Термоневроз
Я в августе месяце переболел гайморитом после того как вылечился, через 2недели у меня заболели суставы рук и мышци рук и ног, и температура сталс с утра 36.6 а вечером поднимаетса 37.4, которая после приема парацетамола 500мг через 3 часа несподает, может это быть термоневроз?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Сдавали общий анализ крови, срб?
Вы ощущали повышение температуры (озноб/повышенная чувствительность кожных покровов)?
Да, так может проявляться термоневроз, но первично исключаются все возможные причины повышения температуры тела.
Таисия Александровна, днем бывает ошущение как будто морозит, сонливость ноги тянит как при орви! Анализы прекрепил.
Инфекционист и ревматолог вас смотрели? По анализам явных отклонений нет.
Таисия Александровна, у ревматолога был два месяца назад поставил диагноз импиджмент сендром справа. У инфекциониста очно небыл.
А боль в суставах сохраняется? есть припухлость суставов?
Таисия Александровна, нет припухлости нет. На Кокоето время боль проходило только в правом плече слегка болела а сейчас болят обои плечевые и локтевые.
По анализам срб в норме, при системных воспалительных процессах данный анализ обычно повышен, в т.ч. при суставной патологии. Все же требуется консультация инфекциониста, для исключения инфекционного процесса. Клещи не кусали?
Таисия Александровна, нет клещи не кусали
Таисия Александровна, был вчера на приеме у невролога протокрл преложмл, а вчера вечером гарели ноги и икры, сегодня тоже немного
По неврологическому статусу не описано явных изменений.
Таисия Александровна, вчера такого небыло, а чейчас стопы и икры горят как когда ноги звмерзли а потом отогреваютса и еще покалывания есть.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В первую очередь при описанном состоянии рекомендуется сдавать общий анализ крови+соэ, с-реактивный белок, ревматоидный фактор.
Перед появлением симптомов не было стрессов, тревожности?
Пройдите пожалуйста тестирование hads в интернете и прикрепите здесь результаты.
Марина Алексеевна, анализы прикрепил
Марина Алексеевна, прикрепил тест
По анализам нет клинически значимых отклонений от референсных значений.
Не было стрессов, переутомлений? По тесту все хорошо.
Марина Алексеевна, да вроде небыло, все это начелос после того как я переболел двухстороним гайморитом, лечился цефтриоксоном внутремышечно и работал в это время, а работа связана с физической нагрузкой
Если не было явного стресса, тревожности, то термоневроз сомнителен.
В таких случаях рекомендуется первоначально консультация ревматолога(исключение ревматологической патологии) и инфекциониста.
Марина Алексеевна, был вчера на приеме у невролога протокрл преложмл, а вчера вечером гарели ноги и икры, сегодня тоже немного
Принятый ответ
Здравствуйте! Сдавали ли вы анализы крови? Инфекционист исключил патологию?
Температуру чувствуете или только измеряете и видите,что она повышена? Кроме повышенной температуры больше нет никаких симптомов?
Анастасия Юрьевна, анализы прикрепил, кроме температуры болят суставы и мышци рук, и тянет ноги как при орви
По анализам нет серьёзных отклонений. Инфекционист исключил патологию? Ревматолог?
Термоневроз можно поставить только при полном исключении вторичных причин
Анастасия Юрьевна, у ревмотолога был но тогда еще небыло температуры и болело только одно плечо, у инфекциониста небыл, ну сдавал анализы на пресистирующие инфекции
Повышение температуры при инфекциях может быть и без изменений в анализах. В таких случаях все же рекомендуется дополнительно очно проконсультироваться со специалистами(инфекционист и ревматолог) и только после этого уже может быть выставлен диагноз термоневроза и подобрано лечение.
Боль в суставах в целом не характерна для термоневроза.
Анастасия Юрьевна, а я читал что при термоневррзе может быть ломота в суставах.
Может, но крайне редко, в первую очередь все равно исключается ревмопатология и постинфекционный артрит
Анастасия Юрьевна, был вчера на приеме у невролога протокрл преложмл, а вчера вечером гарели ноги и икры, сегодня тоже немного
Принятый ответ
Здравствуйте
Если температура тела превышает норму, рекомендуют принять 1 таблетку парацетамола (500 мг) и измерить температуру через 30 минут.
Если температура нормализуется, вероятно, это реакция на инфекцию. Если же она останется высокой, причина может быть не в инфекции, а в психогенных факторах или термоневрозе
Так как на фоне приема парацетамола температура не спадает. Вероятно это термонервоз