Ретроцервикальный эндометриоз

Здравствуйте, уважаемые специалисты! Помогите, пожалуйста, разобраться и не сойти с ума… Диагноз поставленный при помощи МРТ, анализов и прочего- ретроцервикальный эндометриоз, аденомиоз и кисты яичников. От жалоб до диагноза я прошла и Крым и Рим! Врачи что только не ставили … и что только не смотрели… кроме МРТ… в общем , жила я долго в аду , по три недели в адских болях… после постановки диагноза я начала лечение на тот момент новым препаратом эндоферином. Он на 50% убрал мои боли. Потом я взялась за своей образ жизни, на год отказалась от сладкого, ушла от коровьей молочки и глютена( почти на 100%, так как понимаю, что при АИТ и гипотиреозе его лучше исключить, чего не скажешь о сладком, конечно, но сильно меньше). Антитела уменьшились и ттг был более -менее( принимаю л-тироксин). У меня было много чего еще из болей и проблем, но из самого тревожного- присоединившаяся фибромиалгия… Все это длится в период с начала месячных и до 10 дней. Обычно я колю и пью кеторол, он помогал. В этот раз же все плохо и самое ужасное, что ни уколы, ни таблетки не облегчают боль… Началась эта боль на 3-Ий день месячных с боли в спине , которая была ноющей и отдавала в бедра, потом подключилась боль в коже и мышцах, болит все насквозь и яичники кажется, но , когда пальпируешь, яичники не болезненные, в общеми, все вместе ноет и крутит настолько плотно и нескончаемо, что уже просто нет сил, в любом положении, но лежа еще сильнее, кажется; за эти три дня болей я попробовала кеторол( и таблетки и укол), только укол на немного облегчил эти ощущения болезненные; миалдекс и мидокалм( думала, что может спину защемило, делала МРТ, ничего критического, только грыжи шморля и протрузии небольшие ) но ничего не отпустило; темпалгин, и даже эспумизан и бифицин ( думала может газы давят ), надеялась, что отпустит с месячными, но вот уже 6-7 день, а все так же болит. Не знаю, что делать, сил нет уже эти боли терпеть! Очень буду признательна за помощь!

АИТ, гипотиреоз, ретроцервикальный эндометриоз
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Учитывая наличие распространённого эндометриоза, жалоб, зависящих от цикла, выраженной боли, начните приём КОК.
Это купирует гормонзависимое состояния.
Боль не будет столь выраженной и интенсивной.
Не придётся принимать такое количество обезболивающих средств.
Клайра, Жанин, Силует.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина Сергеевна, я уже пила кок и чуть не померла, у меня склонность к тромбофилии и мне от них очень плохо- не живешь, а существуешь. Поэтому и выбор пал на эндоферин

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина Сергеевна, почему таблетки не снимают эту боль и от чего она?

Если это разлитая боль, рекомендую подключить миорелаксанты, типа Мидокалм по 150мг 2 раза в день.
Если это аутоиммуныый характер, применение стероидов. Нужно пробовать, искать что будет купировать боль.
Причина фибромиалгии может быть разной.
Так же не лишним подключить транквилизаторы, типа Грандаксин по 1 - 2 табл в сутки. Их используют при хронических болях.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина Сергеевна, скажите, пожалуйста, чем снять боль?! Не сплю уже больше суток((( не ибуфен, не мидокалм, не кеторол в уколах!!!
Что делать!? Как так?
Бегала на узи, появился очаг у шейки матки и подозрение на полип, яичники без кист. Забрюшинный участок- как и был. Врач посоветовал принять от боли ибуфен… вообще не отпустило ни на минуту!

Значит нужны стероиды и транквилизаторы.
Если это не поможет, наркотические анальгетики.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина Сергеевна, здравствуйте!
Сделала мрт( прикрепила к сообщению)
Скажите, пожалуйста, исходя из результата, можно объяснить боль после дефекации, которая локализуется в левом яичнике( или рядом) и отдает с кожу левого бедра и ягодицы и спины в той же части? Спасибо

Эндометриоз. Он провоцирует боль, мешает качеству жизни.
Во время полового акта, дефекации, менструации, просто хрон боль.

Для купирования симптомов используют гормональные средства

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина Сергеевна, а перед визанной нужно сдавать какие-то анализы?

Нет, анализы не нужны.

Принятый ответ

Здравствуйте. Начните прием визанны или зафриллы. Это препараты, которые направлены на лечение эндометриоза. Дополнительно лучше проконсультироваться с неврологом для подбора анальгетиков, миорелаксантов как симптоматическое лечение в период обострения болей. Но со временем вам должно становиться легче и достаточно будет основного лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Юлия Андреевна, здравствуйте!
Сделала мрт( прикрепила к сообщению)

Принятый ответ

Здравствуйте. можно принимать кок ,если беременность не планируете, за 3 - 4 дня до меструации ставьте ректально свечи индометацин

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Мая Ауесовна, здравствуйте!
Сделала мрт( прикрепила к сообщению)

Принятый ответ

Здравствуйте!Ваши жалобы на боли связаны с ретроцервикальным эндометриозом, эндометриоидными кистами яичника. Учитывая, что согласно заключению МРТ эндометриоз прогрессирует, Вам показано применение гормональных препаратов, так как эндометриоз это гормонозависимое заболевание,рекомендую Вам принимать Визанну с 1-го дмц по 1 таб в сутки на протяжении 6-ти месяцев.