СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Резкое снижение сахара при диабете у кота

Добрый вечер! Кот 9 лет, диабет два+ месяца. На подборе дозы с врачом. Меряем сахар раз в 6-7 дней по 2 дня, потом отправляем врачу - он корректирует дозу. В данные момент 2 единицы. Сегодня нас испугало резкое снижение сахара в отличии от утренних показателей. Просто 21 для нас более обыденно, чем 5… 3.11 (понедельник) 11:00 - 21,1 (укололи 2 ед) 17:00 - 6,2 23:00 - 5,7 (укололи 2 ед) Что сейчас было из нового в отличии от утра - день/вечер новые тест-полоски (покупались в той же аптеке, как и тогда, по виду идентичны, под наш глюкометр). Могло ли это повлиять? Написали врачу, но она может и завтра ответить. Мочеиспускание для нас норм (вначале лечения было каждые 2-3 часа): 3.11 - ночью, 12:00, 22:00 Поведение не изменилось: Аппетит высокий! Может поесть и через полчаса снова просить. Днем меньше (на пике инсулина). Ночью тоже каждые 2-3 часа просит из-за этого плохо спит. А вот такие измерения были в прошлый раз, тогда нам дозу не уменьшили (тк лечили острый панкреатит, сказали подождем ещё неделю). 26.10 (вс) 11:50 - 25,4 18:00 - 14,4 23:09 - 20,1 27.10 (пн) 11:40 - 21,8 18:20 - 17,1 22:30 - 19,0 Мочеиспускание: 26.10 - 9:00, 15:30 27.10 - 4:20, 18:10

Сахарный диабет с начала сентября, на подборе дозы
9 лет
3 Ноября 2025·Просмотров: 714·Анонимный пользователь

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации ветеринара за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Здравствуйте,
Какая масса тела питомца?
Куда происходят инъекции инсулина?
Врач не называл, по какому протоколу работает?
Какими шприцами работаете?
Какой график питания?

На пике действий инсулин очень хорошо сработал, поэтому сахар снизился, и не менее важно, на протяжении нескольких часов так и оставался достаточно низким. Это может наблюдаться в нескольких случаях.
1. Организм адаптировался именно к этой дозе, и клетки перестали иметь инсулинорезистентность.
2. Изменилась биодоступность самого инсулина. В разных точках тела доступность инсулина будет разная.
3. Организм смог научиться контролировать уровень сахара, и выделять собственный инсулин из поджелудочной железы.
Тест полоски могут немного искажать показатели, но не в 3-4 раза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ! Просто странно именно то, что утром-то было 21. Если бы и утром был ниже, то тогда да, понятно. Поэтому и подумали, что полоски. С др.стороны - полоски ж просто доставляют кровь, а измеряет глюкометр? А его не меняли.

Вес 5,300 (похудел за 3 месяца на 1 кг). Колим в холку, как нам показывал врач (то справа, то слева, то по центру). Протокол не говорила какой. Шприцы u100 на 30 (приложила фото).

Кормим каждые 3,5-4 часа, тк простит часто, иногда до 6 часов. Нам врач сказала, что голодать он не должен. Корм может быть всегда (но это нереально, он так все сразу съест)

А если показатель 5,7 как вот вечером мы все равно колим инсулин, не пропускаем, не уменьшаем дозу?

Я поэтому и спросила, по какому протоколу доктор работает.
Потому что есть протокол, согласно которому, при сахаре 2.9-5.9 ммоль/л допустимо однократно снизить дозу инсулина на укол.

a. Уколоть кошку, уменьшив дозу на 0,25 МЕ и покормить. Это самый простой способ, тем более, когда мы все работаем, перед работой делаем уколы, и чтобы потом не проверять в динамике -это самый простой способ, сразу уменьшить.
b. Покормить кошку, подождать 1 -2 часа, когда концентрация глюкозы возрастет до > 5,9 и уколоть нормальную дозу. Если концентрация глюкозы не увеличивается в течение 1-2 часов, уколоть уменьшив на 0.25
c. Разделите дозу – покормите кошку, и сразу уколите большую часть дозы, а затем дать остаток через 1- 2 часа спустя, когда концентрация глюкозы увеличится до> 5,9 (неудобно)

Кошкам действительно нельзя голодать, но обычно делают два основных приема пищи, и несколько перекусов между уколами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, я спрошу у нашего врача про протокол. Сейчас поменяли специально спустя 1,5 часа после укола - 12,4. То есть после инсулина больше, чем до.

Покормили - укололи, потом ещё немного докормили через час (тк я испугалась сильного снижения), и вот потом померяли ещё раз.

Ещё одно замечание (может и притянуто за уши) - утром и сейчас брали из левого уха, а днем и вечером - из правого.

Разница может быть, но не такая большая.
А какой корм вы используете?
В местах Уколов нет уплотнений?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мы кормим Роял канин диабетик сухой и паучи Роял канин сатиети (тк диабетик не выпускают у нас, врач сказала можно и их). Нет, уплотнений не замечаю

А когда сухой ест, а когда влажный?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сухой в перекусы, в инсулин - влажный.

Всегда так было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не прям идеально всегда, иногда и влажный даем в перекусы. А это играет роль?

Да, конечно. Потому что в сухом корме больше углеводов. Поэтому на момент перекуса сахар может повышаться из-за сухого корма резко. Влажные корма из-за более низкого содержания углеводов повышают Сахар медленнее и плавно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То есть по вашему описанию как раз должно быть наоборот, о чем мы и говорим)) Днем он ел сухой, а к вечеру у него самый низкий показатель. Потом поел влажный, укололи и с 5,7 до 12 поднялся. Что странно как раз.

Принятый ответ

Я поэтому и задаю разные вопросы, чтобы рассмотреть ситуацию со всех сторон. Но пока я ничего ужасного не вижу в этой ситуации, инсулин начинают работать не моментально. Чуть позже он может снизится ещё.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.