Синяки под глазами
Добрый день. Сыну 2,9. В четверг после сна позвонили из сада , что ребёнка вырвало , я его забрала домой, дома еще была рвота 3 раза и 2 раза жидкий стул. К вечеру все прошло, был аппетит и активность. В пятницу проснулся с температурой 37.3 кашель, сопли, в субботу температура 37.8, к вечеру сама спустилась до 37.3 , но все дни был активный. Также в субботу проснулся с такими синяками под глазами. Ничего нового не пробовал, чтобы возникла аллергия. У нас в семье нет таких синяков. Были у врача говорит в легких чисто, кровь хорошая. Также на глазу присутствует халязион, уже месяца 4. Чешутся ли глаза не могу сказать, тк невролог поставила нервный тик, из за того что он часто трет лицо рукой.Прикладываю анализ крови , фото синяков под глазами (антигистаминные давали , улучшений нет). Биохимию и мочу сдавали в сентябре, если надо будет прикреплю, но по ним отклонений нет. Последнее фото как он выглядит обычно
Здравствуйте, кровь без патологических изменений. Лейкоциты в пределах нормы, нейтрофилы и лимфоциты не повышены.
Скажите пожалуйста, а кожа вокруг глаз не сухая ? На фото кажется будто кожа суховата.
Нет, не сухая
Принятый ответ
Скорее всего тогда, что данные синяки от трения. Если ребёнок часто трет лицо (у малыша есть тик и халязион), это может вызывать потемнение кожи.
Так была рвота и жидкий стул, температура- организм терял воду, кровь становится в такие моменты немного гуще что тоже может давать более темный оттенок кожи.
Если самочувствие ребёнка не страдает, то тактика наблюдения. Иногда могут быть рекомендованы прохладные компрессы, вокруг глаз, это может снять зуд (если есть)
Принятый ответ
Здравствуйте! На фоне заболевания кожа под глазами может становиться темнее, так она в этой области очень тонкая, а под ней находятся сосуды. На фоне заболевания может несколько ухудшаться микроцикуляция из-за общей интоксикации, обезвоживания и других факторов, круги так же могут казаться сильнее на фоне бледности.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Как правило в таких случаях делается вывод, что патологии не выявлено. эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )
1) Тромбоциты у детей в норме от 150-500
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 14.5× 10^9 / л.
3) СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин в норме от 115 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
Вероятно синячки под глазами водником на фоне болезни , как правило , это не опасно и проходит самостоятельно, у деток кожа тонкая , а сосуды близко расположены