Жжение во рту

Здравствуйте.Мне 44 года.Больше полугода жалобы на жжение во рту(ротоглотка,язык,иногда губы),беспокоит заложенность и отек носовой полости,слизь при этом не выделяется, на резкие запахи (бытовая химия, некоторые продукты со специфическими запахами(лук,специи),парфюмерия,зубная паста) жжение начинает усиливаться,как будто подожгли всю ротоглотку. С недавнего времени добавилось жжение в руках. Обошла практически всех врачей.Диагноза так какого нет.

Нет
44 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Описанная картина может быть связана с несколькими причинами. Наиболее часто подобные жалобы отмечаются при синдроме жжения полости рта (глоссалгии), который нередко развивается на фоне нарушений работы нервной системы, гормонального дисбаланса в пери- и менопаузе, дефицита витаминов группы В, железа, фолиевой кислоты или при сахарном диабете. Иногда подобные ощущения возникают при хроническом рините аллергического или вазомоторного типа, когда слизистая носа и ротоглотки реагирует на раздражители даже без выделений. Усиление симптомов при запахах может указывать на повышенную чувствительность нервных окончаний слизистой, а появление жжения в руках требует исключения нейропатии (поражения периферических нервов).

Для уточнения причин обычно рекомендуют общий и биохимический анализ крови с ферритином, глюкозой, витаминами В12 и В9, щитовидные гормоны (ТТГ, Т4), консультацию невролога и ЛОР-врача. Может оказаться полезным осмотр стоматолога для исключения грибковой или микробной инфекции слизистой.

Для облегчения состояния применяются препараты, уменьшающие нейропатическую боль: альфа-липоевая кислота, витамины группы В (например, комплекс В1, В6, В12), мягкие антисептические ополаскиватели без спирта, а также увлажняющие гели для слизистой. Иногда по рекомендации врача назначаются антигистаминные или местные противовоспалительные средства.

При выраженном жжении или появлении онемения конечностей обычно обсуждают проведение нейромиографии и консультацию эндокринолога.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Чувство жжения во рту могут быть на фоне заболеваний полости рта,дефицита витаминов группы В,аллергические реакции
Подскажите,имеются ли хронические заболевания?прием лекарственных препаратов на постоянной основе?аллергия?
Какие анализы и обследования пройдены по данному поводу?

Ксения Андреевна, здравствуйте,анализы прикрепила к вопросу которые сдавала, мне ставили капельницы с препаратом Феринжект 10 мл, так же витамин В12 прокололи 10 ампул подкожно

А какой был исходный уровень ферритина?
Уровень витамина В 12?

И подскажите,каких врачей прошли?

Ферритин 10,на витамин В12 к сожалению не сдавала
Прошла лор-врача,невролога,гематолога,ревматолога,психиатра
Невролог назначала препарат габапентин,пила около 3 месяцев эффекта не было.
Психиатр назначила антидепрессанты эсциталопрам и атаракс,но атаракс мне не подошел,сказала вместо него принимать тералиджен. Пью 2 недели,улучшений нет.

Так же постоянно держится температура в районе 37.2-37.5

Хорошо, поняла
Дело в том, что уровень ферритина рекомендуется после внутривенных вливаний оценивать не сразу, а через 10 – 14 дней, это нужно для того чтобы железо равномерно распределилась в организме, и только тогда мы уже оцениваем истинные запасы железа, если анализ крови сдали сразу после капельницы, то уровень ферритина может быть ложно повышенным
Также по поводу дефицита витамина B12, при длительном дефиците могут наблюдаться такие симптомы как жжение во рту и на языке, а также могут быть неврологические симптомы в виде покалывания и жжение в конечностях
Лучше конечно получать лечение с результатами анализами витамин б 12
Если там действительно был долгий дефицит то восстановление идёт постепенно в течение трёх – шести месяцев после нормализации уровня витамина В12
Также я бы рекомендовала исключить заболевания полости рта, обратиться к стоматологу и сдать маски на инфекции и грибок

К стоматологу тоже обращалась,маски на инфекции и грибок сдавала-отрицательные. Так же была у онколога из отделения опухоли головы и шеи.Онкологию исключил.
Анализы после в/в вливаний сдавала спустя 20 дней .

