Как лечить конъюктивит и герпес?

Здравствуйте, ровно месяц назад у меня была септум операция на нос. Очень долго заживает, тк рано сняла сплинты. Неделю назад почувствовала что в глотке как будто скапливается слизь, тяжело отходила и промывалась. Потом начался сухой кашель. Четыре дня назад начала прием противовирусные арбидол. Два дня назад проснулась от сильной боли в левом ухе, прям стреляло и начало болеть сильно горло. Начала прием лизобакта и отипакс в уши. А сегодня проснулась, у меня склеенные слизью глаза - начался конъюктивит. Сразу на двух, но больше слева. Сейчас глаза очень болят, красные и желтоватые выделения из них постоянно. Купила капли Моксифлоксацин. Уши заложенные, как будто высокое давление и шум в ушах. В основном все именно слева, тк в носу был надрез с левой стороны и видимо что-то подцепила. Была сегодня у Лора, кто меня операрировал, он посмотрел нос и сказал все хорошо заживает, просто промывать нос. А по поводу других жалоб сказал, что это я просто заболела. Но я уже переживаю, что с такими осложнениями. А еще на губе два дня назад прям внутри слизистой вылез герпес… что делать и как лечиться?..

Гастрит
21 год

Здравствуйте. Описанная картина чаще всего характерна для вирусной инфекции, которая могла развиться на фоне снижения местного иммунитета после операции на носу. Симптомы со стороны носа, горла, ушей и глаз нередко взаимосвязаны, поскольку эти органы соединены между собой. Поражение уха с болью и заложенностью обычно указывает на острый средний отит, который может быть осложнением вирусной инфекции. Конъюнктивит, особенно с желтоватыми выделениями, часто вызывается бактериальной флорой, присоединяющейся после вирусного воспаления. Герпетические высыпания на губе также типичны при ослаблении иммунной защиты.

Для лечения таких состояний обычно рекомендуют местную противомикробную терапию: глазные капли с антибиотиком широкого спектра (например, моксифлоксацин по 1 капле в оба глаза 4 раза в день до исчезновения симптомов, но не менее 5 дней). При отите чаще всего эффективны ушные капли с противовоспалительным компонентом (например, отипакс), однако при подозрении на гнойный процесс целесообразно обсудить назначение системного антибиотика. В таких случаях обычно добавляют препараты амоксициллина/клавуланата или цефалоспоринов внутрь, курсом 7–10 дней по инструкции. Для облегчения боли и отека в носу может применяться промывание изотоническими растворами и короткий курс сосудосуживающих спреев. При герпетических высыпаниях обычно используют мази с ацикловиром 5% до 5 раз в день.

Для уточнения состояния уха и исключения гнойного отита желательно осмотр ЛОР-врача с отоскопией, а при выраженном шуме и заложенности может понадобиться аудиометрия. Если сохраняется температура, усиливается боль или ухудшается зрение, требуется срочная очная помощь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Спасибо за ответ! А противовирусные надо продолжать пить? Арбидол 4 дня пью, но пока он вообще картину не меняет и с каждым днем только добавляется что-то новое.

Принятый ответ

Если за несколько дней от начала приема арбидола состояние не улучшается, его обычно прекращают, так как эффективность подобных препаратов при вирусных инфекциях не имеет убедительных доказательств. Основной акцент в таких случаях делают на симптоматическую терапию — увлажнение слизистых, жаропонижающие при температуре выше 38 °C, промывание носа солевыми растворами, покой, достаточное питьё.

При присоединении бактериальных симптомов (желтые выделения из глаз, гнойное отделяемое из уха, боль в горле) вирусная стадия, как правило, уже прошла, и противовирусные препараты не приносят пользы. В этот период обычно обсуждают назначение антибактериальных средств, о которых говорилось выше.

Важно уделить внимание восстановлению после операции — регулярное промывание носа физраствором или морской водой, избегание переохлаждения и излишней нагрузки на слизистые. Если состояние продолжает ухудшаться или появляются новые симптомы, целесообразно повторно обратиться к ЛОР-врачу для очной оценки ушей и пазух.

