Акне новорожденных и себорейный дерматит на веках у новорожденного в месяц

Здравствуйте, ребенку месяц и 3 дня , недели 2 назад появились высыпания ( акне новорожденных по всему лицу , шее и голове ) После эта сыпь превратилась в корочке на бровях и верхних и нижних веках ребенка . Возник отек глаз . Все краснеет при плаче . Глаза опухли , врачи говорят это акне новороденных и себорейный дерматит , просто переждать само пройдёт , но меня очень беспокоит отек век .

Нет
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте,
Помимо сыпи есть ли у ребёнка какие-то другие симптомы , кушает как обычно ?
Визуально действительно можно предположить течение себорейного дерматита и на фоне акне новорожденных, но из-за того что сыпь появилась на веке, а кожа век, у новорожденных тем более, очень чувствительна, такой внешне выраженный отёк, здесь важно понять присоединилась ли вторичная инфекция, если в течение двух недель не будет положительного эффекта, необходимо начать лечение , и противогрибковыми препаратами наружно ,

Насчёт того что краснеет при плаче , во время купания и т д , это нормальное явление для акне новорожденных, так как идёт сосудистая реакция

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Хеди Умат-Гиреевна, больше ничего не беспокоит , кушает нормально ) спасибо ))

В таком случае можно наносить эмоленты на кожу несколько раз в сутки , после купания особенно важно , потихоньку сами сойдут корки

Принятый ответ

Здравствуйте! В подобной ситуации может быть рекомендовано обращение на осмотр дерматолога, так как распространение действительно сильное, а область вокруг глаз нежная и требует особенного подхода. Иногда назначается кетоконазол, но его применение по официальной инструкции имеет возрастное ограничение, поэтому важно оценивать соотношение вреда и пользы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Марина Андреевна, спасибо

Принятый ответ

Алиса, здравствуйте!

По фотографии можно предположить акне новорожденных в сочетании с себорейным дерматитом.

Данные состояния считаются физиологическими и лечения не требуют.

В таких случаях рекомендуют обильно увлажнять кожу эмолентами и увлажнять воздух в доме

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Полина Евгеньевна, нанесла крем Липобейз , после того как слегка протерда лицо эти корочки сошли , крем их смягчил , переживаю не навредит ли это ?

По описанию можно предположить отсутствие поводов для волнений

Принятый ответ

Здравствуйте! В описанном случае наиболее вероятным состоянием может быть Акне новорожденных, а так же себорейный дерматит -Придерживайтесь обычных правил ухода за кожей новорожденных. Характерная особенность краснеют при плаче-бледнеют во сне. Если они шероховатые-можно увлажнять эмолентами ( атопик, липикар, липобейз).
Так же может быть информативно посетить детского дерматолога

Принятый ответ

Здравствуйте, по фотографии, можно предположить, что это акне новорождённых и себорейный дерматит, она лечения не требует, на сухие участки кожи можно наносить эмоленты, например мустела, липобеиз, липикар 3 раза в день, они увлажнят кожу.

Здравствуйте) по фото, вероятнее всего, акне новорожденных с молочными корочками на бровях. Акне- состояние транзиторное и не требует лечения, возникает из-за действия гормонов, абсолютно не опасно. Проходит самостоятельно. Рекомендуется осуществлять правильный уход за кожей: ежедневные купания проточной водой и один раз в неделю с применением моющих средств 0+, без отдушек и красителей. Ежедневное увлажнение эмолентами (ля рош позе, липобейз, биодерма и др) тонким слоем, после купания обязательные воздушные ванны по 15 минут. Кожа всегда должна быть чистая, слегка увлажненная. Корочки и шелушения можно аккуратно смачивать стерильным вазелиновым маслом и снимать ватным диском. Здоровья ребенку!

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Наталия Дмитриевна, спасибо большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Наталия Дмитриевна, нанесла крем Липобейз , после того как слегка протерда лицо эти корочки сошли , крем их смягчил , переживаю не навредит ли это ? можно ли их так счищать с лица , не повредит ли это ?

Не повредит) если Вы используете липобейз гель-масло от молочных корочек, то он отлично снимает и увлажняет. Даже если это продукт другой, но из этой же линейки, то вреда тоже не будет, состав +- тот же. Я написала про вазелиновое масло так как не у всех есть возможность приобрести спец.средства, а вазелиновое доступно везде)

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Наталия Дмитриевна, кожа после немного красная , нормально ли это ? Протирала не сильно и не полностью , прошлась один раз смоченным ватным диском , чтоб протереть лицо ребенку , смягченные корки сошли , но осталась краснота . И еще подскажите из-за того что на веках тоже есть себорейный дерматит веки немного отекли , нормально ли это ?

Небольшое покраснение допустимо, учитывая механическое воздействие. Если отек так и будет усиливаться, то можно в подобных ситуациях использовать капли фенистил внутрь и, по возможности, посетить дерматолога

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать