Болит грудь во время менструации
Здравствуйте. Такая проблема. У меня обычно всегда болит грудь с момента овуляции до месячных. Проходит на 2-3 день. В этом цикле что-то странное. Грудь болела как обычно, но в этом цикле начало мазать за 4 дня до начала месячных и грудь стала проходить (практически не болела). Сегодня начались месячные уже полноценно и болит именно одна грудь довольно сильно, вторая вообще нет. Грудь более плотная по середине и болит за соском, в том числе больно давить на сосок. Болит даже если не трогать. Грудью я не кормлю уже 12 лет. Это гормональный сбой или может быть что-то серьезное? Узи я делала в апреле, а маммографию в мае. Диагноз кистозно-фиброзная мастопатия смешанного типа
Принятый ответ
Здравствуйте!
Появление такой боли может быть связано с гормональным дисбалансом.
В таких случаях обычно рекомендуют проведение повторного УЗИ молочных желез, несмотря на то, что было проведено в апреле.
За это время не могла развиться онкология?
Боль развилась в течение нескольких часов. Утром была спокойная и вроде не плотная
Я сейчас 6ю неделю уже прохожу лечение от гепатита с (софосбувир и даклатосфир), может из-за них гормональный сбой такой
Онкология за это время развиться не могла.
Для этого требуются годы.
Да, такое состояние могло бы спровоцировано приемом противовирусных препаратов.
А скажите пожалуйста, как вариант, можно сейчас нанести нетопрофен гель (есть дома) для снятия боли и отека, а на ночь капустный лист?
Эффективнее в таких случаях Нетопрофен гель, капустный лист можно не накладывать.
В может ли быть нелактационный мастит? Могу приложить фото груди. Вроде покраснений нет, но как будто болит сильнее. Может я уже надавила конечно, пока щупала
Чувствую, что отек нарос по сравнению в часами тремя назад.
Маловероятно, что без покраснения и повышения температуры тела будет протекать мастит. Но УЗИ молочных желез увидит, если там мастит.
До 37,3 доползла. Я выпила найз, быстро спала, сейчас боль ушла, тк я еще кетопрофеном намазала, но отек все таки явно больше чем в другой груди. Там как будто прям большое уплотнение величиной наверное со сливу от соска и во внешний верхний квадрант идущее. Как вы думаете, что это такое вообще модет быть??
Принятый ответ
Добрый день,ознакомилась с вашей ситуацией.Правая и левая молочная железа может по-разному реагировать на гормоны, в одной дискомфорт больше другой в разные м/ц и это нормально,но ваши описываемые симптомы более выражены .Я бы рекомендовала сдать кровь на гормоны на 3-5 день м/ц : ТТГ,ФСГ,ЛГ,эстрадиол,пролактин .УЗИ м/ж и ММГ актуальны на сегодняшний день, не могли бы вы прикрепить результаты обследований?
Добавила. Я обратила внимание, что боль развилась буквально в течение нескольких часов. Утром была спокойная не плотная
По Маммографии определен тип D по классификации ACR,это значит что в ваших молочных железах преобладает железистая ткань,а значит УЗИ будет информативнее. На УЗИ м/ж определяются образования с большей долей вероятности кисты небольших размеров,которые не требуют какого-либо инструментального вмешательства. Можно порекомендовать пропить курс Индинол Форто 200 мг 1 капсула 1 раз в день -3 месяца при отсутствии аллергии,это лекарственный препарат ,который служит профилактикой кист и уменьшению существующих, а так же было замечено уменьшения болезненности м/ж после курса, сдать кровь на гормоны.Не исключена неврологическая боль,тяжести ее поднимали?
Тяжести не поднимала. Болит именно плотная ткань вокруг соска при нажатии. У меня эта грудь в принципе более полная, может поэтому она мне кажется более плотной. Никаких явных комочков там нет. Просто как будто участок ткани за соском более отечный что ли? Грудь левая. Не могла же за это время развиться онкология ? Я приложила капустный лист, он модет помочь или без толку?
В народной медицине действительно считается ,что капустный лист обладает противоотечным свойством. Развитие онкологии маловероятно и нет доказательных данных за влияние противовирусных препаратов на гормональный фон. Если боль в течение 2-х дней не стихнет или усилится выполните УЗИ м/ж , а кровь на гормоны в плановом порядке.
Спасибо!
