Расшифруйте пожалуйста ЭЭГ, отсутствие речи

Здравствуйте, помогите пожалуйста расшифровать ээг и по результатам требуется ли лечение, если да то какое? Ребенку на данный момент почти 1год и 8 мес и он не разговаривает, нет даже звукоподражания, есть только отдельные слоги, как ба-ба, па-па, тра, ка, бэби, мэммэм и тд. Когда ему было 1 год и 4 мес мы сделали ЭЭГ дневного сна 2 часа. Причина: Он у нас тресется, сейчас уже почти не замечаю, а раньше часто было. видео прикреплю если получится. но потом по семейным обстоятельствам не смогли попасть на прием к неврологу и ребенок часто болел и так и откладывали. И еще вот моменты которые меня беспокоит 1. Это речь, точнее его отсутствие. 2. Легонько бьется головой об стену (об шкаф, дверь, комод просто вертикальная поверхность) 3. Жует все подряд, все не съедобное, а чтоб накормить нужны танцы с бубнами. 4. кидает все на пол, но это наверное все дети так делают, прям всё скидывает с дивана и с любой поверхности на пол. 5. Он отзывается на любое имя, и на свое и даже если чужим именем назовешь. 6. Раньше я думала что ребенок меня понимает и показывает, а сейчас я начала сомневаться, потому что скажешь покажи трактор покажет на машинку, скажешь покажи носик, покажет ушки, иногда правильно, иногда нет. И последний вопрос насчёт ЭЭГ Что такое умеренные диффузные изменения в виде дезорганизованной кривой с нерегулярным индексом основного ритма. Страшно ли это?

Нет
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте . По ээг всё нормально , главное что не выявлена эпи активность , все остальные изменения не специфические , лечение не требуется .
Указательный жест у ребёнка есть ?
В какие игры дома любит играть ? С другими детьми играет ? Чтобы посмотреть здесь ваше видео , вы должны его закинуть на Яндекс диск и отправить ссылку

Здравствуйте Асият, спасибо что ответили
Вот ссылка, там видео где он малыш совсем ему 4-5мес, а на втором годик примерно.

https://disk.yandex.ru/i/CMWdFbFLEYkMiQ

https://disk.yandex.ru/i/8fg4gJKhhcNg4Q

Да указательный жест есть, появилось примерно в год
Из игр: догонялки, прятки, пирамидку собирать, машинки катать, сортер собирать его хватает на 2-3 мин, а вот пазлы, всякие развивашками я не могу с ним играть, он их толи не понимает, то ли не интересно раскидывает и жует, с книжками тоже самое нет интереса, жует только и рвет.
Я еще один момент забыла написать
Я не могу никак ребенка научить есть ложкой, он только стучит по тарелке, одну ложку еды может в ротик положить, а дальше уже просит кормить или начинает баловаться или вообще вставать со стульчика.

По видео больше похоже на проявление эмоций , и по ээг все нормально . Сейчас мультфильмы сколько по времени в день смотрит ?

По настроению зависит, иногда можем весь день не включать, гуляем играем.
Иногда я не выдерживаю и включаю, потому что хнычет, ничего не дает сделать, и на данный момент 3 клыка сразу режутся, он вообще весь день без настроения, Поэтому сейчас включаю даже чтоб накормить
Прекрасно понимаю что нельзя во время еды

Желательно сходить к детскому психиатру , чтобы он оценил развитие , если по его части все нормально , тогда можно начать ходить в развивающие центры для детей

Принятый ответ

Здравствуйте!
ЭЭГ, выполняется, чтобы исключить эпиактивность, если в тексте о ее присутствии не упоминается, значит все хорошо, остальные записи клинического значения не имеют.
Вероятнее у ребёнка темповая задержка речи
В таких случаях рекомендую ограничить просмотр тв, гаджеты , больше занятий на развитие мелкой моторики, можно походить в развивающий центр где есть логоритмика

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам ЭЭГ выявлены диффузные изменения биоэлектрической активности головного мозга, что может указывать на перенесенную гипоксию ( кислородное голодание) в период беременности или в родах. Эпиактивность не зарегистрирована-это самое главное. По описанию можно заподозрить, что страдает и понимание обращенной речи. В пространстве указательный жест хорошо использует?

Да, в пространстве указательный жест хорошо использует если попросить что то показать
А вот если ему что то нужно, например вода или игрушка он тянется и показывает всей рукой и сразу с плачем

То, что ребенок бьется о стену, не всегда правильно выполняет просьбы-может указывать на нарушения психологического развития.
В подобных случаях, рекомендуется проведение консультация нейропсихолога+сенсорная интеграция+нейродинамическая гимнастика

Принятый ответ

Здравствуйте, по Электроэнцефалограмме все допустимо, главное нет эпи активности (по этому исследованию можем исключить только эпи активность). Касаемо умеренные диффузные изменения в виде дезорганизованной кривой с нерегулярным индексом основного ритма, это просто описание пленки, опасного в этом ничего нет. Касаемо жалоб по описанию есть действительно настораживающие моменты но они допустимы для этого возраста (но важна динамика). Получится пройти тестирование мчат? Еще можно показаться сурдологу и психиатру.

После вашего ответа прошла тест
По результатам низкий риск

Это очень хорошо.

Принятый ответ

Здравствуйте! По ээг все хорошо, эпиактивности нет. Изменения регуляторного характера могут быть и в норме, это не несет диагностического значения. По описанию есть признаки задержки речевого развития и повышенное нервной возбудимости. В таких рекомендуется асвп исследование ( для исключения сенсо- моторной алалии) и консультация детского психиатра. Упор на развивающие занятия, занятия с нейропсихологом, можно посещать центры раннего развития