Консультация гематолога /

Снижен трансферрин, что делать? — вопрос №379394

Добрый день!
Низкий ферритин , трансферрин, белок, железо в сентябре было повышено, сейчас пришло норму, но ферритин стал ниже, белок тоже. АСТ и АЛТ 21. Есть СИБР, ДЖВП. Что делать? Железо не пила..

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Терапевт
Здравствуйте,вот вследствие сибр у вас и теряется железо. Вы сибр как-то лечите?
Принятый ответ
Клиент
Мария, да, лечу, уже год. Ушло постоянное вздутие, стараюсь удерживать регулярный стул . Но на этом фоне ферритин стал ещё ниже, трансферрин раньше не смотрела. Сывороточное железо из повышенного перешло в норму.

Терапевт
Что вы принимаете для лечения сибр?
Клиент
Мария, урсофальк, аллохол, одестон, Креон, каприловая кислота , монолаурин, сахаромицеты буларди, Гастрарекс. Энтеросан, Хилак форте
Терапевт
Я бы вам рекомендовала заменить Хилак форте на бак сет, в нем больше полезных бактерий. А изначально вам антибиотики назначали?
Клиент
Мария, недавно болела ковид, пропила цефалоспоииновый антибиотик
Терапевт
А альфанормикс или метронидазол вы изначально принимали?
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! прикрепите анализ полностью
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, ферритин 33,2, было 46,9, трансферрин 2,41, железо 18,9 , был 36, белок 73,66, был 79, сегментоядерные нейтрофилы 38, лимфоциты 52, гомоцистеин 4,3, был 4,8, в копрограмма - небольшое Коля/ во мышечных волокон без исчерченности
Невролог, Терапевт
ферритин немного снижен, это говорит о дефиците железа в организме, нужен прием сорбифераа по 1 таб 2 раза в день
Клиент
А трансферрин тоже снижен, значит железо не сможет дойти до ферритина. Что делать?
Невролог, Терапевт
вот поэтому и нужно принимать препараты железа
Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. Какой гемоглобин сейчас ?
Принятый ответ
Клиент
Гемоглобин 133, эритроциты 4,6
Гастроэнтеролог, Гематолог
Анемии у вас нет в настоящее время. Какой уровень ферритина?
Клиент
Ферритин 33,2, трансферрин тоже низкий 2,41
Гастроэнтеролог, Гематолог
У вас латентный железодефицит. Нужно принимать железо,например сорбифер по 1т 1р/д до нормализации ферритина (норма примерно равна весу вагего тела).