Расшифруйте результаты ээг

Добрый день! Ребенок с рождения в бессознательном состоянии, тяжёлое поражение ЦНС, кома, вегетативное состояние, гидроцифолия. По последним результатам ЭЭГ написано, что альфа активность не выражена, ритмическое колебание частотой 1,5-2,5 ГЦ амплитудой 15-18 мкВ значительно дезорганизованными. Глубокое изменение БЭА год. Мозга, с признаками значительного замедления основной активности.

1 год

Принятый ответ

Здравствуйте.
Изменения по результатам электроэнцефалографии, к сожалению, очень серьезные. И как правило, указывают на значимые нарушения в работе головного мозга. Уточните, пожалуйста, возраст малыша.

 - отвечает  СпросиВрача –
Л
Клиент

Малышу 10 месяцев

Вас интересует прогноз при такой картине по ЭЭГ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Л
Клиент

Ирина Анатольевна, да, и есть ли препараты которые смогу замедлить процесс

К сожалению, волшебных препаратов нет. Прогноз, с учетом того, что ребенок находится в коме 10 месяцев, есть признаки вегетативного состояния, то обычно, в подобных случаях, прогноз неблагоприятный.

 - отвечает  СпросиВрача –
Л
Клиент

Ирина Анатольевна, если попробовать церебрализин эпи активности у нас нет

Церебролизин может использоваться в подобных случаях.

 - отвечает  СпросиВрача –
Л
Клиент

Ирина Анатольевна, есть еще препараты подобные этому?

Кортексин, цераксон,глиатилин.

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста описание ээг, данный метод позволяет определить или исключить эпиактивность головного мозга
Уточните пожалуйста возраст ребёнка, в настоящее время находится в реанимации?
Кт или МРТ выполняли ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Л
Клиент

Малышу 10 месяцев, результаты кт смогу прикрепить чуть позже. Сейчас их нет на руках

Принятый ответ

Здравствуйте, есть возможность приложить само исследование? По ээг мы можем исключить эпи активность. В заключении что вы указали ничего про это ни сказано, сколько длилось исследование? Какое еще обследование проводили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Л
Клиент

Юлия Юрьевна, заключение к сожалению пока не в очень хорошем качестве

 - отвечает  СпросиВрача –
Л
Клиент

Юлия Юрьевна, прикрепила

По этому ээг эпи активности не зарегистрировано.

 - отвечает  СпросиВрача –
Л
Клиент

Юлия Юрьевна, какие ещё препараты кроме церебрализина есть и подойдут в нашем случаи?

Для того чтобы подобрать лечение, важно очно осмотреть ребенка и как минимум важно посмотреть исследования которые проводились, важно оценить неврологически статус.

Принятый ответ

добрый вечер, по результатам ээг серьезные нарушения, которые характерны для вегетативного состояния и нарушения электрогенеза коры головного мозга, достаточно непозитивные результаты в плане будущего ребенка. Ноотропная терапия в такой ситуации разрешена, но редко приводит к какой - то положительной динамике в состоянии ребенка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Л
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, подскажите какие препараты разрешенны в нашей ситуации🙏наш врач не дает не какого лечения ссылаясь на возраст🤦‍♀️

в такой ситуации со своим лечащим врачом можно расмотреть кортексин 0,5 мг на кг массы тела курсом 10-20 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте! Ээг позволяет исключить только эпилепсию. У вас все хорошо в этом плане, эпиактивность не выявлена. Грубые изменения БЭА головного мозга могут говорить о тяжелой гипоксии перенесенной ранее. Сейчас самое главное это реабилитационные мероприятия, в том числе и ноотропная терапия

 - отвечает  СпросиВрача –
Л
Клиент

Регина Динисламовна, какие реабилитационные мероприятия нам разрешены, ЛФК и массаж проходим переодически

Лфк регулярно, массаж и физиотерапия курсами; Войта терапия, курсы ноотропной терапии ( кортексин, глиатилин , пантокальцин)