Результаты риноцитограмы

Здравствуйте. Скажите пожалуйста по результатам написали гипертрофию, что с этим делать?

Гипертония
34 года

Принятый ответ

Добрый день

Подобные изменения могут соответствовать острому риниту ( воспаление слизистой ) .

В рутинной практике риноцитограмма применяется только для поиска эозинофилов ( для диагностики аллергического ринита ) .
В остальных случаях метод считается не информативным и опираться на его результаты не стоит .

Подскажите , какие жалобы беспокоят?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сухость в носу частая, заложенность, зуд. Чихаю часто из-за этого.

В подобных ситуациях может быть рекомендовано сдать мазок на флору из носовой полости.
Данные жалобы могут быть как на фоне сухого воздуха ( который сушит слизистую ) так и на фоне активного роста золотистого стафилококка .

Эозинофилы по результатам риноцитограммы в норме, что может косвенно указывать на отсутствие аллергического ринита .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На флору тоже сдала, жду результата) спасибо)

Если по результатам анализа будет выявлен повышенный рост золотистого стафилококка , то с учетом жалоб может быть рекомендована местная терапия.

Обычно на очном приеме рекомендуется местное лечение мазью бактробан 2-3 раза в день 7- 10 дней . - закладывается мазь в преддверие носа .

Будьте здоровы!)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое)

Принятый ответ

Здравствуйте.
По Риноцитограмме нет данных за аллергический процесс в носу. Остальные показатели не имеют особого диагностического значения.
По какому поводу сдавали риноцитограмму? Какие есть жалобы у вас со стороны носа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Часто такие проявления связаны с ростом золотистого стафилококка в носу.
Рекомендуется сдать мазок из носа на флору и чувствительность к препаратам.
Со стафилококком можно бороться с помощью местного лечения:
В нос мазь Супироцин 2 раза в день на турунде, так же слизистую носа можно смазывать масляным раствором Хлорофиллипта(могут быть не приятные ощущения), и спрей-антибиотик Ринобакт по 2 дозы 4 раза в день 7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мазок сдала, жду результата) спасибо большое)

Принятый ответ

Здравствуйте
Какие у вас проявления со стороны лор органов ? В связи с чем сдавали данные анализы?

Как дышит нос? Есть ли насморк? Нет ощущения стекания слизи по задней стенке глотки?

По результатам риноцитограммы есть не выраженные признаки воспаления
Отек слизистой оболочки /гипертрофия может быть на фоне воспаления

Дополнительно в такой ситуации рекомендовано сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сухость в носу частая, заложенность, корочки бывают, зуд. Чихаю часто из-за этого. Ощущение стекания бывают. Сказали сдать риноцитограму и на флору. Оак сейчас прикреплю

А мазок на флору еще не готов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ещё нет, жду

По ОАК явных признаков воспаления нет, СОЭ – довольно специфический показатель, поэтому изолированное повышение СОЭ не является признаком активного воспаления

В Такой ситуации рекомендовано дождаться результатов мазка на флору

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила результат, можете посмотреть пожалуйста

В мазке на флору нет роста патогенной микрофлоры

При сухости с целью увлажнения и регенерации слизистой рекомендовано использовать Метилурациловую мазь на ватной турунде 2 раза в день - 10 дней
Орошать нос Аквамарис плюс по 2 дозы 4-5 раз в день - препарат с дексапантенолом в составе, оказывает увлажняющее и восстанавливающее действие

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А от сухости могут быть все эти симптомы? Чихание и зуд надоели

Да, могут

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое)

Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте.
С какой целью сдавали риноцистограмму?
Какие жалобы беспокоят, сколько времени и было какое-то лечение?
Риноцистограмма говорит об отеке, увеличении объема слизистой в носу. Вызвано это может быть разными причинами

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сухость в носу частая, заложенность, корочки бывают, зуд. Чихаю часто из-за этого. Сказали сдать риноцитограму и на флору.

А на флору анализ ещё не готов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, должен вроде уже завтра быть) жду)

При такой клинике нужно оценить флору, можно будет прикрепить его в этот вопрос

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В мазке не высеяно микрофлоры.
А какие средства для носа использовали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Никаких. Я вообще ничем не пользуюсь, иногда промываю. Перед анализами недели даже даже не промывала, риноцитограмма и посев в один день были

В таком случае рекомендуется использование увлажняющих спреев в нос - Олифрин, Аквамарис плюс
И посмотреть будет ли улучшение

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое)