Повышен ТТГ

Здравствуйте! Ребенок 2 года, врождённый гипотиреоз, ежемесячно сдаёт кровь на проверку ттг и т4св. Принимает Ликватирол, в дозировке 2мл, уже год точно. Прошлые показатели были в норме. Сейчас ТТГ повышен (6,08 при реф.знач. 0,70-5,97) но т4св в норме (1,38 при реф.знач. 0,96-1,77). Пожалуйста, помогите скорректировать дозировку Ликватирола.

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

Какая дата рождения, рост и вес ребенка?
Что-то сейчас беспокоит?
Какие предыдущие результаты обследований?
На этой дозе ребенок давно находится?
И почему ежемесячно с даете кровь? Обычно коррекция проводится 1 раз в 3-6 месяцев в этом возрасте

 - отвечает  СпросиВрача –
rita18-95@mail.ru
Клиент

Здравствуйте!
Дата рождения 10.08.2023, точный рост и вес назвать не могу..
этой дозировке месяца два.
Сдаём кровь раз в месяц-полтора из-за того, что каждый месяц-два разные показатели.
Ничего не беспокоит, единственное, мы ещё не разговариваем, но пытаемся.

Обязательно в следующий раз попросите взвесить и измерить ребенка, уже можно стоя

И отлеживать динамику можно в приложении трекер роста ребенка.

Рекомендованный уровень ттг при наличии врожденного гипотиреоза - до 2.5.
Считается, что именно на этом уровне достигается лучшая компенсация.

Поэтому при уровне 6 обычно проводится повышение дозировки.
При дозе 40 мкг (2 мл) может быть выбрана тактика повышения на 6 мкг в сутки. То есть до 46 мкг (2.3 мл).

Контроль показателей (ТТГ и т4 св) при смене дозы проводится через 6 недель.

 - отвечает  СпросиВрача –
rita18-95@mail.ru
Клиент

Спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте, по данному обследованию:
- ттг большеват при лечении гормоном, обычно ттг должен быть в районе 2,5.
В данной ситуации можно повысить дозу до 2,3 мкг и контроль ттг , т4 св через 4 недели.
- так же можете сдать вит д и Ферритин+ оак+ срб- исключить железо дефицит, так как при снижении этих показателей увеличивается нагрузка на щитовидную железу и ттг может расти.

Какой рост и вес ребенка?
Как кушает?
Жалобы на самочувствие есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
rita18-95@mail.ru
Клиент

Спасибо.
Рост и вес не скажу, перед месяца 2 назад делали замеры.
Кушает хорошо. Но есть разводы на языке, как язвочки..
По самочувствию всё хорошо, не замечала проблем

За ростом и весом нужно следить.
Фото языка можете приложить? Давно такое появилось?

 - отвечает  СпросиВрача –
rita18-95@mail.ru
Клиент

Давно. Уже несколько месяцев

 - отвечает  СпросиВрача –
rita18-95@mail.ru
Клиент

Я фото прикрепила

Консультация гастроэнтеролога тут нужна, либо это особенность ребенка.

 - отвечает  СпросиВрача –
rita18-95@mail.ru
Клиент

А это не может быть из-за нашего заболевания?

Нет, гипотиреоз на это не влияет

 - отвечает  СпросиВрача –
rita18-95@mail.ru
Клиент

Поняла. Запишусь на приём к гастроэнтерологу, спасибо