Цитограмма

Добрый день! Помогите, пожалуйста, расшифровать цитограмму

27 лет

Добрый день!
В данной цитограмме описан только полученный материал то есть клеточный состав, который был взят с шейки. Нет ли у Вас еще продолжения документа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Добрый день,

Нет, результат пришел такой, как загрузила на фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Я так поняла, что при ислледовании обнаружены клетки эпителия и лейкоциты

В целом, при описании цитограммы описывают клеточный состав и наличие изменений среди клеток.
Учитывая, что в соскоб попали все клетки (промежуточный и поверхностный слой) и нет указания на наличие среди них атипичных клеток, данная цитограмма считается адекватной. Лейкоциты- это обязательные спутники взятия цитологического мазка, так как при взятии цитологии может появляться кровь, а в крови обязательно присутствуют лейкоциты. Это не является признаком воспаления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Я тоже так поняла, что если нет указания на наличие атипичных клеток, то значит их нет и цитология в норме

Понимаю Ваше беспокойство. Но каждая лаборатория пишет свое заключение со своими «особенностями». Что абсолютно точно, так это тот факт, что если бы атипичные клетки и были, то их бы точно описали.
По вышеуказанной цитограмме поводов для беспокойства нет.
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо Вам!

Принятый ответ

Пожалуйста!
Обращу Ваше внимание, что локализация откуда забрали материал- влагалище. Поэтому клеток цилиндрического эпителия там быть не должно. Материал адекватный и перебирать через 3 месяца его не следует.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Поняла, еще раз благодарю!

Добрый день.
При похожих результатах подразумевают, что обнаружены нормальные клетки шейки матки, которые там и должны быть. Признаков атипии ( дисплазии / рака) не выявлено.
Единственное, обращает на себя внимание то, что не описаны клетки цилиндрического эпителия (из цервикального канала). В таких случаях мазок лучше повторить вновь через 3 месяца

Здравствуйте.
В описании цитологии нет атипичных клеток , но , предположительно, анализ либо описан, либо взят неверно так как не описаны клетки цилиндрического эпителия . Мазок рекомендую пересдать через 3 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Здравствуйте, спасибо за ответ. А лейкоциты в норме могут присутствовать?

«Лейкоцитарная реакция» и воспаление по цитологии не ставится
Если э есть жалобы такие как : зуд , жжение , неприятный запах , то рекомендуют в таких случаях сдавать анализ на Фемофлор скрин , он укажет соотношение условно патогенной флоры к нормальной , а это в свою очередь помогает назначить корректное лечение .

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

В целом их наличие в цитограмме - это вариант нормы?

Да- это не опасно 🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Благодарю Вас за консультацию!

Здравствуйте!
Цитологическая картина соответствует физиологической норме.
То что выявлены клетки промежуточного и поверхностного эпителии говорит о нормальном состоянии слизистой влагалища. Лейкоциты так же должны присутствовать в небольшом количестве.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Такой анализ считается идеальным вариантом нормы. Стоит упомянуть, что локализация забора материала указана как «влагалище», там и должны быть только клетки многослойного плоского эпителия, цилиндрического эпителия во влагалище быть не должно. Поэтому все с анализом в порядке. В препарате не описано никаких атипичных клеток, это - прекрасный результат без атипии, иными словами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Здравствуйте! Большое спасибо!