Отказ от еды при РАС

Не знаю к какому врачу обратиться, детских психиатров тут нет. Ребенку 7месяцев, знаю, что сейчас рано говорить про аутизм, но не знаю куда еще обратится. Ребенку 7 мес, С 3 месяцев ребенок начал плохо есть, капризничал, кушал намного меньше нормы, сперва все говорили ложный отказ от груди, потом говорили зубы итд. В итоге нам 7м1нед, а воз и ныне там. Перешла на смесь после отказа от груди, ребенок ест не больше 90мл, а в день не больше 450. Кое как дотянули до прикорма, вроде начали кушать каши с ложки, баночки, намного лучше чем молоко из бутылки. Потом неделю внезапно ребенок ест отлично без капризов выпиввет норму. А потом также внезапно перестает есть вообще. При виде баночки ложки просто истерика, слезы, ложку засунуть невозможно. Бутылочку перестал сосать и начал просто грызть. Я думала полезли зубы, но десна спокойные. Сегодня 4 день полного отказа от еды, зубов никаких так и нет. Ранее мы уже ходили по врачам и лежали в стационаре по поводу аппетита, никаких физ.патологий не нашли. Сегодня вызвали врача, она предлодила ехать в стационар и ставить зонд, больше она ничем помочь не может. Но глядя как ребенок сидит играет я не представляю ее с зондом и вообще, ну поставят зонд и дальше что? Сколько она должна ходить с ним я не понимаю. Также педиатр сказала, что если физ.патологий нет значит проблемы с головой и наверное это ранние звоночки аутизма. Предложила обратится к специалистам по нар-ию сенсорной интеграции. Мои силы честно на исходе. Я сама рыдаю каждое "кормление". У меня вопросы: может ли быть все таки такая реакция на зубы 5 дней, если десна спокойные? Про РАС и нар-я сенсор.интеграции что меня напрягло, что оебегок не любит пальчиковые игры, не очень тактилен, не любит переодеваться/раздеваться и нет лепета еще как такового, звуки разные но именно мамабабапапа ничего такого нет ну и получается не ест. Может ли это быть у здорового ребенка?

32 года

Принятый ответ

Анна, здравствуйте!

Скажите пожалуйста, ребенок реагирует на вас? Смотрит в глаза?
Интересуется окружающими , или будто « сам в себе» ?

Сейчас говорить об аутизме очень рано
По описанию можно предположить пищевую аверсию
Это не обязательно аутизм или проблема внутренних органов
Это поведенческое нарушение
И тут нужна помощь гастроэнтеролога компетентного в вопросах пищевых расстройств у детей
Консультация детского психолога и нейтропсихолога
План действий и терапия после консультациий
Кормите по режиму , даете самостоятельно кушать ? Потрогать и разбросать еду или только в с ложки ?

Касательно реакции на зубы - может быть
Зубы прежде чем появится проделывают не малый путь
И на этом этапе у детей уже возникает дискомфорт

Анжелика Тажутдиновна, ребенок смотрит в глаза, в этом плане все хорошо ищет меня взглядом постоянно. Других людей тоже очень внимательно рассматривает.
Но педиатр сказала раз не дает играть с ручками и не любит переодеваться, и плюс все эти наши проблемы с едой, и лепета нет, звуков много, но это больше визги писки, мычание, может ма ма когда плачет как бы говорить, то возможны первые звоночки РАС

Анжелика Тажутдиновна, кушать даю, ела сама печенье, печеное яблочко

Анна, в этом возрасте это не является симптомом РАС
Лепет может появится и позже ( до 10 месяцев)

То что малыш отказывается от еды может быть признаком пищевой аверсии
Нужна консультация специалиста в таких вопросах

Очень важно не кормить насильно , Никогда

В ночное время и сонном состоянии ребенок так же отказывается ?

Анжелика Тажутдиновна, еще врач обратила внимание, что когда предлагаю еду или кушает, то постоянно трет глаза. Уж не знаю что это то значит?

Если малыш в сонном состоянии ест лучше так же симптом аверсии

Сейчас переживать и думать про РАС не целесообразно

Анжелика Тажутдиновна, ночью только сосет грудь, но там молока то уж нет практически

А если бутылочку предлагаете отказ?

Анжелика Тажутдиновна, а к каому врачу нужно обратится? Мы были у гастроэнтеролога, лежали в стационаре, там ничего не нашли, я даже не знаю что-дальше

Анжелика Тажутдиновна, от бутылочки отказ, он даже не противится, а просто не сосет ее, держит во рту и ждет когда я уберу, может вытащить рукой сама

Пробовали менять бутылочку ?

У вас силиконовая или латексная ?

Тут нужен не просто гастроэнтеролог
А именно консультант по питанию , компетентный и расстройствах пищевого поведения
Либо детский психолог

Анжелика Тажутдиновна, было 3 разных пробывали, остановились на силиконовой авент, ее более менее хоть сосала, хотя бы по 90мл, но ела. В свое время меняли 5 смесей, остановились тоже вроде на этой. Я уже смирилась, пусть ест сколько может и хочет, но сейчас просто полный отказ.