В может ли быть нелактационный мастит? Я приложила фото, но там особо нет изменений. Вроде покраснений нет, но как будто болит сильнее. Может я уже надавила конечно, пока щупала. Но я чувствую, что как будто отек нарос по сравнению с парой часов назад. Что я могу сейчас сделать, чтоб до утра дотянуть и если не пройдёт, ехать к врачу
Грудь на фото слева
Можно рекомендовать выпить НПВС если нет аллергии ,например Нурофен 1 капсула, по фото есть изменения формы молочной железы, мастит по другому выглядит,завтра выполните УЗИ м/ж
А какие изменения вы видите? Ассиметрия у меня всегда
Я вижу небольшую припухлость сосково ареолярного комплекса, внутрь Нурофен можно принять
На груди на фото справа (эта грудь не болит) ореола чуть больше, я думаю из-за того, что слева сосок сжался, а справа расслаблен. Я приняла найз и намазала кетопрофеном.
Здравствуйте,как ваше самочувствие?Есть ли изменения?
Здравствуйте. Я делала узи (приложила), потом поехала в больницу, там гноя не увидела врач при осмотре, но по крови бак инфекция (лейкоциты 13 и сдвиг формулы). Прописали антибиотики и отпустили домой. Скажите, пожалуйста, а если бы была гнойная инфекция, мне бы прям плохо было? Грудь налитая, отекшая, есть покраснение кожи, но сегодня не болит. Температура была в 12 37,2, но я выпила Ибуклин, сейчас нету, общее состояние нормальное.
Лейкоциты повышены,и если сдвиг формулы влево , а так же повышенная температура, то да показана антибиотикотерапия,это оправдано.Если бы был прям гной,конечно же симптоматика была бы выраженнее,антибиотик выписали с целью устранения бактериальной инфекции и осложнений ввиде гноя.
То есть если я понаблюдаю пока до завтра-послезавтра, ничего страшного не случится? Я просто очень боюсь упустить момент
Вам нужно начать принимать антибиотик и наблюдать за температурой и общим состоянием,АБ не дает развиться осложнениям
Спасибо, буду наблюдать. За сколько дней должно стать лучше?
Как правило через 3-е суток
Спасибо большое!
Добрый день,есть ли улучшение?
Здравствуйте, да, грудь стала заметно мягче, краснота спала. Есть еще уплотнение, но гораздо меньше чем вчера утром
Принятый ответ
Здравствуйте. Описанные вами боли характерны для циклической масталгии - боли в молочных железах в ответ на гормональные колебания . Слабо выраженная боль считается вариантом нормы, так как молочные железы - гормонзависимый и очень активный орган и подвергаются изменениям в зависимости от дня цикла, если боли выраженные, то прибегают к симптоматической терапии: местно гель Диклофенак 5 % 2-3 раза в сутки, если болевые ощущения в груди сопряжены с нарушением менструального цикла - консультация гинеколога.
Сама по себе боль не специфична для злокачественных опухолей, рак в большинстве случаев абсолютно не болит. И выполните плановое контрольное узи в текущем году .
Скажите, пожалуйста, в можно кетопрофен?
Можно
Спасибо!
Здоровья Вам!
В может ли быть нелактационный мастит? Я приложила фото, но там особо нет изменений. Вроде покраснений нет, но как будто болит сильнее. Может я уже надавила конечно, пока щупала. Но я чувствую, что как будто отек нарос по сравнению с парой часов назад. Что я могу сейчас сделать, чтоб до утра дотянуть и если не пройдёт, ехать к врачу. Грудь на фото слева
Нет, мастит проявляет себя симптомами воспаления.
Визуально, также нет данных за мастит
У меня температура 37,1.
Если ощущаете увеличение отека в груди, повышенная температура тела без признаков орви ( першение в горле, кашель, насморк) , то, безусловно, нужно выполнить свежее узи и исключить мастит.
Я попробую завтра попасть платно на узи
Приложите фото, как сделаете?
Да, хорошо. Только боюсь, что я не смогу купить антибиотик, если у меня мастит. Как думаете, просто терапевт в такой ситуации выпишет рецепт?
Да
Я сделала узи. Посмотрите, пожалуйста, что мне делать дальше? Нет возможности сейчас попасть очно к Маммологу
Здравствуйте. Увидела. Киста с воспалением, но с учетом системных признаков воспаления - температура тела, необходимо начать антибиотикотерапию Амоксиклав 875+125 мг 2 раза в сутки -7-10 дней , местно гель-мазь НПВС. Также важно показаться очно маммологу , либо хирургу для пункции кисты под узи контролем ( это важный процесс лечения ).
