Острый вагенит
В этом месяце переболела двух сторонним пелонефритом, было много антибиотиков. Сейчас мучают белые слизистые выделения, других беспокойств нет( зуда нет). Врач поставила острый вагинит, сказала: грибы. Прописала: полижинакс 12 дней. Сегодня 11 день, а выделения так и немного продолжаются. Сегодня 21 день цикла, в следующем цикле планируем крио перенос, поэтому очень важен чистый мазок. Подскажите пожалуста может что то ещё добавить к лечению, на прием 6.11.
Принятый ответ
Здравствуйте. Если препарат не оказывает должный эффект, то в этом случае можно рекомендовать его поменять на другой, например использовать вагинально клиндацин б пролонг один раз в день 3 дня и после этого сдать контрольный анализ
Екатерина Александровна, спасибо огромное
Пожалуйста и будьте здоровы)
Здравствуйте,понимаю ваше беспокойство,после приема антибиотиков и перенесенных воспалений ,может быть вагинит.но так как жалоб нет ,рекомендовано дообследование фемофлор 16 и уже по результату этого анализа назначать лечение
Здравствуйте
Вероятнее всего после проведенной антибиотикотерапии проблема больше связана со снижением лактобактерий - местной полезной микрофлоры .
На данный вопрос лучше ответит анализ Фемофлор 16 , позволяющий разложить все «по полочкам»
Тем более , если нет жалоб на зуд , жжение и так далее - возможно действительно необходимо только восполнить полезную лактофлору
Это можно сделать путем приема таких препаратов , как вагилак проледи , либо дуожиналь.
Здравствуйте, Екатерина!
Если на фоне терапии нет должного эффекта , то возможно заменить препарат на препарат широкого спектра действия, например Макмирор Комплекс по 1 св на ночь 6 дней. Вероятнее всего учитывающая 2 фазу мц данные выделения могут быть в норме и не указывать на патологический процесс.
Здравствуйте!
Возможно это активация условно-патогенной флоры. Такие микроорганизмы могут присутствовать у женщин и в норме, но при снижении иммунитета, переохлаждении, стрессе или после антибиотиков они начинают активно размножаться и вызывают дискомфорт.
Если есть жалобы (зуд, выделения, неприятный запах, жжение), рекомендуют сдать Фемофлор 16 - анализ помогает точно определить состав микрофлоры и подобрать лечение.
Если пока нет возможности сдать анализ, обычно применяют местные препараты:
- Клиндацин Б пролонг по 1 аппликатору на ночь, курсом 6 дней.
или
-Макмирор комплекс вагинально 1 раз в день, 8 дней.
После курса желательно восстановить баланс микрофлоры: Вагилак внутрь по 1 капсуле 2 раза в день, 10 дней.
Добрый вечер, с этой целью можно рекомендовать свечку Залаин , она вводится однократно и действует 7 дней, после чего можно сделать мазок, а мужу о рекомендуется крем Залаин местно в течение 7 дней., так как он может быть носителем и потом вновь возникнуть кандидоз.
Здравствуйте. После курса антибиотиков и при использовании местных препаратов действительно нередко развивается грибковое воспаление влагалища (вагинит). Полижинакс обычно эффективен при смешанной инфекции, но если основная причина именно грибковая, то к концу курса иногда требуется дополнительное противогрибковое лечение. Белые слизистые выделения без зуда и запаха могут указывать на остаточную активность грибов рода Candida или на дисбаланс микрофлоры после лечения. В таких случаях обычно рекомендуют добавить системный противогрибковый препарат, например флуконазол по 150 мг однократно, иногда курсом через 3 дня повторно, либо вагинальные капсулы с натамицином или клотримазолом в течение 3–6 дней. После завершения противогрибковой терапии полезно провести восстановление микрофлоры влагалища препаратами с лактобактериями (Лактожиналь, Вагилак, Экофемин и др.) в течение 7–10 дней. За несколько дней до контрольного мазка такие препараты лучше приостановить. Если выделения сохраняются и после завершения курса, целесообразно провести контроль мазка на флору и ПЦР-анализ на Candida и гарднереллу, чтобы уточнить характер воспаления. Иногда после антибиотиков развивается не грибковое, а бактериальное воспаление, тогда требуется другая схема. До визита к врачу 6 ноября лечение можно закончить по схеме, поддерживать гигиену без агрессивных средств, избегать спринцеваний и синтетического белья.