Схема приема АД
Добрый день,уважаемые врачи! Подскажите мне пожалуйста схему приема флуоксетина Я принимала уже флуоксетин,максимальная дозировка была 80 мг,принимала длительно и выписан препарат был психотерапевтом (почему именно этот препарат,так как большой лишний вес,нужно было наладить рпп и тд,помимо всех остальных симптомов) Сейчас все симптомы опять вернулись,поэтому возобновила прием,но мой врач в отпуске,а бумажка со схемой приема я потеряла Первый месяц я принимаю одну таблетку утром под прикрытием атаракса (2 недели) А дальше подскажите ,через какое время можно повышать дозировку и надо пить все таблетки за раз или разделять прием на несколько? Например,когда буду 60 мг принимать (надо три таблетки за раз,или по отдельности по одной таблеткой ,например через каждый час?)
Принятый ответ
Здравствуйте. После достижения терапевтической дозировки в 20мг флуоксетина обычно рекомендуется оценка состояния в течение 4-6 недель. При отсутствии стабильного эффекта к окончанию данного периода обычно рекомендуется дальнейшее наращивание дозы до 40мг с последующей оценкой состояния в течение месяца и решением вопроса о дальнейшей титрации дозы. Обычно прием всей суточной дозировки осуществляется в один раз (предпочтительнее - в утренние часы), но деление на несколько приемов также допустимо.
Ирина Вячеславовна, большое спасибо за ответ!
Пожалуйста. Рада помочь.
Принятый ответ
Здравствуйте, обычно увеличиваем данный препарат в соответствии с инструкцией, прибавляя по 20 мг каждые 2 недели, в дозировках выше 40 мг в сутки прием суточной дозы разделяем на 2 приема( к примеру 40 утром, 20 обед ), желательно не позже 14:00 последний прием ад, что бы сон сильно не страдал.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Обычно прием начинается с 20 мг и наращивается на 20 мг каждые 4 недели. Если ранее эффективными дозами были максимальные, то не исключено, что и при текущем курсе потребуется наращивать дозировку до 60-80 мг в сутки.
Всю дозу можно не делить и принимать одномоментно.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вообще увеличение на 20мг происходит по истечению приема 4-6 недель (когда препарат полностью разворачивается), не стоит торопиться и слишком быстро наращивать, так как есть шанс, что на меньших дозировках состояние то же может выровниться.
Да, препарат принимается в утренние часы (так как имеет активизирующий эффект) и однократно (то есть всю дозировку целиком).
Если будет тревожность первое время и после повышения, то использовать противотревожных препарат, которые ранее принимали и оказывал положительный эффект, например атаракс, грандаксин, стрезам, тералиджен или может быть адаптол.
Вообще в идеале подключить психотерапию для работы со своими мыслями/эмоциями, тревогой и убеждениями.
И комплексный подход будет самым отличным вариантом.
Все будет хорошо, все обязательно нормализуется.
Принятый ответ
Здравствуйте, Амалия.
Так как сейчас в аптеках остались только по 20 мг капсулы, тогда повышать лучше раз в 2 недели препарат.
Принимается вся дозировка утром, но можно и разделять прием на утро и обед, если так легче переносится