Ребенок часто писает
Дочери 3.6. Неделю назад начала немного чаще писать и постоянно беспокоиться, что ей надо в туалет, но не критично, а в последние 4 дня постоянно трогает промежность, часто писает, причем нормальное количество мочи и между ещё постоянные маленькие пописы, когда каждые 10-15 минут, иногда перерыв ерерыв пол часа - час. Сдали общий анализ мочи. На момент сдачи анализа уже два дня пьем Канефрон и делаю ей местные ванночки с ромашкой . На вид моча мутная бывает и иногда как будто какие-то соринки и мелкие волокна.
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с результатами анализа.
Скажите пожалуйста, ребенок достаточно пьет?
Небольшое количество оксалатов может быть вариантом нормы и может быть связано с особенностями питания.
Большое количество уратов может быть следствием недостаточного питьевого режима, сами по себе эти соли раздражают слизистую оболочку мочевыводящих путей
Слизь и эпителий в минимальных количествах скорее всего попали при сборе мочи.
Хотя отмечается мутность мочи, лейкоцитов и бактерий в результате нет, соответственно при таких данных мы не видим прямых признаков инфекционного воспалительного процесса. Однако картина могла смазаться из-за Канефрона
В таких случаях показан очный осмотр детского уролога, посев мочи на флору и узи почек и мочевого пузыря. При подтверждении бактериальной природы могут назначить противомикробные
В таких случаях пока дойдете до врача важно обильное постоянное питье, тщательная интимная гигиена, такие ванночки тоже могут быть целесообразны.
На болезненность и жжение ребенок жалуется?
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Фатима Зауровна, здравствуйте! Пить воду она любит. Всегда должна быть вода. Но солёную еду тоже любит. Она говорит чешется и трогает, но не чешет, а просто как будто поправила,думаю какой то дискомфорт типа жжения, просто она не может это описать . Иногда садится на горшок и немного писает, а иногда села и ничего нет. Анализ цистит не показывает?
При таких результатах явных признаков цистита не отмечается. Поняла вас, в таких случаях вероятно раздражение от солей, а при отсутствии улучшения в ближайшие дни на фоне обильного питья оптимально все же обратиться к урологу
Принятый ответ
Здравствуйте. Моча мутная, в моче соли в большом количестве - ураты, оксалаты, рН кислая, плотность близко к верхнему референсу, в таких случаях рeкoмeндую добавить питьё слабощелочное например детский чай Липа, Ромашка, Шиповник, Мелисса и другие – есть готовые детские гранулированные чаи и напитки- надо только добавить воды: Семпер, Хипп, Бебивита, Леовит, они вкусные, дети их охотно пьют, заодно и обладают лечебным действием.
Рeкoмeндую увеличить в рационе продукты, сдвигающие рН в щелочную сторону это молочные продукты, рыба, растительная пища, листовая зелень. Пить 30-40 мл на кг веса тела в сутки. Можно сделать экспресс-анализ мочи в домашних условиях – тест-системы есть на 11 показателей, выручает в неотложных ситуациях, рeкoмeндую и детям и взрослым держать дома про запас чтобы не дожидаться поездки в лабораторию, а сделать в домашних условиях и в любой момент. Если сделаете – прикрепите фото тест-полоски вместе со шкалой – чтобы цветопередачу сохранить, посмотрю. Обязательно увеличить питьевой режим. Канефрон - рекомендовал бы на очном приёме - продолжать. Оксалаты - соли, которые образуются в кислой среде от употребления в пишу шоколада, томата (кетчупа), арахиса, чая. Эти соли растворяются цитратами, рeкoмeндую в рационе увеличить лимон и другие цитрусы, на которые нет аллергии: сок, чай, джем, желе, и другие блюда с лимоном. Также оксалаты увеличиваются при недостаточном количестве витамина В6 или от переизбытка в организме витамина С.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, спасибо! Кстати, витамин С в жидком виде как раз пили последний месяц. Так я поняла это не цистит и антибиотики не нужны?
да, желательно прием препарата Канефрон, должен справится.
Принятый ответ
Добрый день, Екатерина
В таких случаях рекомендуют исключить органическую патологию в первую очередь. Есть конечно гиперактивный мочевой пузырь или неврогенный. Но для начала рекомендуют осмотреться детским гинекологом чтобы исключить вульвовагинит.
Необходимо УЗИ мочевого пузыря, почек и анализ мочи по Нечипоренко для исключения соматической патологии мочевыводящих путей.
По предоставленному анализу критичного ничего нет, воспаления нет.Но нужно разбираться
Если моча без запаха и ребенок писает без плача или дискомфорта, при этом много пьет то это не обязательно говорит о инфекции мочевыводящих путей.
Бывает у деток из-за стресса и перевозбуждения такое явление неврогенного мочевого пузыря.
Можно использовать мочевую зарядку(мочится, затем задерживает мочеиспускание на 10-15 секунд и так несколько раз повторить )
Главное не ругать и не заострять внимание.
Растите здоровенькими!
Принятый ответ
Здравствуйте. Описанные симптомы чаще всего соответствуют воспалению нижних мочевых путей, то есть циститу. У девочек этого возраста он нередко возникает после переохлаждения, из-за нарушения микрофлоры, раздражения промежности или перенесённой инфекции. Частые позывы, тревожность перед мочеиспусканием и мутная моча с осадком действительно типичны для этого состояния.
В предоставленном анализе мочи отклонений не видно, что может быть связано с тем, что антибиотик растительного происхождения Канефрон начали принимать заранее. При лёгком течении воспаления Канефрон часто помогает, поскольку обладает противовоспалительным и лёгким мочегонным действием. Продолжать курс обычно рекомендуют не менее 7-10 дней, до исчезновения всех симптомов. Ванночки с ромашкой допустимы, но они не заменяют основное лечение.
Для уточнения причины обычно проводят посев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам, а также общий анализ крови, чтобы исключить бактериальный процесс. Иногда полезно сделать УЗИ почек и мочевого пузыря для исключения пиелонефрита или анатомических особенностей.
Если учащённое мочеиспускание не уменьшится в течение трёх-четырёх дней или появятся боли, кровь в моче, повышение температуры, необходимо очно обратиться к педиатру или детскому нефрологу. Врач сможет скорректировать лечение, при необходимости назначить антибактериальный препарат, например фурагин или цефиксим, в дозировке по массе тела согласно инструкции.
Сейчас важно обеспечить обильное питьё, тёплое содержание ребёнка и исключить кислые, острые продукты, раздражающие мочевой пузырь.
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомился с вашим вопросом и анамнезом заболевания.
Описанная вами ситуация может быть связана с инфекцией мочевиднлительной системы. В таком случае рекомендуют очную консультацию уролога