Ребенок кряхтит

Ребенку 1,5 года.Кряхтит тогда напрягается,тоесть если нужно забраться по крутой лестнице в доме на второй этаж или например когда его держишь за живот к себе спиной ,когда моем ручки или когда развиваем мелкую моторику.Еще бывает перед сном когда сам засыпает и крутится по всей кровати.В месяц ставили гипотонус,ЭКГ в норме.Нос плоховато бывает дышит ,особенно когда лезут зубы все отекает.Наблюдаемся у невролог,но к сожалению сейчас не можем попасть. Это что особенность такая кряхтит мне кажется чуть ли не с рождения .

30 лет

Принятый ответ

Добрый вечер, если не считать кряхтения, что то ещё беспокоит по ребёнку? Обращённую речь понимает? На имя отзывается? Пошёл, сел вовремя? Есть возможность прикрепить видео с примером данной проблемы? По описанию на неврологическую проблему, конечно, не похоже

Шукуфа Рамиз кызы, на имя отзывается ,ук с 1 года,речь понимает все мне приносит что прошу ,все делает.Плохо с речью очень маленький активный словарь мама ,ба ,бух ,бам,ав -ав,ух ух.дай редко,виу виу и ааа - Ляля плачет.Действия повторяет в 80 процентов.пошел в 1,2 почти,сел почти в 8 месяцев.За год 4 массажа сделали .Сейчас с дневным сном бывают сбои ,но ребенок болеет в данный момент

поняла вас, в таком случае это никак не болезнь, ребеночек хорошо развит, особенность малыша, перерастет, не стоит акцентировать внимание.

Принятый ответ

Здравствуйте, если есть желание приложите видео (на Яндекс диск, а сюда ссылку). Как в целом развит ребенок? Есть еще какие то жалобы? Вообще такое вполне может быть в норме, например ребенок так может проявлять эмоции.

Юлия Юрьевна, на имя отзывается ,ук с 1 года,речь понимает все мне приносит что прошу ,все делает.Плохо с речью очень маленький активный словарь мама ,ба ,бух ,бам,ав -ав,ух ух.дай редко,виу виу и ааа - Ляля плачет.Действия повторяет в 80 процентов.пошел в 1,2 почти,сел почти в 8 месяцев.За год 4 массажа сделали .Сейчас с дневным сном бывают сбои ,но ребенок болеет в данный момент.

Болезнь тоже может быть усугубляющим фактором. Если будет что то не нравится еще можно показаться лор врачу. Касаемо речи в этом возрасте важно чтобы ребенок понимал обращенную речь и выполнял простые инструкции.

Юлия Юрьевна, по речи согласна по этому не переживаю. Сын абсолютно все понимает,что ему говорят

Это самое главное.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Есть видео волнующих моментов? Если да, то можете загрузить в яндекс диск и отправить ссылку для просмотра дополнительным сообщением. Развитие в пределах возрастной нормы? По поводу засыпания-детки часто крутятся по всей кровати-это возрастная норма.

Принятый ответ

Здравствуйте!
А дыхание у ребёнка не затруднено? Лор-врач не консультировал? Можно загрузить видел волнующего эпизода на Яндекс диск и здесь оставить ссылку.
Либо это может быть связано с затрудненным носовым дыханием, либо индивидуальная особенность такая.

Принятый ответ

Здравствуйте! Это может быть как вариантом возрастной нормы, так и говорить о затруднении носового дыхания, например при аденоидах . Поэтому для исключения отклонений стоит показаться лор врачу. По поводу речи - в вашем возрасте самое главное это понимание обращенной речи ( пассивный словарный запас), наличие реакции на имя и зрительного контакта. Развивайте мелкую моторику, это стимулирует речь

Регина Динисламовна, да если честно мне кажется ,чтт в дыхании и дело а сейчас все усугубилось так как болеет .Да пассивный словарь большой, все выполняет и понимает. На имя отликается почти постоянно ,только если сильно не увлечён. В глаза смотрит и ук есть.Занимаюсь постоянно,ходим на развивашку дополнительно .

По речевому развитию все хорошо, не переживайте. По поводу носового дыхания стоит посетить лор врача, возможно увеличены аденоиды, Из за отечности могут быть такие кряхтения