Расширение желудочков,сосудистые пятна на спине

Первое СНГ: Глубина передних рогов в сечении через межжелудочковое отверстие справа: 5,4мм; Глубина передних рогов в сечении через межжелудочковое отверстие слева: 5,4мм; Глубина тел в сечении через тела боковых желудочков справа: 4,8мм; Глубина тел в сечении через тела боковых желудочков слева: 4,8мм; Височные рога во фронтальной и парасагиттальной плоскостях: не определяются; Асимметрия затылочных рогов: нет; Третий желудочек в сечении через тела боковых желудочков: не увеличен; Размер: 2,8мм; Четвертый желудочек в сагиттальной плоскости: правильной треугольной формы 3,6; Дополнительные цистерны:Магна 6,8 2 СНГ: Глубина передних рогов в сечении через межжелудочковое отверстие справа: 7,3мм; Глубина передних рогов в сечении через межжелудочковое отверстие слева: 7,3мм; Глубина тел в сечении через тела боковых желудочков справа: 3,6 мм ; Глубина тел в сечении через тела боковых желудочков слева: 3,6мм; Височные рога во фронтальной и парасагиттальной плоскостях: не определяются; Асимметрия затылочных рогов: нет; Третий желудочек в сечении через тела боковых желудочков: не увеличен; Размер: 3,8мм; Четвертый желудочек в сагиттальной плоскости: правильной треугольной формы 3,8 Цистерны мозга: Магна 7,8,задние рога не расширены Ребенку 10 месяцев,развивается хорошо,ходит у опоры,гулит,концентрация на игрушках есть. Посещали офтальмолога осмотр глазного дна,все хорошо. Единственное что уже более месяца плохой сон ночью,и последние два дня срыгивает.Недавно лезли зубы,на фоне подхватили орви,принимали антибиотики,ссылаюсь на эту причину. Скажите пожалуйста,стоит ли сильно беспокоится по поводу снг?оба узи были сделаны на одном аппарате Голова не растет.Роды протекали хорошо,воды чистые.Вызывали окситоцином на 42 неделе.Во время беременности ставили анемию и ГСД. Так же с рождения сосудистые пятна,по мере роста ребенка становятся по обьему больше,иногда четкие контуры,иногда еле заметны

Нет
25 лет

Здравствуйте! По УЗИ головного мозга изменения незначительные в настоящее время, клинического значения не имеют, угрозы здоровью и развитию ребёнка не несут.
Пятно на спине - возможно гемангиомы. Нужно проконсультироваться с хирургом очно.

добрый вечер, по результатам узи небольшая отрицательная динамика есть, поэтому с учетом, что тогда облсдеование было в августе, то есть смысл повторить обследование пока родничок не закрылся, что касаемо отклонений, если они остатнутся на том же уровне, что в августе- то такие отклонения в описанной вами ситуации, когда развитие малыша по возрасту, по состоянию жалоб нету - в таком случае эжти отклонения не будут требовать какого - либо вмешательства.

Здравствуйте.
По нейросонографии ничего критичного нет , лечение не требуется , необходимости наблюдать дальше за узи нет , так как ребёнок нормально развивается .

Как правило к году всё приходит в норму .

Принятый ответ

Здравствуйте! По НСГ незначительные изменения, которые не рассматриваются в рамках патологии, а только в рамках индивидуальной нормы и входят в международные стандарты (в России нормы занижены).
При патологии (гидроцефалии) расширены все ликворные пространства в несколько раз (показатели боковых желудочков стремятся к 30-40мм) + окружность головы больше нормы + откат в развитии.
В таких случаях никакое лечение не назначается.
Если сделать всем людям МРТ головного мозга, то не редко можно встретить расширение ликворных пространств. Никакой клинической значимости это не имеет.
По поводу пятна(вероятнее гемангиома) может проконсультироваться с хирургом

Здравствуйте!
По НСГ минимальные изменения, о патологии не свидетельствуют.
Изменения НСГ требуют внимания только в случае если показатели превышают допустимые нормы в несколько раз, к тому же всегда сопоставляем с клиническими проявлениями(жалобами).
При гидроцефалии обычно беспокоят выбухание с пульсацией родничка, судороги, стремительное увеличение окружности головы.
Цифры узи не лечат, только жалобы пациента.