Понижены показания LYM у ребенка 6 лет

Добрый день. Дочери 6 лет. Сегодня сдали кровь общий анализ. И некоторые показатели отклонены от нормы. Больше всего пугает LYM он значительно ниже нормы. сдавли анализ так как присутствует кашель с июня месяца. Перепили кучу лекарств. Сдавали на аллергию. Ничего не показало. Кашель не глубокий будто прикашливает просто . Иногда может день не кашлять. Пропили месяц Сингуляр. Ничего не изменилось. Пару дней назад был насморк. И кашель как будто был глубже. После такого как дышали физ. Раствором и амбробене вернулся как и раньше в прикашливание. Насморк прошел. Подскажите по анализам а то очень переживаю я тревожная мать.

44 года

Здравствуйте! Анализ посмотрела. Опасного, касательно крови , ничего по нему не выявлено.
Эритроидный росток( гемоглобин, гематокрит,эритроциты ) без изменений и укладывается в физиологичную ребенку норму.
Лейкоциты от 4 до 15 тыс считаются нормальным диапазоном.

Лейкоформула может меняться у гематологически здоровых детей в зависимости от различных факторов. Снижение лимфоцитов более характерно после контакта с вирусом.

Тромбоциты также без претензий ( норма 150-450 тыс).

По приложенной гемограмме можно думать о здоровом кроветворении у ребенка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анастасия Сергеевна, спасибо за ответ. Скажите а можно при таких показателях делать реакцию манту и прививки, у нас сейчас по возрасту стоят полимилит и Вактривид( если правильно написала)

Принятый ответ

Да, если ребенок не имеет признаков ОРВИ, то вакцинация по подобным анализам может проводиться в плановом порядке.

Здравствуйте, Татьяна
В ОАК гемоглобин и эритроциты в норме. Анемии нет.
Уровень тромбоцитов в норме. Норма 150-450
Уровень лейкоцитов в норме. Норма от 4,0 до 15,0 для возраста.
Норма лимфоцитов в абсолютном значении - от 1,0. Снижения нет.
Повышение нейтрофилов (гранулоцитов) в процентах может быть на фоне воспалительного процесса, очагов хронической инфекции.
Поводов для беспокойства со стороны ОАК нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна Павловна, добрый день. Спасибо за ответ. Меня очень беспокоит пониженный LYM, от чего это может быть и надо ли это исправлять ? И можно ли при таких показателях делать плановую вакцинацию ребенку, у нас сейчас должны быть полимилит и вактривир., реакция манту .

LYM - это лимфоциты в абсолютном значении. Их общепринятая норма - от 1,0 (в бланке указано иначе, но мы не ориентируемся на нормы лаборатории). Снижения нет.
Вакцинация проводится, если у ребенка нет признаков инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна Павловна, я правильно поняла? Что если у нас повешение нейтроцилов, и есть присутствие хронического воспаления или какой-то инфекции то вакцинацию лучше отложить и пересдать через пару недель кровь? Или можно всё-таки делать прививки. Очень за это переживаю.

Принятый ответ

Если нет температуры, сильного кашля, насморка (т.е. активная инфекция), то вакцинацию можно проводить.