Здравствуйте. Судя по описанной картине, у вас развился острый комплекс инфекционно-воспалительных осложнений после септопластики: сочетание конъюнктивита с гнойными выделениями, боли в ухе и горле, появление герпеса на слизистой это признаки как вирусной, так и бактериальной инфекции. После операции слизистая носа уязвима, особенно если сплинты сняты раньше, что повышает риск вторичного инфицирования и застойных явлений слизи, которые провоцируют отток инфекции к горлу и ушам.
Желтоватые гнойные выделения из глаз, склеивание ресниц, боль и покраснение признаки бактериального конъюнктивита, и капли Моксифлоксацин могут быть полезны, но важно использовать их строго по инструкции, без самостоятельного увеличения дозы или частоты. Одновременно герпетическая сыпь во рту свидетельствует о вирусной активности, которая часто активируется на фоне стресса или общей инфекции.
Заложенность уха, шум и ощущение давления могут быть связаны с евстахиевой трубой воспаление может затрагивать среднее ухо, особенно после инфекции носоглотки. Сухой кашель и слизь в горле чаще отражают постназальный затек после операции и вторичное воспаление.

План действий может включать: продолжение промываний носа физраствором, строгое использование назначенных глазных капель, обработку герпеса местными антивирусными средствами (по инструкции), контроль температуры и самочувствия. Если появляется сильная боль в ухе, повышение температуры, ухудшение зрения, усиление отёка или выраженная слабость это показания к срочному очному осмотру ЛОРа и офтальмолога. Одновременно полезно избегать физического перенапряжения и контакта с другими людьми, чтобы не усугублять инфекцию.

Здравствуйте, Карина. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Наиболее вероятно такие симптомы действительно связаны с отдельным заболеванием, обычно такие симптомы мы видим при аденовирусной инфекции

ЛОР уши не посмотрел? Было бы оптимально осмотреть уши у ЛОРа, чтобы исключить средний отит. Без этого капать отипакс не безопасно, альтернативой в таких случаях может быть Ибупрофен 200 мг до 3 раз в сутки после еды.

При таких выделениях капли моксифлоксацин могут быть целесообразны, до них туалет глаз, например, физ раствором с ватным диском по направлению от виска к носу

Нос промывать ЛОР уже разрешает?

По герпесу при неосложненном течении может быть достаточно местного лечения ацикловиром мазью, при стойком можем подключить валацикловир 500 мг 2р/день внутрь

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

Здравствуйте, Карина

По описанию вероятно преобладает вирусная инфекция с присоединением вторичной (бактериальной). Такое часто бывает на фоне снижения иммунитета, в частности в послеоперационном периоде.

Такие симптомы гнойного конъюктивита как боль в глазах, гнойное отделяемое, слезотечение требует очного осмотра окулиста. А так же общий анализ с лейкоформулой, С-реактивный белок, бак посев на флору с определением чувствительности к антибиотикам.

Не рекомендуют трогать глаза руками, старайтесь чаще мыть руки, используйте отдельное полотенце для лица.
Глаза нужно промывать стерильным физиологическим раствором или отваром ромашки от внешнего угла к внутреннему, используя для каждого глаза отдельный ватный диск.

Не рекомендуют самостоятельный прием антибиотиков , а так же греть ухо до осмотра.

Сейчас важно усилить водную нагрузку: обеспечьте теплое обильное питьё, смягчает тёплое молоко с маслом и мёдом, морсы из клюквы или брусники ( содержат Фитонциды которые оказывают природный противовоспалительный и антибактериальный эффект

При выраженных болях можно принимать таб. Нурофен 400мг по 1т до 3 раз в сутки или Кетонал 100мг по 1т до 2 раз в сутки не более 3-4 дней.

Соблюдайте микроклимат дома: при создании влажности 40-60% это помогает сохранить слизистую увлажненной и устойчивой к инфекциям. Чаще проветривайте квартиру.

При простом лабиальном герпесе, пузырьки наружно смазывать крем Ацикловир 4 раза в день наружно 5 дней.

Здравствуйте! По предоставленной информации имеются данные за ранее перенесённую вирусную инфекцию в следствии чего произошла понижение иммунитета. Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют приём Валацикловир 500 мг 2р/д курсом до 10 дней, местное применение мази ацикловир 3-4 раза в день. При конъюнктивите рекомендуют применение глазных капель Офтамоферона по 3 капли 4р/д курсом 7 дней, симптоматическое лечение( применение антигистаминных препаратов) в возрастной дозировке.Промывайте нос солевыми растворами или спреями.
Следите за собственным самочувствием, при его ухудшении понадобится очная консультация ЛОР врача и врача терапевта для осмотра и коррекции лечения.