Можно ли вести половую жизнь
Сдавала анализ на впч, 6,11,16,18 отрицательные, далее сдавала на другие виды и подтвердился один 39 Порекомендовали поставить вакцину, гардасил Хотелось бы узнать на счет половой жизни, с мужем вместе уже год, у него никаких болячек нет, не предохраняемся так как аллергия на латекс, подскажите какой то риск это несет?
Здравствуйте. Подтверждение ВПЧ-39 означает наличие вируса из группы онкогенных типов, который при длительном присутствии может повышать риск дисплазии шейки матки. Однако сам факт его выявления не говорит о наличии болезни, а чаще отражает временное носительство. Вакцина Гардасил защищает от наиболее опасных типов вируса (6, 11, 16, 18) и частично снижает риск перекрёстного заражения другими близкими штаммами, включая 31, 33, 45 и 52, поэтому введение вакцины действительно рекомендуется даже при уже обнаруженном одном типе вируса.
Перед вакцинацией обычно проводят осмотр гинеколога и мазок на цитологию, чтобы убедиться в отсутствии выраженных изменений эпителия.
Что касается половой жизни, при моногамных отношениях и отсутствии у партнёра симптомов (бородавок, эрозий, воспалений) риск дополнительного заражения минимален. Однако вирус может присутствовать и бессимптомно, поэтому использовать барьерные средства защиты всё же желательно. При аллергии на латекс можно применять полиуретановые презервативы — они не содержат латекса и защищают от передачи ВПЧ и других инфекций не хуже.
При наличии постоянного партнёра и редкой смене партнёров риск передачи вируса стабилен и обычно не увеличивается, если иммунитет в порядке. Для контроля за состоянием шейки матки рекомендуют 1 раз в год сдавать мазок ПАП-тест и проходить ВПЧ-тестирование каждые 3–5 лет.
Дальнейшее ведение обычно включает вакцинацию Гардасилом по схеме 0–2–6 месяцев, контроль цитологии и поддержание нормального иммунного статуса.
Я сделала уже первую вакцину Гардаксила, забыла уточнить это в тексте выше
Отлично, что вакцина уже начата — это важный шаг для профилактики осложнений, связанных с ВПЧ. После первой дозы Гардасила вырабатывается частичный иммунитет, но для полноценной защиты необходимо пройти весь курс: три инъекции по схеме 0–2–6 месяцев (вторая через 2 месяца после первой, третья через 6 месяцев). Прерывать курс не стоит, даже если между дозами пройдет немного больше времени — эффективность сохраняется.
Интимная жизнь во время вакцинации не противопоказана. Однако до завершения курса лучше избегать новых половых контактов без защиты, чтобы не допустить заражения другими типами вируса, которые пока не покрыты вакцинацией. В постоянных отношениях можно жить обычной жизнью.
При аллергии на латекс безопасно использовать полиуретановые или полиизопреновые презервативы — они гипоаллергенные и обеспечивают такую же степень защиты.
Здравствуйте. Риск для вас или мужа? Если ваш муж является носителем ВПЧ 39 типа, то даже после вашего выздоровления, он может снова передать его при половом контакте. Это может помешать окончательному выздоровлению. Возможно, есть смысл перейти на полиуретановые презервативы на ближайшие 6-12 месяцев.
Вакцина не лечит текущую инфекцию, но эффективно защищает от повторного заражения этим типом в будущем.
Здравствуйте. Риск передачи ВПЧ: передаётся преимущественно через кожно-слизистый контакт при половых контактах. Даже при наличии одного здорового партнёра риск передачи сохраняется, так как вирус может передаваться латентно. ВПЧ может быть бессимптомным и у партнёров. Влияние ВПЧ типа 39 - относится к группе онкогенных штаммов, что требует более внимательного наблюдения у Врача. Регулярное наблюдение у гинеколога, цитологический скрининг (ПАП-тест), при необходимости кольпоскопия -обязательны. Вакцинация Гардасилом - вакцина помогает защитить от наиболее распространённых и онкогенных типов ВПЧ, уменьшая риск поражений и рака шейки матки. Вакцинация полезна даже при наличии одного ВПЧ типа, она не лечит уже имеющуюся инфекцию, но предотвращает новые. Использование барьерных средств. При аллергии на латекс можно рассмотреть презервативы из полиуретана или других гипоаллергенных материалов. Барьерная защита снижает риск передачи ВПЧ и других инфекций. Половой режим -нет строгих противопоказаний к ведению половой жизни при ВПЧ 39, но рекомендуется соблюдать меры предосторожности. Обсудите с Врачом частоту осмотров и необходимые обследования. Половая жизнь возможна, но с осторожностью и регулярными осмотрами у гинеколога. Рассмотрите вакцину Гардасил, она поможет снизить риск заболеваний, связанных с другими типами ВПЧ. При аллергии на латекс- альтернативные барьерные средства могут уменьшить риск передачи вируса. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
это уже хорошо.
Елена, здравствуйте!
ВПЧ может передаваться половым путем, и наличие некоторых типов вируса может повышать риск развития определенных заболеваний.
Вакцинация от ВПЧ может снизить риск передачи вируса, однако, если ваш муж не прививался и не имеет антител, существует вероятность, что он может заразиться, если у вас имеется активный тип вируса.
В таких случаях могут рекомендовать очную консультацию гинеколога и уролога-андролога для мужа.
Лена , здравствуйте!
ВПЧ - это очень распространённый вирус . Большинство сексуально активных людей сталкиваются с ним в течение жизни. Поскольку уже год вместе с мужем не используете презервативы, высока вероятность, что у него тоже есть этот вирус , даже если нет никаких проявлений. У мужчин ВПЧ часто протекает бессимптомно
Основной риск - это не повторное заражение от мужа, а то, как организм справится с уже имеющимся вирусом ВПЧ 39 типа . Этот тип относится к группе высокого онкогенного риска, то есть теоретически может вызывать изменения в клетках шейки матки
Важно регулярно обследоваться у гинеколога, делать цитологическое исследование ( ПАП-тест или жидкостная цитология) так часто , как порекомендует врач. Это позволит отследить любые изменения в клетках
Гардасил не вылечит уже имеющийся 39 тип , но он защитит от других типов вируса , например, 16 и 18, которые вызывают большинство случаев рака шейки матки
Здоровый образ жизни , отказ от курения, сбалансированное питание и снижение стресса помогают организму самостоятельно бороться с вирусом и очищаться от него
Для мужчин нет стандартных скринингов на ВПЧ, как для женщин . Если у него нет жалоб, никаких специальных обследований обычно не требуется
Даже если не было аллергии , презерватив не даёт 100% защиты от ВПЧ , так как вирус передается при контакте кожа-к-коже на участках, не закрытых латексом. Необходимости в них для профилактики ВПЧ 39 действительно нет
Здравствуйте, забыла добавить, что уже была проведена первая вакцина пару дней назад, поэтому и интересует вопрос на счет предохранения
Принятый ответ
По-прежнему не нужно начинать предохраняться из-за ВПЧ , даже после начала вакцинации
Вакцинация не лечит, а защищает. Гардасил не лечит уже имеющийся тип вируса. Он создает иммунитет против других опасных типов ВПЧ , чтобы не заразились ими в будущем. Половая жизнь никак не помешает вакцине выполнять эту защитную функцию
Спасибо большое!!