Тахикардия?

Здравствуйте! Дочка, 3 года 11 месяцев. Иногда измеряю ей пульс. Днем обычно 120-140. Во время сна 100-110. На ЭКГ и УЗИ сердца всегда ставят синусовую тахикардию. К кардиологу не направляют. Стоит ли переживать из-за такого частого пульса или это в пределах нормы по возрасту?

35 лет

Принятый ответ

Светлана, здравствуйте!

У детей в указанном возрасте пульс чаще всего в пределах 110 в мин в покое, однако , по причине незрелости нервной системы он может быть и выше , здесь главное отсутствие структурных изменений сердца , т е нормальные показатели Эхокг ;
Также , важно исключить, возможные, вторичные (не связанные с сердцем ) причины , описанных жалоб, а именно снижение железа, Ферритина; изменения гормоны щитовидной железы - ттг, т4 своб, исключить электролитные нарушения- снижение калия , магния

Скажите , пожалуйста, проходили указанные обследования?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Фатимат Магометовна, здравствуйте! Такие анализы мы не сдавали.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Фатимат Магометовна, УЗИ сердца было в 2 года, никаких отклонений не выявлено.

Светлана, в таком случае, чтобы исключить и перестраиваться , лучше сдать указанные анализы и повторить Эхокг

Если там все в норме , значит никак з поводов для беспокойства нет, с возрастом это все уйдет

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Фатимат Магометовна, т.е. такое сердцебиение само по себе не несет угрозы для жизни? Оно не перегружает сердце?

Нет абсолютно нет, у детей в таком возрасте оно часто бывает таким без всяких причин- это особенности их нервной системы, просто надо исключить возможные причины , потому что они тоже имеют право быть

Принятый ответ

Добрый день. В целом ничего критичного по описанию нет. Днём после физической активности или еды может быть повышение пульса.

В Подобной ситуации будет информативно сдать анализы гормоны щитовидной железы и исключить железо дефицит. У детей чаще всего это является причиной частого пульса
Общий анализ крови и ферритин.
Ттг , т3, т4

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Надежда Александровна, а сама частота не является угрозой для жизни? От этого сердце не страдает? И может ли передаваться по наследству тахикардия? Я в детстве тоже ей страдала, но причину так и не нашли. С возрастом пульс стал в пределах нормы.

Такой уровень пульса – не опасен. Пароксизмальную тахикардию и какие-то серьезные нарушения ритма подозреваем, если пульс ближе к 200

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана!
Пульс, который Вы описали у ребёнка характер для данного возраста. Проводящая система сердца еще формируется и может быть описано как тахикардия, но это не несёт за собой патологии. Скажите, Светлана, есть ли у вас заключение эхокардиографии?
Нужно оценить структуру сердца, если там нарушений не будет, то о тахикардии не беспокойтесь.
Еще хотела уточнить, у Вас в семье есть ли у кого-нибудь тахикардия? И какой обычно ребёнок, спокойный или может есть волнения в садике или дома?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Елена Игоревна, УЗИ сердца было в 2 года. По заключению педиатр ничего не сказала, наверное без патологий. В детстве я тоже страдала тахикардией, но причину не нашли. С возрастом пульс стал в пределах нормы. Сама дочка по темпераменту очень все волнительно переживает, в садик ходит, но со слезами.

Светлана, так как нет изменений структурных, значит это больше похоже на вегетативную систему, из-за стресса, волнения, переживаний. И конечно, как Вы описали себя, была тахикардия, потом стало нормально с возрастом. Именно так и бывает, потому что организм растет, все должно сформироваться и нужно время на это.
Не беспокойтесь🙏
Конечно, хотелось бы , чтобы ребенок испытывал меньше стресса, из-за садика, это тоже поможет формированию ритма сердца

Скажите, я могу еще Вам помочь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Елена Игоревна, т.е. сейчас мне не стоит волноваться и перестать измерять пульс? Не нужно идти к кардиологу?

Светлана, Вы можете сходить к кардиологу, но скорее всего Вам пропишут Магне В6 и какой-то успокаивающий, например , детский Тенотен.
Вы можете и сейчас их начать давать, они успокоят и укрепят сердце. Но переживать не стоит. Так как на структуру сердца тахикардия не влияет.
Сделайте через полгода электрокардиограмму и через год эхокардиографию.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Описанная частота сердечных сокращений у детей данного возраста считается допустимой.
Для дообследования обычно рекомендуется : оак, железо, ферритин, ст3, ст4, ттг, электролиты.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данном возрасте в норме ЧСС 100-120 в минуту, в представленном вопросе показатели несколько выше нормы, но к патологии это не относится.
Если ребенок активный, жалоб нет, отсутствуют структурные изменения по УЗИ сердца и УЗИ щитовидной железы, то данные показатели могут рассматриваться как физиологической нормой для данного возраста, так как в этом возрасте наблюдается ускорение кровотока за счет активности ребенка.
В данном случае обычно рекомендуют повторить ЭКГ через 6 мес, сделать УЗИ сердца и УЗИ щитовидной железа