Расшифруйте результаты ээг

Добрый день! Ребенок с рождения в бессознательном состоянии, тяжёлое поражение ЦНС, кома, вегетативное состояние, гидроцифолия. По последним результатам ЭЭГ написано, что альфа активность не выражена, ритмическое колебание частотой 1,5-2,5 ГЦ амплитудой 15-18 мкВ значительно дезорганизованными. Глубокое изменение БЭА год. Мозга, с признаками значительного замедления основной активности.

1 год

Принятый ответ

Здравствуйте.
Изменения по результатам электроэнцефалографии, к сожалению, очень серьезные. И как правило, указывают на значимые нарушения в работе головного мозга. Уточните, пожалуйста, возраст малыша.

Малышу 10 месяцев

Вас интересует прогноз при такой картине по ЭЭГ?

Ирина Анатольевна, да, и есть ли препараты которые смогу замедлить процесс

К сожалению, волшебных препаратов нет. Прогноз, с учетом того, что ребенок находится в коме 10 месяцев, есть признаки вегетативного состояния, то обычно, в подобных случаях, прогноз неблагоприятный.

Ирина Анатольевна, если попробовать церебрализин эпи активности у нас нет

Церебролизин может использоваться в подобных случаях.

Ирина Анатольевна, есть еще препараты подобные этому?

Кортексин, цераксон,глиатилин.

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста описание ээг, данный метод позволяет определить или исключить эпиактивность головного мозга
Уточните пожалуйста возраст ребёнка, в настоящее время находится в реанимации?
Кт или МРТ выполняли ?

Малышу 10 месяцев, результаты кт смогу прикрепить чуть позже. Сейчас их нет на руках

Принятый ответ

Здравствуйте, есть возможность приложить само исследование? По ээг мы можем исключить эпи активность. В заключении что вы указали ничего про это ни сказано, сколько длилось исследование? Какое еще обследование проводили?

Юлия Юрьевна, заключение к сожалению пока не в очень хорошем качестве

Юлия Юрьевна, прикрепила

По этому ээг эпи активности не зарегистрировано.

Юлия Юрьевна, какие ещё препараты кроме церебрализина есть и подойдут в нашем случаи?

Для того чтобы подобрать лечение, важно очно осмотреть ребенка и как минимум важно посмотреть исследования которые проводились, важно оценить неврологически статус.

Принятый ответ

добрый вечер, по результатам ээг серьезные нарушения, которые характерны для вегетативного состояния и нарушения электрогенеза коры головного мозга, достаточно непозитивные результаты в плане будущего ребенка. Ноотропная терапия в такой ситуации разрешена, но редко приводит к какой - то положительной динамике в состоянии ребенка.

Шукуфа Рамиз кызы, подскажите какие препараты разрешенны в нашей ситуации🙏наш врач не дает не какого лечения ссылаясь на возраст🤦‍♀️

в такой ситуации со своим лечащим врачом можно расмотреть кортексин 0,5 мг на кг массы тела курсом 10-20 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте! Ээг позволяет исключить только эпилепсию. У вас все хорошо в этом плане, эпиактивность не выявлена. Грубые изменения БЭА головного мозга могут говорить о тяжелой гипоксии перенесенной ранее. Сейчас самое главное это реабилитационные мероприятия, в том числе и ноотропная терапия

Регина Динисламовна, какие реабилитационные мероприятия нам разрешены, ЛФК и массаж проходим переодически

Лфк регулярно, массаж и физиотерапия курсами; Войта терапия, курсы ноотропной терапии ( кортексин, глиатилин , пантокальцин)