Лактазная недостаточность?

Добрый день! Сын родился на сроке 35.6 с весом 2830, ростом 49 см. Три дня провел в реанимации роддома, далее перевели в детскую больницу (желтуха, подозрение на инфекцию не подтвердилось). Сейчас на гв полностью (смесь давали только в роддоме, в больнице кормила сцеженным молоком). Еще в больнице началось беспокойство с животиком, педиатр предположила лактазную недостаточность, сказала, что это характерно для недоношенных. Назначили 4 капли перед каждым кормлением. Также принимаем сабсимплекс (5 капель после кормления сначала, сейчас педиатр можно сказала увеличить). Сначала беспокойство проявлялось Тем, что в определенные часы (вечерние/ночные) ребенок 3-4 часа не мог уснуть, поджимал ножки, плакал. Особо ничего не помогало. Потом проходило это время, и он успокаивался, засыпал. Сейчас такие «приступы» будто участились, теперь он перед каждым сном испытывает такое беспокойство, живот напряженный. Пытаюсь облегчить его состояние, но помогает немного только сухое тепло. Малыш просыпается с плачем всегда (голодный?). Последние пару дней беспокоится и у груди. Может бросить резко и опять схватить, хныкать пока сосет. На данный момент стул желтый жидкий, но не пенистый (никогда не был). Были эпизоды зеленого, рекомендовали бак сет. У меня следующие вопросы: 1. Уже больше трех недель принимаем Лактаза колиф (4 капли в сцеженное молоко до кормления). Эффекта особо не замечала, но сейчас будто бы все хуже. Стоит ли продолжать? Заменить/ отменить препарат? Как достоверно установить ЛН? 2. Необходим ли в нашей ситуации бак сет?

31 год

Принятый ответ

Здравствуйте, Кристина !
К сожалению, анализы в этом возрасте не информативны.
Стул попу раздражает ? Можно фото увидеть ? Сколько раз в день стул ?

С учетом представленной информации можно предположить Период младенческой дисхезии( синдром кряхтящего ребёнка), обусловленную неспособностью координировать повышенное внутрибрюшное давление с расслаблением мышц тазового дна, проще говоря ребеночек учится сам опорожнять кишечник . (может наблюдаться до 9 месяцев.)
Понимаю ваше беспокойство, мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , высаживание .При газообразование повышеном рекомендуют препараты Симетикона( например , Эспумизан) нужно набраться терпения , спокойная мама-спокоен малыш, все мамочки проходят этот этап.

Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Алина Тиграновна, спасибо!
Добавлю что малышу 1 месяц и 5 дней.
Прибавил 600 грамм к месяцу.
Фото стула на данный момент к вопросу приложила.
Но стул менялся от оранжевого кашицей до эпизодов Зеленого жидкого.

Краснота бывает в районе попы, но проходит быстро.

Стул ежедневный. Частота тоже меняется, бывало и после каждого кормления, и даже во время. Сейчас примерно 6-7 раз в день.

На фото хороший стул
В среднем за месяц малыши набирают 600-800 грамм , в неделю 150-200 грамм.

После добавления ферментов стало лучше не стало по описанию
И исходя из фото стула на лактазную недостаточность не похоже

Бак сет может сильно крепить стул и провоцировать запор

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Алина Тиграновна, я не заметила, чтобы стало лучше, если честно. А сейчас как будто бы хуже (с учетом учащения эпизодов).
Но ферменты мы уже больше трех недель принимаем.

Еще вопрос нужна ли мне диета?

При лактазной недостаточности диета кормящей маме не нужна
Диету назначают только при наличии у малыша АБКМ( это комплекс симптомов : прожилки крови в стуле , срыгивания обильные , высыпания , плохие прибавки в весе)

Принятый ответ

Добрый день . При лактазной недостаточности стул обычно жидкий , впитывающийся в подгузник , выстреливавший . Скорее всего данное состояние не связанно с лактазной недостаточностью , в целом беспокойство может быть связанно с незрелостью ферментативной системы, у ребенка сейчас период младенческих колики. Баксет возможен в использовании по описанию , так как крепит стул

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Нина Сергеевна, спасибо!
Добавлю что малышу 1 месяц и 5 дней.
Прибавил 600 грамм к месяцу.
Но стул менялся от оранжевого кашицей до эпизодов Зеленого жидкого. Пенистого не отмечала никогда.

