Боль в районе левого яичника

Здравствуйте, несколько месяцев боль в районе левого яичника, особенно утром, в течение дня стихает или исчезает. УЗИ малого таза показало внутренний эндометриоз и кисты в левом яичнике и шейке матки. При осмотре гинеколог не увидела увеличения яичников, по анализам крови и мазков сказала всё нормально, но поставила диагноз острый левосторонний сальпингит и оофорит. Лечения никакого не назначила, отправила в ЦРБ. У меня возникли сомнения в правильности постановки диагноза. Помогите разобраться

43 года

Здравствуйте. Прикреплённые вами файлы к сожалению не открываются, Попробуйте прикрепить протокол УЗИ ещё раз, скорее всего такие боли связаны с кистой яичника и наличием эндометриоза, Если киста больше 3 см то рекомендовано оперативное лечение, Если меньше то можно рекомендовать принимать гормональное лечение

Здравствуйте, прикрепила ещё раз

Почему-то файл не открывается, Напишите в тексте Каких размеров киста на яичнике

Правый яичник определяется в типичном месте. Размерами 23мм*29мм*22мм, строение не изменено, с фолликулами до 5мм в диаметре до 4 в одной плоскости сканирования и жёлтое тело диаметром 20мм.
Левый яичник жидкостным образованием диаметром 42мм.
Заключение:внутренний эндометриоз.
Киста левого яичника
Кисты шейки матки.
Поставуляторный период

Шейка матки обычных размеров, строение мышечного слоя изменено за счёт нескольких жидкостных включений диаметром до 16мм

Если доктор по УЗИ действительно описывает это как эндометриоидную кисту, то конечно лучше пройти оперативное лечение, Также можно рекомендовать сначала пройти контрольное УЗИ после менструации на пятый Седьмой день цикла

Принятый ответ

Боль внизу живота с одной стороны при наличии кисты яичника и признаков внутреннего эндометриоза чаще связана именно с этими находками, а не с острым воспалением. При остром сальпингоофорите обычно отмечаются выраженная боль, повышение температуры, гнойные выделения, повышение СОЭ и лейкоцитов — в Вашем случае этого нет. УЗИ также не показывает признаков воспаления: трубы не расширены, жидкости немного, структура яичников сохранена.

Киста левого яичника диаметром 42 мм может вызывать тянущие боли, особенно перед менструацией или при изменении положения тела. При эндометриозе боль часто бывает циклической, усиливается за несколько дней до месячных и стихает после них.

Обычно рекомендуют:
Сделать контрольное УЗИ через 1–1,5 месяца, чтобы оценить динамику кисты.
Сдать клинический анализ крови = СРБ — для исключения воспаления.
Вести календарь болей и менструаций: если боль циклична, вероятнее эндометриоз; если постоянна и усиливается — возможно осложнение кисты.

При подтверждении эндометриоза решают вопрос о гормональной терапии (КОК, препараты диеногеста).

Требует очного осмотра при появлении температуры, нарастающей боли, резких односторонних болей, тошноты, головокружения или внезапного прекращения менструаций — это может быть перекрут или разрыв кисты

Спасибо, немного побаиваюсь гормональной терапии) А боли можно уменьшить противовоспалительными препаратами, свечами?

Принятый ответ

В подобной ситуации важно уточнить причину боли, прежде чем начинать лечение. По описанию УЗИ эндометриоз и киста — вероятные источники болей, но для точного диагноза стоит убедиться, что нет воспаления (по анализу крови) и проследить динамику кисты при контрольном УЗИ.

Если температура нормальная, выделений нет и боль умеренная, допустимо временно использовать нестероидные противовоспалительные средства (ибупрофен, напроксен, диклофенак — в таблетках или свечах). Они снижают боль и воспалительный отклик, но не влияют на саму причину.

Если через 1–3 цикла боли сохраняются или появляются кровомажущие выделения между менструациями, тогда стоит обсудить мягкие гормональные схемы — их подбирают индивидуально, часто в низких дозах, и современные препараты не вызывают набора веса при правильном подборе.

Ольга, добрый день.
Ключевым моментом в постановке данного диагноза является наличие или отсутствие болезненности придатков при пальпации на кресле. Если осмотр был болезненный, то, действительно, обычно, предполагают воспаление. Рекомендуют дополнительно сдать анализ фемофлор 16 + бак.посев из ц.канала с АЧ. По результатам лечиться

Добрый день, не было болезненности, скорее неприятно, но я всегда так при осмотре себя чувствую

Ольга, добрый вечер!
О воспалении придатков матки (маточные трубы и яичники) говорят, когда имеет место быть повышение температуры тела более 37,5 градусов, выраженные боли в нижних отделах живота, гноевидные выделения из половых путей. При этом в анализах крови будет повышен СРБ (с реактивный белок), повышены лейкоциты, обязательно с повышением нейтрофилов-тогда это будет истинное воспаление придатков матки (сальпингоофорит).
Киста в левом яичнике - 42 мм, она конечно может давать такую тазовую боль, доставляя дискомфорт или нарушая качество жизни.
В таких ситуациях рекомендовано повторить УЗИ в следующем цикле на 5-7 день, чтобы посмотреть именно за динамикой размера кисты. Ведь это в полное может быть функциональная киста яичника, которая сама рассосется с менструациями. Так можем за кистой наблюдать в течение 6 месяцев, и если ее размеры не уменьшаются, тогда показано ее удаление.
Кисты в шейке матки трогать не нужно, это состояние когда закупориваются протоки желез шейки матки, но они сами опорожняются.
Аденомиоз- это хроническое заболевание матки, и при отсутствии обильных, длительных, болезненных менструаций лечение не показано, а наблюдение. Но если же симптомы есть, рекомендована гормональная терапия в виде гормональной спирали, таблетированных препаратов- Визанна, или же кок.