверазжижающих препаратов
На зрение это никак не влияет!

В таких случаях рекомендуют очный осмотр офтальмолога. Врач на очном приеме может назначить капли Хилопарин комод на две недели, данные капли безопасные, назначаются детям и женщинам на грудном вскармливании. Действуют местно

Если имеется гипертоническая болезнь в анамнезе, то в плановом порядке стоит показаться кардиологу с дневником давления для контроля, возможно потребуется коррекция терапии, особенно при частых эпизодах кровоизлияний.