У подростка акне

У подростка, мальчика 14 лет акне. Ничего не помогает, эффезель гель не помог, синтамециновая мазь немного приглушила, зеркалин тоже особо не помог. Питание правильное. Помогут ли пивные дрожжи? Какие таблетки можно добавить к кремам?

Нет
14 лет

Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом .
По фото можно предложить Акне.
Оценить эффективность эффезл можно при нанесении его не менее шести месяцев.
При неэффективности наружной терапии, рекомендуется рассмотреть прием ретиноидов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Оксана Александровна, извините, немного не поняла, Ваш ответ " на фото можно предложить Акне ".
Это так таблетки называются?
Какие можно принять таблетки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Оксана Александровна, в инструкции написано, что если месяц не помогает, то необходимо отказаться от крема-геля.
А у ребёнка стало хуже, по моим наблюдениям

Точный диагноз возможно поставить только на очном приеме.
Что касается эффезл.
В первый месяц, два бывает обострение.
Это считается нормой..
Как вы его используете ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Оксана Александровна, 1р в день на ночь, на чистую кожу, примерно 1.5 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Оксана Александровна, крем Клензит С тоже делали, сначала приглушилось, потом опять начались сильно.
Ретиноиды бывают и таблетки? Какие подходят подросткам?

Системные ретиноиды это таблетки.
Но решение об их применении, решается на очном приеме.
Когда больше ничего не даёт результат .
Перед приемом, необходимо сделать анализ крови общий и биохимия, АЛТ, АСТ, билирубин прямой, щелочная ФОСФОТАЗА, ферритин, креатинин, мочевая кислота, мочевина, ЛПНП , ЛПВП, ИНДЕКС АТЕРОГЕННОСТИ, гликированный гемоглобин, ТТГ. Так как эти показатели могут меняться.

Здравствуйте.

Задам вам пару вопросов для уточнения.

Сколько по времени использовали Эффезел? И как использовали его?

Пивные дрожжи не являются лечением акне. Войти в ремиссию с ними также не получится.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Валерия Александровна, по инструкции делали, на чистую кожу наносили крем, вечером 1 раз в день, примерно 1.5 месяца.
Такое ощущение, что стало только хуже.
Какие таблетки можно принять?
Так как только крема не помогают

Лечение эффезелом считается неэффективным при использовании 6 месяцев. Если не будет эффекта, тогда рассмотреть вариант лечения системными ретиноидами (изотретиноин).

В первый месяц использования эффезела обострение - это нормально. Нужно пробовать использовать дальше.

Олеся, здравствуйте!

В подобных случаях на очном приеме мы говорим пациенту о том, что эффезел должен быть использован не менее 6 месяцев для того, чтобы оценить результат.
При отсутствии его эффективности стоит рассмотреть назначение системных ретиноидов (например, таб Роаккутан).

Пивные дрожжи не являются методом лечения акне.
Хорошего дня !

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Марина Алексеевна, спасибо большое за ответ, подскажите, пожалуйста, какие еще таблетки можно принимать? И может быть какие то анализы сдать?

Принятый ответ

Олеся, единственным научно доказано работающим препаратом в отношении акне является Изотретиноин (если мы говорим не про наружную терапию, а про системную), его назначает доктор на очном осмотре , перед началом приема данного препарата стоит оценить общий анализ крови и биохимический анализ крови

Здравствуйте!
Данная картина наиболее характерна для Акне-хроническое воспалительное заболевание,проявляющееся открытыми или закрытыми комедонами и воспалительными поражениями кожи в виде папул,пустул, узлов.
Выделяют четыре основных звена патогенеза акне:
Увеличение продукции кожного сала.
Избыточный фолликулярный гиперкератоз.
Размножение Propionibacterium acnes (P. acnes).
Воспаление.
Обычно при такой картине достаточно наружной терапии
Утром
•Успокаивающий очищающий крем-гель Effaclar H Iso-Biome от La Roche-Posay
•2. крем-гель для проблемной кожи Effaclar DUO+m
Вечером
Затем
•Эффезел гель на сухую кожу, вечером избегая область вокруг глаз и губ
По схеме:
1 неделя- точечно на высыпания через день
2 неделя- через день на все лицо
3 неделя- на все лицо каждый день
•Через 40 минут увлажнение LA ROCHE-POSAY EFFACLAR Н Iso-Biome УЛЬТРА Успокаивающий Восстанавливающий Уход против несовершенств
При выходе обязательно использовать солнцезащитный крем, не менее 50+

Если после 4-6 месяцев не будет желанного результата, нужен прием системных ретиноидов

Здравствуйте, Олеся
Ознакомилась с вопросом
Если все назначаемые методы не имеют должного эффекта
Рекомендуют
- получить консультацию дерматолога очно по приему системных ретиноидов
- для этого рекомендуют посетить окулиста, гастроэнтеролога, выполнить анализ биохимии
- доктор выберет препарат:сотрет бюджетнее
Либо акнекутан
Рассчитает суточную норму и кумулятивную

Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить проявления акне (угревой болезни).
В таком случае можно рекомендовать умывать лицо мылом Перолайт Плюс.
Наружно можно рекомендовать гель Клензит С 1 раз в день, 3-4 месяца.
Использовать солнцезащитные средства с СПФ 50+.
Консультация эндокринолога.
В питании ограничить острое, специи, сладкое, мучное, жареное, жирное.
При наличии патологии ЖКТ, печени, иммунитета, гормональных нарушений, паразитов, очагов инфекций - коррекция нарушений.
Наблюдение дерматолога, сдать развёрнутый, биохимический анализы крови.
Проведение профессиональных косметических процедур у врача-косметолога.