Температура, признаки ОРВИ

Добрый день, помогите, пожалуйста, разобраться в анализах и понять как дальше действовать. Болею третий день. Температура 37-37,2. Боль в горле, насморк, сильная заложенность носа. Принимаю витамины С, Д, Цинк. Горло - полоскание Кетопрофен-Лор, стрепсилс таблетки. Нос - промывание, и приходится пользоваться Ксиленом. Свечи Виферон второй день на ночь. Сильный отек носа. Плюс маленький ребенок, который сто процентов заболевает от меня. Мне хочется быстрее выздороветь и начать заботиться и ребенка в полную силу. Но пока сил нет никаких. Анализы сдала на третий день болезни. Прикрепляю документы.

Хронический тонзиллит.
30 лет

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте!

По общему анализу крови нет убедительных данных за бактериальную инфекцию, уровень лейкоцитов чуть незначительно повышен, в то время, как уровень с – реактивного белка находится в пределах нормы , а уровень нейтрофилов также не превышает верхнюю границу нормы

Наличие температуры, не превышающей субфебрильной значений, также может указывать на признаки вирусной инфекции

Анализ, сданный на третье сутки болезни, как правило, информативный

В подобных случаях обычно рекомендуют:

✅ Обильное, теплое питье не менее 30мл/кг веса (с жидкостью мы помогаем организму быстрее вывести вирус из организма)

✅ При заложенности носа Тизин/Отривин/Ксилен не более 5 дней, чтобы избежать возникновение медикаментозного ринита, а также частое промывание носа солевыми растворами типа «Аквамарис норм» «долфин» (вирус проникает в организм через слизистые , поэтому очень важно чаще промывать их)

✅ При болях в горле можно использовать Грамидин Нео/ Стрепсилс интенсив по таблетке не чаще, чем 4 раз в день (Главное часто увлажнять горло , если горло будет сухое - будет раздражаться слизистая горла и будет возникать кашель и боль)

✅ Полоскание горла раствором ОКИ по 10 мл х 2р/д. Он оказывает противоспалительные и обезболивающее действие

Важно мыть руки с мылом перед каждым контактом с ребёнком - перед тем как взять на руки , перед кормлением , перед сменой подгузника. Если нет возможности помыть - антисептик

Для профилактики в нос малышу можно 1-2 раза в день капать в носик солевой раствор , например, аквамарис беби, аквалор беби . Это увлажнит слизистую и смоет попавшие на неё вирусы

Грудью кормите ?

Принятый ответ

Здравствуйте. СРБ не повышен, это указывает на то что нет бактериальной инфекции, лейкоциты повышены незначительно - это может быть и при вирусной инфекции, и при приёме интерферонов и интерфероногенов - Виферон принимаете, не приветствую, в таких случаях рассматриваем симптоматическое лечение. Рассасывать Фарингосепт и орошение горла и носа антисептиком Мирамистин или Вироксинол, эти препараты разрешены при ГВ. Лизобакт тоже можно. Рeкoмeндую, перед тем как взять ребёнка на руки – обработать их спреем Мирамистин – сделать орошение рук, лица – это антисептик с противовирусной активностью, не целуйте ребёнка, не облизывайте соску и обязательно отдельную посуду и полотенце, которые мыть и стирать при повышенной температуре. В доме все поверхности промыть и проветривать. Если есть роботы-полотёры, включать 2-3 раза в день эти 3-4 дня. Наволочку желательно менять каждый день или проглаживать утюгом. Грудью кормить обязательно: это и ребёнку защита и маме лимфодренаж. Питьевой режим обязательно поддерживать повышенный. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Здравствуйте, по симптомам признаки вирусной инфекции. По анализам срб в норме, что исключает бактериальную инфекцию. Лейкоциты немного повышены, на фоне простудного заболевания. Вы лечитесь правильно: продолжаем прием витамина с,д, полоскать кетопрофен
Дополнительно
1) нос промывать раствором аквамарис/долфин, при заложенности Рино стоп, также от заложенности рекомендуют антигистаминные препараты - например, дезлоратадин 1 таблетки
2) при кашле влажном - ацц или амброксол
3) иногда рекомендуют порошки , например анвимакс - в составе парацетамол и противовирусные препараты
4) при боли в горле помимо кетопрофена, можно полоскать раствором ромашки, шалфея и рассасывать пастилки, например, граммидин

Здравствуйте!

По общему анализу крови нет данных за бактериальную инфекцию . Как правило, в подобной ситуации считается, что болезнь вызвана вирусом, и лечится симптоматически без антибиотика.

Уточните, кормите ли вы грудью?