Пунктировать, чтобы посмотреть, есть ли гной?
Аспирировать гнойный инфильтрат
Спасибо, я тогда наверное поеду в больницу
Если нет возможности к хирургу обратиться, то конечно лучше обратиться в больницу
Я ездила, но мне ничего не пунктировали, потому что при осмотре врач не увидела гноя. Есть по крови повышенные лейкоциты (13) и сдвиг формулы. Выписали антибиотик и отпустили. Я же не умру в ближайшие хотя бы пару дней, если пока понаблюдаю за состоянием при учете того, что уже начала пить антибиотик?
Антибиотики курируют процесс воспаления, возможно обойдитесь без пункции, выполните узи по завершению курса антибиотиков, если на фоне антибиотиков лучше становиться не будет- нужна пункция .
Примерно на какой день должно стать лучше?
7-10 дней - узи
Клинически - 3-4 день оценит эффект
Спасибо! Ну ухудшиться состояние уже на фоне приема не должно? Я очень переживаю 🥺
Не встречалась с ухудшением на фоне антибиотиков
Спасибо еще раз!
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте
По результатам маммографии у вас плотная структура молочных желез тип ACR-D из за чего это исследование не даёт полной информации. В таких случаях предпочтительным методом диагностики является УЗИ молочных желез. По узи исследованию описаны мелкие доброкачественные кисты без подозрений в отношение злокачественности. Такие кисты могут как появляться так и самостоятельно регрессировать. Лечения не требуют. В такой ситуации с целью профилактики образования кист и способствованию регрессированию существующих кист, снижению болей обычно рекомендуют прием индинол форто 200 мг 2 раза в день в течение 3 месяцев. Контроль узи исследования через 3 месяца.
В такой ситуации до осмотра врача рекомендуется местно наносить любую нпвс мазь ( долгит диклофенак найз и тд), внутрь прием нимесила.
Спасибо
Пожалуйста. Всего вам хорошего.
А можете посмотреть? Мне сегодня делалаи узи, там гноя не увидели. На осмотре хирург тоже гноя не увидела, по крови есть бак воспаление (лейкоциты 13 и сдвиг формулы). Меня просто отпустили с антибиотиками. И я теперь очень боюсь, что вдруг надо было пунктировать кисту, как советовали другие врачи. За пару дней ничего не случится, если я понаблюдаю с антибиотиками?
Назначение антибактериальной терапии оправдано. На фоне лечения должен быть эффект.
Принятый ответ
Ирина, добрый вечер. По результатам УЗИ у вас воспаление кисты, что объясняет боль, отек и температуру, я бы рекомендовал срочно обратиться к хирургу или маммологу для пункции этой кисты и удаления гноя, а также начать прием антибиотиков, Амоксиклава, по назначению врача.
С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич
Я ездила в больницу, но врач при осмотре гноя не увидела и просто выписала антибиотики. Грудь сегодня не болит, просто отекшая и покраснение есть
Ирина, врач осматривавший вас в больнице, является профессионалом и несет полную ответственность за свои назначения. Если при очном осмотре она не увидела показаний к срочной пункции и назначила антибиотики, основываясь на клинической картине и анализах крови, этому решению следует доверять.
Следует начать прием прописанного антибиотика и наблюдать за динамикой.
Уменьшение отека и покраснения в ближайшие 1-2 дня будет свидетельствовать об эффективности лечения, а в случае нарастания боли, отека или температуры следует немедленно повторно обратиться за очной консультацией
С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич
Ирина, с другой стороны, врач возможно может не уметь брать пункцию или не иметь для этого необходимого оборудования, поэтому ограничился назначением антибиотиков.
Нужно обратиться к другому специалисту и обязательно провести пункцию кисты под контролем УЗИ с обязательным бакпосевом! Это позволяет эвакуировать воспалительное содержимое, быстро уменьшить симптомы и точно определить возбудителя для коррекции терапии.
После купирования острого воспаления вам обязательно нужно выполнить контрольную маммографию, учитывая ваш возраст и исходную мастопатию.
С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич
Ну мне сказали ждать три дня, если не будет прогресса, то снова ехать. Боли нет, температуры тоже сегодня уже нет. Припухлость держится, но с момента первого приема антибиотика прошли сутки только