Так же если имеет место быть дефицит В 12м,рекомендуется проверить желудок - ФГДС ,кал на гельминты методом парасепт трехкратно с интервалом в 3 дня

Фгдс делала,фото результата сейчас тоже прикреплю к вопросу

Если спустя 20 дней,то уровень ферритина хороший
Согласно клиническим рекомендациям норма более 40

Общий анализ крови еще последний пожалуйста приложите и общий иммуноглобулин Е если сдавали

У лор врача делали снимок пазух?риноцитограмму?

По фгдс каких то значимых отклонений нет
Изжога не беспокоит?

Увидела ОАК от 15.10.25
Повышение RDW является косвенным признакам дефицита В12 и В 9

Я бы рекомендовала оценить уровень В12 и В 9
При необходимости получить еще курс лечения данными группами витаминов
Повторюсь,что длительный дефицит требует длительного восстановления

Прикрепила ещё анализы и исследования которые сдавала

Да,спасибо,ознакомилась с результатами
Можно предположить наличие аллергического ринита из за отека слизистой,но смотрим дополнительно иммуноглобулин Е,риноцитограмму и консультация аллерголога

Наталья,добрый день!
Как самочувствие?может остались еще вопросы?

Добрый день,сдала анализ на витамин в12, результат 2668 пг/мл,референсные значения 187-883 пг/мл

Добрый день!
Как давно делали инъекции В 12?

Неделю назад была последняя инъекция

Концентрация витамина В 12 по анализу превышает норму ,но это связано с недавней инъекцией В 12
Еще мы не знаем исходную цифру,до начала лечения

Принятый ответ

Здравствуйте! Такие симптомы могут носить неврологический характер. Иногда причиной является дефицит витамина В12.
Сдавали ли какие-то анализы? Обращались ли к неврологу?
Информативны в данном случае могут быть анализ крови общий и на В 12

Здравствуйте,все анализы и исследования прикрепила к вопросу

Принятый ответ

Наталья, здравствуйте!
По анализу крови снижение лимфоцитов может быть признаком перенесенной инфекции, не болели накануне?

Повышение MPV может быть признаком скрытого дефицита вит в12. Не сдавали показатель?

По узи органов брюшной полости билиарный сладж, в таких случаях могут рекомендовать:

1.    Питаться небольшими порциями, не менее 4 раз в день, оптимально 5-6 раз в день. Стараться соблюдать перерывы между приемами пищи не более 4-5 часов (за исключением ночи).
2.    Следует пить как минимум 1,5-2 литра воды в день. Утром натощак выпивайте 1 стакан теплой кипяченой воды.
3.    Основные способы приготовления пищи: тушение, варка, запекание, на пару, в сыром или протертом виде (разрешенные овощи, фрукты, ягоды). Стараться избегать жареное, копченое и маринованное.
4.    В рационе следует ограничить пищу, богатую простыми углеводами (сладости, мед, выпечку), а также животные жиры (сливочное масло, свиной жир, сало), так как это повышает риск камнеобразования.
Урсосан 500 мг в сутки вечером в течение 2-3 месяцев

По фгдс признаки гастрита и дуоденита, в таких случаях могут рекомендовать:

- Разо 20 мг 2 раза в день в течение 14 дней, затем по 1 к 1 раз в сутки в течение 14 дней.
- Де Нол 3 раза в день за 30 минут до еды в течение 1 месяца.
Также рекомендуют:
- последний приём пищи за 2-3 часа до сна
- не ложиться после приема пищи в течение 1 часа
- сон желательно с приподнятым головным концом- высокая подушка
- Не есть слишком много
- Не голодать более 4 х часов

С полипов в пазухе носа консультировались с лор врачом?

Здравствуйте,витамин в12 не сдавала
По поводу питания все соблюдала
И принимала лекарства которые вы написали по рекомендации гастроэнтеролога
С лор врачом консультировалась

Жжение языка может быть на фоне дефицита вит в12 и в9 , поэтому важно оценить жти витамины.
Также хочу отметить, что на сегодняшний день самым точнвм методом выявления хеликобактера является дыхательный уреазный тест .

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомился с вашим вопросом и анамнезом заболевания.
Описанная вами ситуация может быть связана с проявлениями дефицита витаминов группы В, которые входят в состав образования нервных волокон. В таком случае рекомендуют выполнить кровь на все виды витаминов группы в