Если это не ЛН, то отменять лактазу?

По фото можно предположить вариант нормы стула, поэтому вы не видите эффекта

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию жалоб, похоже на младенческую дисхезию, неспособность правильно координировать мышцы брюшного пресса и мышцы таза для опорожнения кишечника от газов и кала. Ребёнок тужится, кряхтит, краснеет, плачет во время кормления- это всё признаки дисхезии. Здесь нужно только переждать этот момент, он может быть до 6-9 месяцев. Проходит, как только малыш сам научиться акту дефекации. Принимать в этот период можно препараты симетикона при сильном вздутии живота. Также можно использовать газоотводную трубочку при спазмах в животике. Рекомендую приём биогайя, достаточно эффективное средство. Физические методы помощи применяем: массаж, тёплая грелка на животик, выкладывать на живот, держать столбиком после кормления, зарядка - ножки к животику, велосипед, высаживания, поза Будды.
Препарат лактазы не нужно и не поможет, бак сет крепит стул, если он жидкий, можно давать, если обычной консистенции, лучше не нужно, чтоб не закрепил.
Стул попу не раздражает? Ежедневный?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Евгения Григорьевна, спасибо!
Добавлю что малышу 1 месяц и 5 дней.
Прибавил 600 грамм к месяцу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Евгения Григорьевна, спасибо!
Добавлю что малышу 1 месяц и 5 дней.
Прибавил 600 грамм к месяцу.

Если это не ЛН, то отменять лактазу?

Да лактаза не нужна. Стул вариант нормы

Принятый ответ

Здравствуйте

Бак сет может закрепить стул, в таких случаях рекомендую пробиотик биогая - это клинически доказанный препарат

Лактазная недостаточность ставится по симптомам - стул, впитывающийся подгузник, с кислым запахом, раздражающий анальную область, с обильной пеной. Подскажите, пожалуйста, Данные симптомы есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Татьяна Андреевна, спасибо за ответ!
Добавлю что малышу 1 месяц и 5 дней.
Прибавил 600 грамм к месяцу.
Но стул менялся от оранжевого кашицей до эпизодов Зеленого жидкого. Пенистого не отмечала никогда

По фото цвет и консистенция стула, можно предположить, в пределах нормы
Прибавка у малыша за месяц хорошая

Цвет стула может быть любой (желтый, зеленый, болотный, оранжевый), главное, чтобы стул полностью не впитывался в подгузник, чтобы не было прожилок крови, чтобы стул не был оформленный, плотный, как овечий кал, стул не был полностью обесцвечен

Скорее всего беспокойство ребенка связано с младенческой дисхезией - когда дети учатся самостоятельно опорожнять кишечник и отхождению газов.
С данным состоянием мы можем помочь ребенку - выкладывать на живот перед кормлением, делать велосипед, массаж живота, попробовать высаживание.
Так же для лучше отхождения газов можно давать препараты симетикона (эспумизан, саб симплекс, боботик) - только давать их рекомендую на постоянной основе, так как они имеют накопительный эффект

У малышей может быть в норме стул после каждого кормления

Принятый ответ

Здравствуйте, диагноз лактазной недостаточности ставится на основании его проявления ( стул пенистый жидкий, частый в течение дня, который раздражает перианальную область) эффективность от препаратов лактазы наступает через две недели. В случае его неэффективности препарат отменяется или меняют. К сожалению баксет имеет свойство запирать, поэтому рекомендуется при частом жидком стуле.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Наталья Юрьевна, спасибо!
Добавлю что малышу 1 месяц и 5 дней.
Прибавил 600 грамм к месяцу.
Но стул менялся от оранжевого кашицей до эпизодов Зеленого жидкого. Пенистого не отмечала

Ферменты принимаем уже больше трех недель.
Я не замечаю улучшений.
А с учетом учащения эпизодов кажется что стало хуже даже.
Что посоветуете? Сменить препарат или отменить попробовать? Отмена не опасна?
Мне нужна диета?

По описанию и характеру стула признаков лактазной недостаточности не наблюдается, прибавка в весе хорошая, учитывая что не была эффективности рекомендована отмена препарата так как явных признаков лактазной недостаточности нет. Диета при лактазной недостаточности не назначается.