Понижен ТТГ

Здравствуйте! Мальчик 2 года 7 месяцев, рост 89 см, вес 13 кг. Врождённый гипотиреоз, регулярно меняем дозировку препарата. С рождения принимали L-Тироксин, а с года перешли на Ликватирол. Сдаём кровь каждые 4 недели, прошлые показатели были такими: Ттг 0.27 (при дозировке 2,3мл Ликватирол) Т4св 1.71 Ферритин 11.08 После дозировку препарата скорректировали до 2,1мл Вчера сдали анализы и результаты такие: Ттг 0.39 Т4св 1.70 Прошу помочь скорректировать дозироку и направить на необходимые анализы, может нам пора сдать что-то дополнительно или сделать УЗИ...

Нет
30 лет
19 Апреля ·Просмотров: 123·rita18-95@mail.ru, Нижний Новгород

Принятый ответ

Здравствуйте!

Рост на границе среднего и ниже среднего. Какой рост родителей?

Вес средний.

Целевой уровень ттг на терапии - 0,5-2,5. Снижение менее 0,5 говорит о передозировке и требует коррекции (например, 2.1 мл -> 1.9 мл).

Рекомендованные значения ферритина, согласно клиническим рекомендациям - не менее 30.
Менее - может указывать на латентный (скрытый) дефицит железа.
В таком случае применяются препараты железа (например, Тотема, Ферлатум/Ферлатум Фол, Мальтофер в каплях) в дозе 3 мг на кг веса в день (при весе 13 кг - около 40 мг).
Длительность терапии не менее 2 месяцев.
Далее проводится контроль уровня ферритина и общего анализа крови.

Как правильно пить препараты железа, чтобы они лучше усваивались?

- делать промежуток с приемом пищи не менее 1-2 часов (до или после).
- прием допустим в любое время суток (можно перед сном).
- можно запивать водой, соком/морсом без большого количества добавленного сахара.
- не запивать чаем, кофе, молочными продуктами.
- разделять прием (минимум на 2 часа) с молочными продуктами, антацидами (омепразол, альмагель и др.), магнием, цинком, кальцием, цельнозерновыми кашами.

 - отвечает  СпросиВрача –
rita18-95@mail.ru
Клиент

Рост мамы 171см
Рост папы 177 см

Средний прогнозируемый рост по росту родителей - 180.5 см.

Всегда так рос?

Постройте, пожалуйста, также кривую роста в приложении Трекер роста ребенка (внесите все имеющиеся у вас данные роста, в том числе при рождении, далее перейдите в раздел диаграммы, нажмите на карандаш вверху экрана и выберите z-оценка, далее прикрепите скрин диаграммы Рост и имт к вопросу)

Принятый ответ

Здравствуйте!

Подобные изменения могут свидетельствовать о незначительной передозировке левотироксина.
Так же изменения указывают на сниженный уровень ферритина, что соответствует латентному железодефициту и требует коррекции, так как дефицит железа может влиять на эффективность терапии при гипотиреозе.

В подобной ситуации рекомендуется снижение дозировки Ликватирола до 2мл/сут с последующим контролем гормонов через 4 недели (ТТГ, свободный Т4).

Рекомендуется приём препаратов железа в возрастной дозировке
Целевой уровень ферритина - не менее 30–40 нг/мл.
Но дополнительно рекомендуется оценка уровня Сывороточного железа, ОЖСС, транферрина
Витамина д
УЗИ щитовидной железы, если ранее не проводилось

Принятый ответ

Здравствуйте!

sds роста = -1,43 (ниже средних значений).
Конечный прогнозируемый рост = 180,5 +/-6,5см.
Вносите данные роста и веса в приложении "трекер роста ребёнка", чтобы отслеживать динамику. С 2 до 3 лет ребёнок должен вырасти на 8 см, как минимум.
sds веса = +0,56 (норма).

Нужно будет сдать общий анализ крови оценить следующие показатели:
- эритроциты
- гемоглобин
- гематокрит
- цветовой показатель
- эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC, RDW)

Абсолютная норма ферритина от 30 и выше
Абсолютный дефицит от 0 до 15
От 15 до 30 - неопределенное значение, которое мы может принимать за норму, при условии, что по ОАК всё хорошо.

Принимает ли ребёнок витамин Д?
Если нет, то обязательно нужно принимать по 1500МЕ(3 капли) ежедневно. До 3 лет. Препараты на выбор: Аквадетрим/вигнатол/детриферол.
После 3х лет снизить дозу до 1000МЕ(2 капли).

По поводу щитовидной железы:
1) нужно сделать УЗИ ЩЖ
2) снизить дозу до 1,9 мл. Пересдать кровь через 4 недели. Перед сдачей крови препарат не пить, выпить сразу после сдачи.