Просто латексные мягче , больше похожи на сосок по ощущениям поэтому уточнила , так как может это смотивирует ребенка поесть

В таких ситуациях режим не нужен
Предлагаем ребенку как можно чаще но не насильно , даже пару глотков за сутки может быть хоть какое то количество еды

В остальном нужно более детально собирать анамнез и разбираться с психологами и консультантами по питанию детей

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию симптомов похоже на проявление пищевой аверсии.
Пищевая аверсия у новорождённых — это отказ от приёма пищи (молока или смеси), проявляющийся в виде отказа сосать грудь или бутылочку, плевания, плача при приближении еды, напряжения тела, поворота головы от груди или соски. Это состояние может быть вызвано многими причинами— от физиологических до неврологических и поведенческих.
Возможные причины пищевой аверсии у новорождённых:
1. проблемы ЖКТ:
- гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь (ГЭРБ)— кислота из желудка раздражает пищевод при обратном забросе, особенно во время или после кормления.
- Колики — болезненные спазмы в кишечнике могут вызывать общее беспокойство и нежелание сосать.
- Аллергия или непереносимость белка коровьего молока — может сопровождаться рвотой, диареей/запором,прожилками крови в стуле, кожными высыпаниями.
- Нарушения глотания или сосания (например, из-за анатомических особенностей: короткая уздечка языка)
- Инфекции (например, молочница во рту, инфекции ЛОР-органов, кишечные инфекции).
2. Неврологические причины:
-Сенсорные нарушения — гиперчувствительность ребенка к текстуре, температуре, запаху молока или бутылочки (чаще встречается у детей с риском НРЗ — нарушений речевого и сенсорного развития).
-Травматичный опыт кормления — например, частая рвота, боль при сосании,заставляли ранее насильно-ассоциация отказа
- Нарушение взаимодействия «мать–ребёнок»— стресс матери, неправильная поза при кормлении, чрезмерное давление на ребёнка.

Обычно проблемой аверсии занимаются гастроэнтерологи, некоторые неврологи по пищевому поведению.
Про аутизм в таком возрасте ещё не говорим.

Екатерина Владимировна, а при сенсорных нарушениях, это может то быть нормой, то опять отказ?

Да,бывают периоды улучшения,но если что-то снова спровоцировали раздражение(может смесь гуще была и температура не та,насильно предложили несколько раз),то возникают снова отказы.

Это очень сложная работа 🙏я понимаю,как вам сложно.
Но с такой проблемой сталкиваются многие,надо просто найти хорошего специалиста,который будет подсказывать как правильнее поступить в каждое кормление.

Как помочь при пищевой аверсии?
Обычно придерживаются таких рекомендаций:
1.Устранить причину боли(исключить ГЭРБ,абкм, лактазную или колики)
Пока боль не устранена — не стоит настаивать на кормлении, это только усиливает аверсию.
2. Восстановить доверие к еде:
- Не насиловать едой,не держать за ручки и докармливать через слёзы.
- Предлагать спокойно, без давления: "Хочешь — попробуй, не хочешь — ладно".
- Использовать контакт "кожа к коже", укачивание, пение — чтобы ассоциация с едой стала безопасной.
- Можно капать молоко/смесь на губы, позволить "знакомиться" без сосания.
Даже 1–2 глотка без плача— уже победа.
- Постепенно увеличиваем объём, но только в состоянии спокойствия.
- Иногда помогает кормление во сне (лёгкий дрем) — когда защитные реакции снижены.
3. Работа со сном
Пищевая аверсия и хроническое недосыпание усиливают друг друга.
Обычно рекомендуют:
- пробовать укладывать раньше (при первых признаках усталости), выстраивать четкий режим сна и бодрствования, использовать пеленки кокон или слинг для удобства.
Удачи🙏

Принятый ответ

Анна, здравствуйте!

По описанию можно предположить период дентации.

Зубы может быть не видно, но они могут двигаться в десне, вызывать боль и отказ от еды.

Подскажите, какой вес при рождении и на данный момент?

Полина Евгеньевна, при рождении 3390, сейчас 6800. Мы ели всегда мало, но такого прям конкретного отказа еще не было

Временный отказ от еды может быть связан со скачком роста, либо с зубками.
В первую очередь, ориентируются на общее самочувствие и прибавки в весе. По описанию можно предположить нормальный вес

Принятый ответ

Здравствуйте.
Нет на зубы такое быть не может.
У вашего ребенка РПП (расстройство пищевого поведения) - да, в таком возрасте такое возможно. Это не обязательно признак РАС, но и исключать его тоже не стоит. Вы не писали про прибавки в весе и какой вес сейчас. Возможно если ребенок при всем при этом неплохо набирает то и явной проблемы нет.
С РПП данного возраста работают детские психиатры, психотерапевты, некоторые педиатры .

Евгений Владимирович, при рождении 3390, сейчас 6800. При РАС дети плохо едят?

Принятый ответ

Анна, добрый день

Вероятнее всего, что вы столкнулись с пищевой аверсией , с этим можно и нужно бороться
Специалистов , которые работают с данным состоянием не очень много

Могу посоветовать Капустину Яну Александровну , это детский гастроэнтеролог и педиатр, который занимается данным состоянием , можете найти в соц сетях, она работают также и он лайн.

Ирина Александровна, спасибо за ответ, подскажите это действительно какой то ранний симптом аутизма?

Далеко не всегда , в таком возрасте данный диагноз невозможно поставить, речи про аутизм даже и нет , а вот аверсия встречаться стала более часто, это не самая легкая работа с ней бороться, как маме , так и врачу.
Я вам посоветовала доктора, который в этом разбирается, попробуйте пожалуйста! Желаю крепкого здоровья!