Побочное действие Фенибуда - диарея

У мамы моей 83 года Деменция. Лежит не встает. Лежала очень спокойно, как послушный ребенок. А последний месяц стала какая то активная. Начинается после обеда часов в 15.00 и до вечера. Ей нужно встать, куда то идти, либо нужно найти какие то документы, либо нужно найти собак которых она оставила в чемодане на улице. И все в этом духе. Постоянно теребит памперс расстёгивает и одеяло комкает как будто с себя снять его пытается чтобы встать иногда скидывает. Психотерапевтом назначен Фенибут 1 таб (250 мг) на ночь (производитель РУП Блмедпрепараты). Начала принимать и сразу на следующий день началась диарея. Тут же прекратили прием, дождались когда прекратится диарея. Затем снизили дозировку до 1/8 таблетки. И снова началась диарея. Но препарат очень хорошо успокаивает ее. Но из-за диареи прием невозможен. В интернете нигде не нашла про диарею от Фенибута. Так и не поняла это нормальная реакция на Фенибут? И у меня вопрос теперь. Прекратить прием Фенибута? Или может быть приобрести Фенибут от другого производителя?

Фибрилляция предсердия
83 года

Здравствуйте, данный препарат может давать такие непредсказуемые побочные эффекты, это скорее индивидуальная непереносимость, по моему мнению если есть прямая связь между приемом препарата и диареей, то так оно и есть, препарат лучше тогда не использовать. В качестве аналогов можно атаракс рассмотреть.

Екатерина Дмитриевна, Атаракс пробовали, от него Ноль эффекта к сожалению

Рисперидон, Кветиапин?

Екатерина Дмитриевна, Эти не пробовали. Попробую. А какую дозировку для начала попробовать? Спасибо. Пробовали Грандаксин 50 мг, но тоже не помогает.

Принятый ответ

Это нейролептики, надо индивидуально подбирать; рисперидон к примеру с 0,5 мг пробуем;

Принятый ответ

Здравствуйте!
Фенибут (аминофенилмасляная кислота) и к сожалению часто негативно сказывается на работу желудочно-кишечного тракта и данные проявления даже не удивляет, вообще его скорее стоит сменить и возможно, что скорректировать терапию, например добавление нейролептиков (кветиапин, хлорпротиксен) для начала и далее уже смотреть.

Вообще в идеале конечно надо смотреть на пациента (в таком возрасте) и уже после говорить о медикаментозном лечении.

Артур, Спасибо большое я все поняла.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В таких случаях возможно сменить форму и производителя препарата на Анвифен с тем же действующим веществом.
Фенибут в форме таблеток может негативно влиять на слизистую желудочно-кишечного тракта, Анвифен же выпускается в форме капсул, поэтому имеет меньшие риски такого влияния.

При неэффективности данной меры может быть рассмотрена смена терапии.

Елена Викторовна, спасибо большое. Этот препарат попробую.